ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Monday 8 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 405
Show
Cancel
  • Lucio Battaglia FOTOGRAFIA gelatina ai sali d'argento applicata su...
    Lot 193

    Lucio Battaglia
    FOTOGRAFIA
    gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 14x10

  • Lucio Battaglia FOTOGRAFIA gelatina ai sali d'argento applicata su...
    Lot 194

    Lucio Battaglia
    FOTOGRAFIA
    gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 12x12

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.116/150...
    Lot 195

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.116/150
    sul retro: firma e tiratura

    Edizioni d'arte Modidarte

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.122/150...
    Lot 196

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.122/150
    sul retro: firma e tiratura

    Edizioni d'arte Modidarte

  • Enrico Castellani SENZA TITOLO, 2006 estroflessione su alluminio, cm...
    Lot 300

    Enrico Castellani
    SENZA TITOLO, 2006
    estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45
    firma e tiratura incise

    L'opera e' accompagnata dal volume Vola alta, parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008

    Entro custodia originale

  • Mario Schifano SENZA TITOLO, 1974-75 tecnica mista su carta, cm 100x70 firma...
    Lot 301

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO, 1974-75
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma

    macchia di umidita' nella parte inferiore

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000

    Bibliografia
    G. Sacchi, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Genova 2007, vol. IV, p. 84

  • Vincenzo Balsamo SENZA TITOLO, 1991 olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma...
    Lot 302

    Vincenzo Balsamo
    SENZA TITOLO, 1991
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma e timbro Archivio Vincenzo Balsamo

  • Alessandro Busci TRITTICO, 2002 olio e smalto su carta, cm 12,5x32 sul retro:...
    Lot 303

    Alessandro Busci
    TRITTICO, 2002
    olio e smalto su carta, cm 12,5x32
    sul retro: firma e timbro Italian Factory

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Italian Factory, Milano
    Collezione privata

  • Mario Nanni COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su cartone, cm 35x25...
    Lot 304

    Mario Nanni
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su cartone, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma

  • Edouard Leon Mesens SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 33x43 firma e...
    Lot 305

    Edouard Leon Mesens
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 33x43
    firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' della Galleria il Fauno di Torino

  • Petros SEGNALE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lot 306

    Petros
    SEGNALE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1984

  • Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su carta, cm 29x20 firma,titolo e...
    Lot 307

    Lucia Pescador
    MONTAGNA, 1953
    tecnica mista su carta, cm 29x20
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1953

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lot 308

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Orfeo Tamburi LA COUBRE tecnica mista su tela, cm 24x31 firma, titolo e data...
    Lot 309

    Orfeo Tamburi
    LA COUBRE
    tecnica mista su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Luca Alinari PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50 firma
    Lot 310

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
    firma

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO, 1998 collage e pennarello su carta, cm 27x39,5...
    Lot 311

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO, 1998
    collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista e collage su cartone, cm 60x80...
    Lot 312

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su cartone, cm 60x80
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Albino Galvano GIRASOLI olio su tela, cm 80x70 firma L'opera e' accompagnata...
    Lot 313

    Albino Galvano
    GIRASOLI
    olio su tela, cm 80x70
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone graffiato applicato...
    Lot 314

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone graffiato applicato su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: timbro della galleria Diffusione Arte, Torino e etichetta informativa

  • Oddino Guarnieri STRUTTURAZIONE, 1973 tecnica mista su cartone applicato su...
    Lot 315

    Oddino Guarnieri
    STRUTTURAZIONE, 1973
    tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 58,5x38,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Bernard Aubertin SENZA TITOLO, 2010 intervento con fiammiferi bruciati su due...
    Lot 316

    Bernard Aubertin
    SENZA TITOLO, 2010
    intervento con fiammiferi bruciati su due copie del catalogo Il Fuoco e Il Rosso, cm 31x44 ciascun catalogo
    firma e dedica ad personam

    (2)

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lot 317

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lot 318

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Paolo Pasotto SENZA TITOLO, 1970 aerografo su carta, cm 100x70 firma e data...
    Lot 319

    Paolo Pasotto
    SENZA TITOLO, 1970
    aerografo su carta, cm 100x70
    firma e data
    sul retro: etichetta 'Associazione Paolo Friends' con numero d'archiviazione e timbro

    Bibliografia: Paolo Pasotto, Catalogo Generale, vol. 2, p.28

    L'opera e' accompagnata da certificato di Garanzia e Autenticita' Meeting Art, Vercelli

Lots from 193 to 216 of 405
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 8 July 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 July 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000