ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Monday 8 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 405
    Lot 49

    Romano Mussolini
    IL PAGLIACCIO
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lot 50

    Franco Frangi Reali
    COMPOSIZIONE
    assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1999

    Lot 51

    Bruno Ceccobelli
    biro su carta sagomata, cm 17x14

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lot 52

    Eugenio Miccini
    SENZA TITOLO, 1991
    collage su carta, cm 9,5x13 su foglio 30x20
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1991

  • Francesco Messina CAVALLI bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33 firma
    Lot 53

    Francesco Messina
    CAVALLI
    bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33

    Lot 54

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni

    Lot 55

    Vittorio Cavalleri
    RITRATTO DI PRELATO
    olio su tela, cm 73x54

    L'opera presenta sporcature e abrasioni

  • Enrico Allimandi L'INNAMORATA olio su cartone, cm 37x46 firma
    Lot 56

    Enrico Allimandi
    L'INNAMORATA
    olio su cartone, cm 37x46

  • Enrico Allimandi DESIDEROSA D'AMORE olio su tela, cm 46x55
    Lot 57

    Enrico Allimandi
    DESIDEROSA D'AMORE
    olio su tela, cm 46x55

  • Enrico Allimandi IL COLLOQUIO olio su tela, cm 64x55 firma
    Lot 58

    Enrico Allimandi
    IL COLLOQUIO
    olio su tela, cm 64x55

    Lot 59

    Piero Vignozzi
    ZUPPIERA BIANCA
    tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
    firma e titolo

    Lot 60

    Jean Triffez
    RIVE MILLENAIRE
    tecnica mista su tela, cm 100x60
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lot 61

    Giovanni Sesia
    FRAMMENTI
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1997

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 62

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

    Lot 63

    Karina Chechik
    ARCHITETTURA DI LUCE
    olio su tela, cm 30x24

    eseguito nel 2012

    Lot 64

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lot 65

    Roger Selden
    tecnica mista su carta, cm 67x49
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lot 66

    Achille Pace
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

    Lot 67

    Silvio Loffredo
    olio su tavola, cm 29,4x40
    sul retro: firma e bozzetto

    L'opera presenta cadute di colore e craquelure

  • Silvio Loffredo GATTO olio su masonite, cm 20x30 firma
    Lot 68

    Silvio Loffredo
    GATTO
    olio su masonite, cm 20x30

    Lot 69

    Marco Fidolini
    GUERRIERI IMPICCATI, 1972
    acrilico su tela, cm 144x114

  • Walter Pozzi MUSICANTI olio su lamina dorata, cm 30x40 firma
    Lot 70

    Walter Pozzi
    MUSICANTI
    olio su lamina dorata, cm 30x40

  • Paolo Da Norcia SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x100 firma
    Lot 71

    Paolo Da Norcia
    olio su tela, cm 35x100

    Lot 72

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

Lots from 49 to 72 of 405

  • 8 July 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 July 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000