ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Monday 8 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 337 to 360 of 405
Show
Cancel
  • Alberto Maria Sirio NUDO, 1970 inchiostro nero su carta, cm 72x50 firma e...
    Lot 440

    Alberto Maria Sirio
    NUDO, 1970
    inchiostro nero su carta, cm 72x50
    firma e data
    sul retro: certificato di autenticita' Associazione Autonoma Sette Arti, Cuneo

  • Alberto Maria Sirio NUDO, 1970 inchiostro nero su carta, cm 50x72 firma e...
    Lot 441

    Alberto Maria Sirio
    NUDO, 1970
    inchiostro nero su carta, cm 50x72
    firma e data
    sul retro: certificato di autenticita' Associazione Autonoma Sette Arti, Cuneo

  • Gianni Sesia della Merla NUDO SEDUTO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lot 442

    Gianni Sesia della Merla
    NUDO SEDUTO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla IL GALLO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lot 443

    Gianni Sesia della Merla
    IL GALLO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LA MENSA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lot 444

    Gianni Sesia della Merla
    LA MENSA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LA DANZA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lot 445

    Gianni Sesia della Merla
    LA DANZA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNE CON MELA china acquarellata su carta, cm 40x25...
    Lot 446

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNE CON MELA
    china acquarellata su carta, cm 40x25
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) PENSIERI tecnica mista su cartoncino, cm 45,5x35...
    Lot 447

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PENSIERI
    tecnica mista su cartoncino, cm 45,5x35
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) RIFLESSO china acquarellata su carta, cm 46x31 firma...
    Lot 448

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    RIFLESSO
    china acquarellata su carta, cm 46x31
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta ingiallimento al margine superiore e una piegatura centrale longitudinale

  • GIANBAR (Gianni Baretta) IN DUE china acquarellata su carta, cm 35x45 firma...
    Lot 449

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IN DUE
    china acquarellata su carta, cm 35x45
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO ACCOVACCIATO tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lot 450

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO ACCOVACCIATO
    tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Giuseppe Lia FIGURA DI SCHIENA carboncino su carta, cm 26x16 firma e data...
    Lot 451

    Giuseppe Lia
    FIGURA DI SCHIENA
    carboncino su carta, cm 26x16
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Fausto Fausone RITRATTO olio su faesite, cm 60x50 sul retro: cartiglio lievi...
    Lot 452

    Fausto Fausone
    RITRATTO
    olio su faesite, cm 60x50
    sul retro: cartiglio

    lievi difetti

  • Fausto Fausone NUDI tecnica mista su tavola, cm 60x50 firma sul retro:...
    Lot 453

    Fausto Fausone
    NUDI
    tecnica mista su tavola, cm 60x50
    firma
    sul retro: cartiglio

    l'opera presenta una mancanza nell'angolo superiore sx e alcune macchie di umidita' puntiformi

  • Rodolfo Marma FRATI DI PIAZZA SAVONAROLA olio su tavola, cm 35x25 firma sul...
    Lot 454

    Rodolfo Marma
    FRATI DI PIAZZA SAVONAROLA
    olio su tavola, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Hedi Schick FIGURE CON MULO acquarello su carta, cm 29x20,5 firma
    Lot 455

    Hedi Schick
    FIGURE CON MULO
    acquarello su carta, cm 29x20,5
    firma

  • Py Bertrand DONNA ASSORTA pastello grasso su carta, cm 65x44 firma
    Lot 456

    Py Bertrand
    DONNA ASSORTA
    pastello grasso su carta, cm 65x44
    firma

  • Giuseppe De Angelis TRE FIGURE olio su cartone telato, cm 40x50 firma sul...
    Lot 457

    Giuseppe De Angelis
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e data

    eseuito nel 1963

  • Maurice Henri Cahours PROFIL olio su cartoncino, cm 16,5x13,5 sul retro:...
    Lot 458

    Maurice Henri Cahours
    PROFIL
    olio su cartoncino, cm 16,5x13,5
    sul retro: etichetta Galleria Pirra di Torino, titolo e data

    eseguito nel 1930 ca.

  • Manlio Sarra NATURA MORTA CON ANGURIE olio su tela, cm 50x60 firma e data...
    Lot 459

    Manlio Sarra
    NATURA MORTA CON ANGURIE
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1942

    L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela



  • Mohamed Wandavi COLOMBO tecnica mista su tela, cm 20x30 firma e data sul...
    Lot 460

    Mohamed Wandavi
    COLOMBO
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • Mohamed Wandavi LA TRECCIA tecnica mista su tela, cm 30x30 firma sul retro:...
    Lot 461

    Mohamed Wandavi
    LA TRECCIA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi) ETOILES H.379 acrilico su tela, cm 90x60 firma
    Lot 462

    ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)
    ETOILES H.379
    acrilico su tela, cm 90x60
    firma

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 15x15 sul retro:...
    Lot 463

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 15x15
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2020

Lots from 337 to 360 of 405
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 8 July 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 July 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000