ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 416 Pietro Fortuna
IL MEDICO TACE
tecnica mista su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 417 Aligi Sassu
LOTTO DI TRE DISEGNI
biro su carta
- cm 21x14
- cm 30x21
- cm 19x21
firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986
Le opere presentano segni di piegatura -
Lot 418 Francesco Tabusso
LOTTO DI 4 DISEGNI:
matita su carta e pastello grasso su carta povera
-cm 19x26
-cm 7x5
-cm 7x5
-cm 5x7
firma su un esemplare con dedica ad personam -
Lot 419 Raffaello Gori
MATERIA E POESIA
smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1993 -
Lot 420 Enzo Patti
CARTIGLI
olio su tavola, cm 40x60
Bibliografia: Enzo Costa e Massimo Ganci 'Incontro con Enzo Patti' Ediprint libreria editrice, 1985, tav.8 -
Lot 421 Andrea Pierbo'
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 422 Marco Tiani
VERSO IL BIANCO
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
Lievi difetti -
Lot 423 Marco Tiani
PERSO VERSO IL FONDO
olio su tela, cm 150x150
eseguito nel 2003 -
Lot 424 K. Fan Ferri
olio su tela, cm 200x130
L'opera presenta un restauro alla tela -
Lot 425 Martino Bissacco
IMPROVISATION 5
olio su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista -
Lot 426 Martino Bissacco
IL MIO TEMPO
Lot 427 Martino Bissacco
LA PORTA DI BRANDEBURGO
tecnica mista su tavola, cm 80x80
Lot 428 Alex Caminiti
NO WAR, 2023
smalto e acrilico su tela, cm 80x80
firma del collettivo
L'opera e' accompagnata da fotografia ritraente l'autore con l'opera firmata dal collettivo al retro e da certificato di provenienza 'Studio Arte Falanga' -
Lot 429 Nicola Concogni
IMPETUS
tecnica mista e applicazioni su cartone, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 430 Luca Giovagnoli
SUPERENALOTTO, 2007
tecnica mista su tela con applicazioni, cm 20x40
sul retro: firma e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 431 Luca Giovagnoli
STELLE
tecnica mista su carta intelata, cm 35x25
Lot 432 Luca Giovagnoli
IN CORSA SOTTO LE STELLE, 1993
tecnica mista su tela, cm 35x50
Lot 433 Mauro Capelli
LA BESTIA ROSSA
tecnica mista su tavola, cm 40x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 434 Mauro Capelli
FIRENZE
olio su tela, 30x40
sul retro: firma e titolo -
Lot 435 Mario Falchi
MARE D'ESTATE
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lot 436 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
sul retro: firma e titolo
Lot 437 Mario Falchi
eseguito nel 2018
Lot 438 Battaglia Xante
LIA GRIGIO NERO
olio su tela, cm 30x20
sul retro: firma -
Lot 439 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33