ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Monday 8 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 405
    Lot 416

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lot 417

    Aligi Sassu
    LOTTO DI TRE DISEGNI
    biro su carta
    - cm 21x14
    - cm 30x21
    - cm 19x21
    firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986

    Le opere presentano segni di piegatura

    Lot 418

    Francesco Tabusso
    LOTTO DI 4 DISEGNI:
    matita su carta e pastello grasso su carta povera
    -cm 19x26
    -cm 7x5
    -cm 7x5
    -cm 5x7
    firma su un esemplare con dedica ad personam

    Lot 419

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

    Lot 420

    Enzo Patti
    CARTIGLI
    olio su tavola, cm 40x60

    Bibliografia: Enzo Costa e Massimo Ganci 'Incontro con Enzo Patti' Ediprint libreria editrice, 1985, tav.8

    Lot 421

    Andrea Pierbo'
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 422

    Marco Tiani
    VERSO IL BIANCO
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

    Lievi difetti

    Lot 423

    Marco Tiani
    PERSO VERSO IL FONDO
    olio su tela, cm 150x150

    eseguito nel 2003

    Lot 424

    K. Fan Ferri
    olio su tela, cm 200x130

    L'opera presenta un restauro alla tela

    Lot 425

    Martino Bissacco
    IMPROVISATION 5
    olio su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

    Lot 426

    Martino Bissacco
    IL MIO TEMPO

    Lot 427

    Martino Bissacco
    LA PORTA DI BRANDEBURGO
    tecnica mista su tavola, cm 80x80

    Lot 428

    Alex Caminiti
    NO WAR, 2023
    smalto e acrilico su tela, cm 80x80
    firma del collettivo

    L'opera e' accompagnata da fotografia ritraente l'autore con l'opera firmata dal collettivo al retro e da certificato di provenienza 'Studio Arte Falanga'

    Lot 429

    Nicola Concogni
    IMPETUS
    tecnica mista e applicazioni su cartone, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lot 430

    Luca Giovagnoli
    SUPERENALOTTO, 2007
    tecnica mista su tela con applicazioni, cm 20x40
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 431

    Luca Giovagnoli
    STELLE
    tecnica mista su carta intelata, cm 35x25

    Lot 432

    Luca Giovagnoli
    IN CORSA SOTTO LE STELLE, 1993
    tecnica mista su tela, cm 35x50

    Lot 433

    Mauro Capelli
    LA BESTIA ROSSA
    tecnica mista su tavola, cm 40x80
    sul retro: firma e titolo

  • Mauro Capelli FIRENZE olio su tela, 30x40 firma sul retro: firma e titolo
    Lot 434

    Mauro Capelli
    FIRENZE
    olio su tela, 30x40
    sul retro: firma e titolo

    Lot 435

    Mario Falchi
    MARE D'ESTATE
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

    Lot 436

    Mario Falchi
    olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
    sul retro: firma e titolo

    Lot 437

    Mario Falchi

    eseguito nel 2018

  • Battaglia Xante LIA GRIGIO NERO olio su tela, cm 30x20 firma sul retro: firma
    Lot 438

    Battaglia Xante
    LIA GRIGIO NERO
    olio su tela, cm 30x20
    sul retro: firma

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lot 439

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33

Lots from 313 to 336 of 405

  • 8 July 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 July 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000