ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Monday 8 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 264 of 405
Show
Cancel
  • Paolo Da Norcia NOTTURNO, 2003 olio su tela, cm 60x140 firma sul retro: frma,...
    Lot 344

    Paolo Da Norcia
    NOTTURNO, 2003
    olio su tela, cm 60x140
    firma
    sul retro: frma, titolo, data e timbro dell'artista

  • Paolo Da Norcia LAGUNA BLU, 2002 olio su tela, cm 60x140 firma sul retro:...
    Lot 345

    Paolo Da Norcia
    LAGUNA BLU, 2002
    olio su tela, cm 60x140
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista

  • Ercole Pignatelli VASO CON FRUTTA tecnica mista su carta, cm 37x62 firma
    Lot 346

    Ercole Pignatelli
    VASO CON FRUTTA
    tecnica mista su carta, cm 37x62
    firma

  • Salvatore Magazzini NEW YORK olio su carta, cm 47x67 firma L'opera e'...
    Lot 347

    Salvatore Magazzini
    NEW YORK
    olio su carta, cm 47x67
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Allimandi IL GIARDINO olio su cartone, cm 43x32 firma e data eseguito...
    Lot 348

    Enrico Allimandi
    IL GIARDINO
    olio su cartone, cm 43x32
    firma e data

    eseguito nel 1952

  • Enrico Allimandi SANTUARIO PIEMONTESE olio su cartone, cm 45x59 firma L'opera...
    Lot 349

    Enrico Allimandi
    SANTUARIO PIEMONTESE
    olio su cartone, cm 45x59
    firma

    L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini

  • Enrico Allimandi PAESE DI MONTAGNA olio su cartone, cm 15x18 firma sul retro:...
    Lot 350

    Enrico Allimandi
    PAESE DI MONTAGNA
    olio su cartone, cm 15x18
    firma
    sul retro: dedica dell'artista alla sorella con firma e data

    eseguito nel 1957

  • Enrico Allimandi NATURA MORTA olio su cartone, cm 38x46 firma L'opera...
    Lot 351

    Enrico Allimandi
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 38x46
    firma

    L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini

  • Franchino Telesforo LUCI E OMBRE - LO STAGNO olio su masonite, cm 30x40 firma...
    Lot 352

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Franchino Telesforo LUNGO IL FIUME olio su masonite, cm 30x40 firma sul...
    Lot 353

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Armando Testa RITRATTO DI IGNOTO, 1979 serigrafia a 7 colori su cartone...
    Lot 354

    Armando Testa
    RITRATTO DI IGNOTO, 1979
    serigrafia a 7 colori su cartone telato, cm 34,5x34,5
    firma in lastra
    sul retro: firma e data in lastra; timbro Silk-graf- Torino

  • Franco Fontana SENZA TITOLO, 1974 stampa, cm 18x26, su carta Kodak...
    Lot 355

    Franco Fontana
    SENZA TITOLO, 1974
    stampa, cm 18x26, su carta Kodak Professional Endura Metal cm 21,5x30; es. 57/100
    sul retro: firma, data e tiratura

  • Ugo Sani GILLES VILLENEUVE acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro:...
    Lot 356

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani MADONNA acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma L'opera...
    Lot 357

    Ugo Sani
    MADONNA
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani BRIGITTE BARDOT acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma...
    Lot 358

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Adriano Tuninetto DISTENSIONE, 1994 tempera su tela, cm 80x100 firma sul...
    Lot 359

    Adriano Tuninetto
    DISTENSIONE, 1994
    tempera su tela, cm 80x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Parscha Mirghawameddin SPHERIC N. 3 spray e acrilico su sfera in alluminio,...
    Lot 360

    Parscha Mirghawameddin
    SPHERIC N. 3
    spray e acrilico su sfera in alluminio, diam cm 20

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista

  • Fabio Cuman L'ARMATA DELLA CENERE, 2011 olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lot 361

    Fabio Cuman
    L'ARMATA DELLA CENERE, 2011
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Ali Hassoun SENZA TITOLO, 2011 olio a semifresco su tela, cm 80x80 sul retro:...
    Lot 362

    Ali Hassoun
    SENZA TITOLO, 2011
    olio a semifresco su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia: Incontri Arti, a cura di Daniele De Luca e Alfonsina Zanatta, p. 45

  • George Lilanga SIMBA MKALI KAMIA KIJIJINI olio su masonite, cm 61x61 firma...
    Lot 363

    George Lilanga
    SIMBA MKALI KAMIA KIJIJINI
    olio su masonite, cm 61x61
    firma
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' Cpt. Lorenz Felix

  • Kivuthi Mbuno LA CACCIA acrilico su tavola, cm 80x80 firma eseguito nel 2009...
    Lot 364

    Kivuthi Mbuno
    LA CACCIA
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita BUS STATION acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data...
    Lot 365

    Maurus Michael Malikita
    BUS STATION
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lot 366

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lot 367

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

Lots from 241 to 264 of 405
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 8 July 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 July 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000