ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 320 Ibrahim Kodra
CALCIATORE E TOTEM
tempera su carta intelata, cm 70x50
firma -
Lot 321 Ibrahim Kodra
BERSAGLIERE, 1999
tecnica mista su carta intelata, cm 33,5x25
firma, titolo, data e dedica ad personam -
Lot 322 Ernesto Treccani
COSTRUIRE LA PACE 1945-1985
tecnica mista su cartone telato, cm 50x35
firma -
Lot 323 Ernesto Treccani
RITRATTO
olio su tela, cm 50x35
sul retro: firma -
Lot 324 Pino Ponti
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma -
Lot 325 Pietro Morando
DONNA COL PANE
carboncino su carta, cm 65,5x47,5
firma e titolo -
Lot 326 Silvio Loffredo
FIGURA FEMMINILE
olio su tavola, cm 60x40
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 327 Silvio Loffredo
FIGURA
gouache su carta, cm 50x37
Provenienza
Galleria Palazzo Vecchio, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lot 328 Angelo Del Bon
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 23x14
firma -
Lot 329 Paolo Baratella
ZODIACO PLANETARIO: SCORPIONE, 2008
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 330 Paolo Baratella
ORESTE, 2011
olio su tela, cm 120x100
sul retro: firma, titolo e data
L'opera presente lievi cadute di colore al margine dx -
Lot 331 Janos Hajnal
FIORI E FRUTTA, 1959
tecnica mista su tavola, cm 63x63
firma e data -
Lot 332 Janos Hajnal
PANDA ROSSO, 1951
acquerello su carta, cm 64x95
firma e data -
Lot 333 Gustavo Boldrini
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tela, cm 70x50
l'opera presenta un taglio della tela di 7cm nella parte centrale -
Lot 334 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16
firma -
Lot 335 Renato Natale Chiesa
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e timbri dell'autore -
Lot 336 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 1994
olio su tela intonacata, cm 35x30
sul retro: firma e data -
Lot 337 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 2002
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma e data -
Lot 338 Silvio Formichetti
SENZA TITOLO, 2012
olio su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma, data e timbro dell'autore
lievi cadute di colore -
Lot 339 Silvio Formichetti
SENZA TITOLO, 2012
olio su tela, cm 60x50
sul retro: firma, data e timbri dell'autore
lievi cadute di colore -
Lot 340 Sergio Scatizzi
LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 341 Sergio Scatizzi
VASO CON FIORI
olio su cartone, cm 50x35
firma -
Lot 342 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 44,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2006 -
Lot 343 Giuseppe Giannini
NEL GIARDINO IN ESTATE
olio su carta applicata su tela, cm 50x60
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia