ASTACONTEX

ASTACONTEX

Thursday 4 July 2024 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 142 of 142
Show
Cancel
  • SARONI SERGIO Torino (To) 1934 Uomo con cane Incisione puntasecca su carta...
    Lot 121

    SARONI SERGIO
    Torino (To) 1934

    Uomo con cane


    Incisione puntasecca su carta es. V/X
    60,00x50,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SARONI SERGIO Torino (To) 1934 Natura morta Incisione puntasecca su carta es....
    Lot 122

    SARONI SERGIO
    Torino (To) 1934

    Natura morta


    Incisione puntasecca su carta es. P.A.
    50,00x60,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LEDDI PIERO Alessandria (Al) 1930 Senza titolo Incisione a puntasecca su...
    Lot 123

    LEDDI PIERO
    Alessandria (Al) 1930

    Senza titolo


    Incisione a puntasecca su carta es.10/100
    70,00x50,00
    Foglio cm70x50/incisione cm30x20.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CRIPPA LUCA Seregno (Mb) 1922 Senza titolo Incisione puntasecca su carta es....
    Lot 124

    CRIPPA LUCA
    Seregno (Mb) 1922

    Senza titolo


    Incisione puntasecca su carta es. P.A.
    50,00x35,00
    Foglio cm.50x35/ parte incisa cm.22x17.
    Firma in basso a destra e tiratura P.A. a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GRIFFA GIORGIO Torino (To) 1936 Senza titolo 2006 Mista su cartoncino...
    Lot 125

    GRIFFA GIORGIO
    Torino (To) 1936

    Senza titolo
    2006

    Mista su cartoncino
    24,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirmato in basso a sinistra.

  • SASSU ALIGI Milano (MI) 1912 Senza titolo 1966 Pennarello su carta...
    Lot 126

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    Senza titolo
    1966

    Pennarello su carta
    45,00x10,00
    Firmato e datato in basso a destra

  • MARUSSIG PIETRO Trieste (TS) 1879 Darsena di Porta Ticinese 1934 Olio su tela...
    Lot 127

    MARUSSIG PIETRO
    Trieste (TS) 1879

    Darsena di Porta Ticinese
    1934

    Olio su tela
    41,00x50,00
    Firmato in basso a destra
    Esposizioni
    "Arte Moderna in Italia dal 1915 al 1935" Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967

  • CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1908 Pretini Olio su compensato 25,00x35,00 Firmato...
    Lot 128

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1908

    Pretini


    Olio su compensato
    25,00x35,00
    Firmato in basso al centro. Firmato al retro
    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • ANGELI FRANCO Roma (Roma) 1935 Antipittura - Half dollar Acrilico su tela...
    Lot 129

    ANGELI FRANCO
    Roma (Roma) 1935

    Antipittura - Half dollar


    Acrilico su tela
    70,00x70,00
    Firmato e titolato al retro
    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) 1902 Cavalli e fantini Tecnica mista su lastra...
    Lot 130

    CESETTI GIUSEPPE
    Tuscania (VT) 1902

    Cavalli e fantini


    Tecnica mista su lastra
    50,00x65,00
    Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza
    Selleria d'Arte Ariete, Lido di Venezia

  • CERUTTI MANUELE Torino (To) 1976 Senza titolo 2005 grafite su carta...
    Lot 131

    CERUTTI MANUELE
    Torino (To) 1976

    Senza titolo
    2005

    grafite su carta
    21,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirmato al retro.

  • BREVEGLIERI CESARE Milano (MI) 1902 Senza titolo 1944 Olio su cartone...
    Lot 132

    BREVEGLIERI CESARE
    Milano (MI) 1902

    Senza titolo
    1944

    Olio su cartone
    45,00x35,00
    Firmato e datato in basso a destra

  • MARTINI ALBERTO Milano (Mi) 1973 Circolazione 1995 Olio su tela...
    Lot 133

    MARTINI ALBERTO
    Milano (Mi) 1973

    Circolazione
    1995

    Olio su tela
    60,00x50,00x3,00
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BALKENHOL STEPHAN Fritzlar (Germania ) 1957 Senza titolo 1999 Disegno su...
    Lot 134

    BALKENHOL STEPHAN
    Fritzlar (Germania ) 1957

    Senza titolo
    1999

    Disegno su carta
    21,00x15,00
    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SASSU ALIGI Milano (MI) 1912 Figure Disegno su carta 16,00x23,00 Firmato in...
    Lot 135

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    Figure


    Disegno su carta
    16,00x23,00
    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda (Vr) 1951 Aria tra i girasoli Serigrafia...
    Lot 136

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda (Vr) 1951

    Aria tra i girasoli


    Serigrafia a colori su tela es. 15/150
    54,00x84,00
    Al retro timbro a cura dell' artista con descrizione dell' opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 I Legionari 1968 Olio su tela...
    Lot 137

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    I Legionari
    1968

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma , titolo e anno.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 Funghi 1974 Olio su tavola...
    Lot 138

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    Funghi
    1974

    Olio su tavola
    17,00x21,00
    Firma in basso a sinistra.
    Al retro Firma , titolo e anno.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LO STAINO LEONARDO Monza (Mb) 1930 Stato brado Mista su carta 30,00x45,00...
    Lot 139

    LO STAINO LEONARDO
    Monza (Mb) 1930

    Stato brado


    Mista su carta
    30,00x45,00
    Firma e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CHIARLONE BRUNO Rocchetta Cairo (Sv) 1947 Senza titolo Olio su tela...
    Lot 140

    CHIARLONE BRUNO
    Rocchetta Cairo (Sv) 1947

    Senza titolo


    Olio su tela
    15,00x20,00
    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FATO MATTEO Pescara (Pe) 1979 Autoritratto 2006 Penna grafica su video...
    Lot 141

    FATO MATTEO
    Pescara (Pe) 1979

    Autoritratto
    2006

    Penna grafica su video
    30,00x39,00
    Certificato di autenticitàFirma, anno e titolo in basso.

  • CARZANIGA ENRICO Bernareggio (Mi) 1941 Lavanda - paesaggio francese 1996 Olio...
    Lot 142

    CARZANIGA ENRICO
    Bernareggio (Mi) 1941

    Lavanda - paesaggio francese
    1996

    Olio su tela
    40,00x60,00
    Firma e etichetta dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 121 to 142 of 142
Show
×

ASTACONTEX

ASTACONTEX Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 4 LUGLIO 2024 dalle 18:30


Sessions

  • 4 July 2024 hours 18:30 ASTACONTEX - sessione unica (1 - 142)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro. Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEX deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500