ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 29 June 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 120
    Lot 25

    Emilio Tadini, Culto, 1989, olio su tela, 60x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 26

    Gastone Biggi, La luce del persiano ciro, 1989, vinilici su tela, 150x100 cm, opera esposta alla mostra Biggi Shanghai 2011, pubblicata in 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, pag. 107; 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag. 212-213; 'Biggi - Antologica', Maretti Editore, pag. 102-103, opera soggetta a diritto di seguito, la cornice presenta lievi difetti

    Lot 27

    Gastone Biggi, I suoni del vento, 2011, industrial paint su tela, 120x100 cm, autentica a cura dell'archivio Biggi su foto e relativo numero di catalogo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 28

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, 160x130 cm, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata in 'Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016, pag. 79, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 29

    Gianni Bertini, Senza titolo, 2007, tecnica mista su carta, 50x70 cm, certificato di provenienza Arte TV, pubblicato in 'Acquaeè. 100 artisti per 1 solo pianeta' Prearo Editore, pag 146

    Lot 30

    Gianni Bertini, Stilmel, 1967, riporto fotografico su metallo, 60x50 cm, pubblicato in monografia di G. Bertini ediz. Prearo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 31

    Mario Ceroli, Senza titolo, 1970, tecnica mista, 100x70 cm, installazione di 4 opere per un totale di 5 pannelli da 100x70 cm, tiratura 99 esemplari, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 32

    Franco Costalonga, Mokudue, 2008, assemblaggio su tavola, 60x60 cm, autentica a cura dell'artista su foto, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 33

    Renato Mambor, Trasformatore silenzioso, 2012, acrilico su tela, 100x120 cm, pubblicato in 'A tutto Mambor. L'arte di osservare' Palermo 2019, pag. 205; 'Mambor Campionatore' Mantova 2014, pag. 157, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 34

    Renato Mambor, Rosso “Caldo per Marinetti” – I colori 3 , 1967, tecnica mista su tavola, 140x50 cm, in fase di archiviazione, esposta alla fiera di Basilea 2001, pubblicata in 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 82, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 35

    Carlo Mattioli, Paesaggio, anni Novanta, tempera su carta intelata, 55,5x35,5 cm, autentica a acura degli eredi, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 36

    Achille Perilli, Il tramonto rosso, 2010, tecnica mista su tela, 50x50 cm, archiviata con il N.165 del 2010, pubblicata in Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016 a pagina 536 n. 3851, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 37

    Riccardo Guarneri, Le macchie gentili, 2006, tecnica mista su tela, 35x30 cm, autentica a cura dell'artista

    Lot 38

    Fortunato Depero, Studio per lunetta della giustizia, 1952, matita su carta, 30x28 cm, bozzetto per la sala del consiglio provinciale del comune di Trento, la cornice presenta lievi difetti

    Lot 39

    Fortunato Depero, Studio per fasce decorative, 1953/54, matita su carta, 30x28 cm, Studio per fasce decorative delle porte della sala del consiglio provinciale del comune di Trento, la cornice presenta lievi difetti

    Lot 40

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, grafite, pastelli acquarellati e tempera su carta intelata, 70x100 cm, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Anita Festa e Raffaella Soligo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 41

    Marcello Lo Giudice, Red rouge, 2012, olio su tela, 90x70 cm, opera registrata presso l'Archivio Lo Giudice, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 42

    Hermann Nitsch, Senza titolo, 2017, acrilici su tela, 150x200 cm, opera registrata presso l'Archivio Nitsch

  • Hermann Nitsch, Senza titolo, 2007, tecnica mista su tela
    Lot 43

    Hermann Nitsch, Senza titolo, 2007, tecnica mista su tela

    Lot 44

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di juta, 200x150 cm, opera autenticata e archiviata presso l'archivio Emblema a cura di Auricchio Raffaella in Emblema, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 45

    Fabrizio Campanella, La camera magica, 2012, 110x150 cm, autentica a cura dell'artista

    Lot 46

    Franca Pisani, Pensieri gioiosi, 2023, ossidi e pigmenti du tela, 120x100 cm, autentica a cura dell'artista, pubblicata in 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 53, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 47

    Tano Festa, Senza titolo, 1985-1987, acrilico su tela, 100x120 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 48

    Tano Festa, Senza titolo, 1981, pennarelli su carta, 100x70 cm, opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa

Lots from 25 to 48 of 120

  • 29 June 2024 hours 14:00 Prima Sessione (1 - 59)
  • 30 June 2024 hours 10:00 Seconda Sessione (60 - 120)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000