Lot 73 Achille Sdruscia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
Restauri -
Lot 74 Leonardo Spreafico
PERE
olio su tela, cm 42x42
sul retro: firma, titolo e etichetta Galleria Rotta Genova -
Lot 75 Gianfranco Rontani
FUNGHI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta esplicativa dell'opera con tibri del centro arte Palladio -
Lot 76 A. Balestri
NATURA MORTA, 1956
olio su tavola, cm 40x50
sul retro: firma, titolo e data
L'opera presenta alcuni graffi -
Lot 77 Ferruccio Piovano
NOCCIOLE, 1929
olio su cartone, cm 18x29,4
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 78 Armando Farina
NATURA MORTA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Lievi difetti -
Lot 79 Luigi Spazzapan
TORINO PARCO-MICHELOTTI
tempera su carta, cm 50x70
sul retro: titolo e timbro della Galleria "Pogliani" di Roma
Difetti -
Lot 80 Giovanni Boffa
SMATERIALIZZAZIONE ANGARIA DELPHIUNS
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata dal catalogo della mostra 'Linee oltre la forma, smaterializzazioni' tenutasi a Villa Godi Malinverni nell'ottobre del 2013. Ivi pubblicato -
Lot 81 Mario Conte
NUVOLE,1990
tecnica mista su carta applicata su tavola con applicazioni, cm 56x64
Lot 82 Johnny Friedlaender
incisione originale firmata a mano con scritta da decifrare, immagine cm 15,5x12,5 circa, dimensioni totali cm 32,5x25,5
Lot 83 Roger Selden
OPUS BLU
serigrafia con collage polimaterico, cm 71x42, es. 6/10
firma e tiratura
Lievi piegature agli angoli -
Lot 84 Roger Selden
serigrafia polimaterica su carta, cm 71x42, es. 6/10
firma -
Lot 85 Roger Selden
firma -
Lot 86 Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, 2000
volume contenente 11 tavole, cm 40x32
Edizione SEAT PAGINE GIALLE SPA, a cura di Carmine Benincasa
Il volume e' mancante di una tavola -
Lot 87 Emilio Tadini
CARNEVALE 93
litografia su carta con orologio swatch, cm totali 45,5x39,5, cm 40,5x29; es. 257/5000
firma in lastra, titolo e tiratura
sul retro: tiratura, marchio swatch e opuscoli illustrativi -
Lot 88 AA.VV.
ARTWATCH
lotto di 5 orologi swatch ispirati agli autori:
-Dorazio
-Depero
-KM
-Diefenbach
-Modigliani
cm 35x40 totali -
Lot 89 Da Keith Haring
SOUVENIR
set di 10 biglietti di auguri da colorare entro scatola originale -
Lot 90 Sandro Beltramo
IL CUORE... IN FONDO, 1996
libro d'artista con disegno a china in copertina, cm 50x35, disegno cm 18,5x13; es. 41/300
firma sul disegno a china
Edizioni Alberto Weber, Torino -
Lot 91 RIVISTA SECOLO XX, 1929
cm 39x30
Copertina e fogli separati -
Lot 92 LES CAPRICES DE GOYA
manifesto edito in occasione della mostra tenutasi alla Galerie Bergruen nel 1977 e con illustrazione di Dali'
cm 64x44
L'opera presenta difetti e macchie di umidita' -
Lot 93 D'apres Henri de Toulouse-Lautrec
litografia a colori estratta da Edition du Livre par Andre' Sauret Ateliers MourlotFreres Paris 1950, cm 32x23 -
Lot 94 Anonimo
RITRATTO
sanguigna su carta, cm 42x26 -
Lot 95 Irmo Gatti
ATOMOCROMA-SOMATICA. SBARRAMENTO STORICO, 1975
olio su tela, cm 60x50
Lot 96 Mastrangelo
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 58/99