ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 98 Giacomo Manzu'
(1908 - 1991)
BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20x1
firma incisa
sul retro: cartiglio con titolo e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Giacomo Manzu'
Provenienza
Galleria Mercurio, Biella
Collezione privata, Biella
Lot 99 Magdalena Radulescu
IL RE DEL CARNEVALE, 1960
olio su cartone, cm 62x49,5
firma e data -
Lot 100 Carlo Corsi
(1879 - 1966)
VOLTO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma -
Lot 101 Tino Vaglieri
(1929 - 2000)
china su carta, cm 32x24
firma -
Lot 102 Giuseppe Ajmone
(1923 - 2005)
NUDO DI SCHIENA, 1960
firma e data
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lot 103 Franz Borghese
(1941 - 2005)
L'UOMO NELLA SCATOLA
gouache e china su carta Fabriano, cm 48x34
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lot 104 Franz Borghese
(1941 - 2005)
IL SANGUIGNO AMA GIOCOSAMENTE, 1993
gouache e china su carta, cm 50x35
firma e titolo
sul retro: etichetta Galleria Il Gianicolo, Perugia
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Franz Borghese. Il manuale della fisiognomica, Perugia 1993, p. 64 -
Lot 105 Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
RICORDO DI UNA SERA, 2000
tecnica mista su carta, cm 24x33,5
firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 106 Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
RICORDO DI UNA SERA
tecnica mista su cartoncino, cm 28x20
firma -
Lot 107 Janos Hajnal
BUOI
acquerello su carta, cm 68x102 -
Lot 108 Janos Hajnal
SCIMMIA, 1957
acquerello su carta, cm 102x68
firma e data -
Lot 109 Alma'Ch
IVA
acrilico su tela, cm 40x40x5
sul retro: firma e titolo
Lot 110 Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
BATTISTERO
olio su tela, cm 80x60