Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Thursday 27 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Paolo Masi (1933) SENZA TITOLO, 1978 frottage su carta, cm 29x20,5 firma e... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 50 Paolo Masi (1933) SENZA TITOLO, 2005 acrilico su cartone, cm 72x60x3,5 sul... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 52 Armando Marrocco (1939) INTRECCIO, 1964 cartone ondulato applicato su tela,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 53 Umberto Mariani (1936) COMPOSIZIONE, 1993 piombo, acrilico e corten, cm 53x43... Estimate 1,800.00 / 2,400.00 € Lot 54 Umberto Mariani (1936) COMPOSIZIONE, 1993 piombo, acrilico e corten, cm 53x43... Estimate 1,800.00 / 2,400.00 € Lot 55 Umberto Mariani (1936) LA FORMA CELATA: X, 2008 acrilico e piombo, cm 22,5x20... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 56 Giorgio Griffa (1936) RICURVO, 1997 acrilico su tela, cm 88x94 L'opera e'... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 57 Vittorio Zitti STOPPIE, 2001 argilla, ossido e ferro, cm 68x47x4 firma... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 58 Rosanna Piccoli Bianchi (1929) ASTEROIDE 3371 GIACCONI ceramica policroma,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 59 Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) IL CUBO tempera e collage su cartoncino, cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 60 Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1960 tecnica mista su carta... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 61 Achille Perilli (1927 - 2021) LA TRASFORMAZIONE MITICA, 1994 tecnica mista su... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 62 Ennio Finzi (1931) IL VERSO DEL COLORE, 2012 olio su tela, cm 40x40 sul... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 63 Fernanda Fedi (1940) MODULARE, 1976 acrilico su tavola, cm 85x57 sul retro:... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 64 Jorrit Tornquist (1938) LABIRINTO DELLA VITA, NEL QUALE SONO NATO, 2005... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 65 Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 2002 olio su tela, cm 40x40 sul... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 66 Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 2000 olio su tela, cm 45x35 sul... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 67 Angelo Giovanni De Boni (1955) SOME TIME OR FOREVER, 2024 acrilico su tela,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 68 Enzo Cacciola SENZA TITOLO, 2006 dittico di tele adiacenti dipinte in... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 69 Massimo Kaufmann (1963) DOCUMENTARIO 6, 1991 acrilico su tela roll up, cm... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 70 Pupino Samona (1925 - 2007) LABIRINTO? ABISSO?, 1991 olio su tela di juta, cm... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 71 Ugo Pozzo (1900 - 1981) COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartoncino,... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 72 Renato Volpini (1934 - 2017) SENZA TITOLO, 1970 collage di plastiche su... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 73 Renato Volpini (1934 - 2017) GERMINAZIONE, 1962 olio su tela, cm 35x24,5... Estimate 400.00 / 500.00 € Lots from 49 to 72 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 >