ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 SEVERINO GALASSI
CARRARA 1923 - PALUZZA 1993
Colloquio d'amore, 1976
Olio su tavola, cm 78 x 58
Firmato, datato e titolato sul retro -
Lot 74 ARTISTA DEL XX SECOLO
Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
Firmato e dedicato sul retro -
Lot 75 WILLY MULLER-BRITTNAU
Winterthur 1938 - Oftringen 2003
72/65
Olio su tela, cm 75,5 x 90
Firmato e titolato sul retro -
Lot 76 ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Composizione, 1950
Tempera e smalto su tavola, cm 95 x 70
Firmato in basso a destra -
Lot 77 ERNESTO TAVERNARI
Milano 1911
Violenza, 1973
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Provenienza:
Galleria d'Arte Gelmi, Milano -
Lot 78 GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Paesaggio (casa a Grizzana), 1927
Acquaforte su carta, cm 26,1 x 20
L.Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, ill. n. 32
M.Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano, 1991, ill. n. 1927.3, p. 36 -
Lot 79 PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte e acquatinta su carta, cm 29,5 x 34,5
Esemplare 36/50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
G.Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Berna, 1971, tomo II, ill. n. 1580 -
Lot 80 MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
La Bénédiction de Jacob, 1979
Litografia a colori su carta, cm 37,7 x 32
Firmata in basso a destra
Esemplare 11/50 -
Lot 81 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1974
Panno lenci, cm 86 x 120
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 64/75
Provenienza:
Galleria de' Foscherari, Bologna
Collezione privata, Milano -
Lot 82 CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1971
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 80
Esemplare 40/75 -
Lot 83 ARMODIO
Piacenza 1938
Ferma frutto, 2021
Tempera su tavola, cm 24 x 14
Firmato in basso al centro
Timbro dell'artista sul retro, n° 31.91 -
Lot 84 ARMODIO
Piacenza 1938
Forse, 2022
Tempera su tavola, cm 34 x 24
Firmato in basso al centro
Timbro dell'artista sul retro, n° 32.84 -
Lot 85 ARMODIO
Piacenza 1938
Sei, 2022
Tempera su tavola, cm 34 x 24
Firmato in basso al centro
Timbro dell'artista sul retro, n° 32.87 -
Lot 86 WALTER VALENTINI
Pergola 1928 - Milano 2022
Muro del cielo, 1998
Tecnica mista su tavola, cm 180 x 273
Firmato, datato e titolato sul retro
Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lot 87 WALTER VALENTINI
Pergola 1928 - Milano 2022
Tecnica mista su tavola, cm 188 x 303
Provenienza: