ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 4 July 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 87 of 87
  • SEVERINO GALASSI
    Lot 73

    SEVERINO GALASSI
    CARRARA 1923 - PALUZZA 1993
    Colloquio d'amore, 1976
    Olio su tavola, cm 78 x 58
    Firmato, datato e titolato sul retro

  • ARTISTA DEL XX SECOLO
    Lot 74

    ARTISTA DEL XX SECOLO

    Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
    Firmato e dedicato sul retro

  • WILLY MULLER-BRITTNAU
    Lot 75

    WILLY MULLER-BRITTNAU
    Winterthur 1938 - Oftringen 2003
    72/65
    Olio su tela, cm 75,5 x 90
    Firmato e titolato sul retro

  • ROBERTO CRIPPA
    Lot 76

    ROBERTO CRIPPA
    Milano 1921 - Bresso 1972
    Composizione, 1950
    Tempera e smalto su tavola, cm 95 x 70
    Firmato in basso a destra

  • ERNESTO TAVERNARI
    Lot 77

    ERNESTO TAVERNARI
    Milano 1911
    Violenza, 1973
    Olio su tela, cm 80 x 60
    Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Gelmi, Milano

  • GIORGIO MORANDI
    Lot 78

    GIORGIO MORANDI
    Bologna 1890 - 1964
    Paesaggio (casa a Grizzana), 1927
    Acquaforte su carta, cm 26,1 x 20

    L.Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, ill. n. 32
    M.Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano, 1991, ill. n. 1927.3, p. 36

  • PABLO PICASSO
    Lot 79

    PABLO PICASSO
    Malaga 1881 - Mougins 1973
    Senza titolo, 1968
    Acquaforte e acquatinta su carta, cm 29,5 x 34,5
    Esemplare 36/50
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Provenienza:
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

    Bibliografia:
    G.Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Berna, 1971, tomo II, ill. n. 1580

  • MARC CHAGALL
    Lot 80

    MARC CHAGALL
    Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
    La Bénédiction de Jacob, 1979
    Litografia a colori su carta, cm 37,7 x 32
    Firmata in basso a destra
    Esemplare 11/50

  • PIERO DORAZIO
    Lot 81

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - Perugia 2005
    Senza titolo, 1974
    Panno lenci, cm 86 x 120
    Firmato, datato e numerato sul retro
    Esemplare 64/75

    Provenienza:
    Galleria de' Foscherari, Bologna

  • CARLA ACCARDI
    Lot 82

    CARLA ACCARDI
    Trapani 1924 - Roma 2014
    Senza titolo, 1971
    Litografia in b/n su carta, cm 70 x 80
    Esemplare 40/75

  • ARMODIO
    Lot 83

    ARMODIO
    Piacenza 1938
    Ferma frutto, 2021
    Tempera su tavola, cm 24 x 14
    Firmato in basso al centro

    Timbro dell'artista sul retro, n° 31.91

  • ARMODIO
    Lot 84

    ARMODIO
    Piacenza 1938
    Forse, 2022
    Tempera su tavola, cm 34 x 24
    Firmato in basso al centro

    Timbro dell'artista sul retro, n° 32.84

  • ARMODIO
    Lot 85

    ARMODIO
    Piacenza 1938
    Sei, 2022
    Tempera su tavola, cm 34 x 24
    Firmato in basso al centro

    Timbro dell'artista sul retro, n° 32.87

  • WALTER VALENTINI
    Lot 86

    WALTER VALENTINI
    Pergola 1928 - Milano 2022
    Muro del cielo, 1998
    Tecnica mista su tavola, cm 180 x 273

    Provenienza:

  • WALTER VALENTINI
    Lot 87

    WALTER VALENTINI
    Pergola 1928 - Milano 2022
    Tecnica mista su tavola, cm 188 x 303

    Provenienza:

Lots from 73 to 87 of 87

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 521

Auditorium

Via Amedei 8, Milano

4 luglio 2024

ore 18:00

ESPOSIZIONE

Palazzo Recalcati

Via Amedei, 8, Milano

1 - 3 luglio 2024

10.00 - 13.00 | 14.00 - 18.00

ESPERTI

Guido Vitali

g.vitali@wannenesgroup.com

+39 06 69200565

Pier Matteo Carnaroli

p.carnaroli@wannenesgroup.com

+39 06 69200565

  • 4 July 2024 hours 17:45 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 87)

Palazzo Recalcati

Via Amedei, 8, Milano

1 - 3 luglio 2024

10.00 - 13.00 | 14.00 - 18.00

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to520000increment of20000
  • from520000to580000increment of30000
  • from580000to620000increment of20000
  • from620000to650000increment of30000
  • from650000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of10000