#102: Eclettica 10days
Lot 121 Coppia di lampadari a sei luci, Primi 20° secolo H cm 75 x L 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro biancoStruttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco
Lot 122 Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19° secolo H cm 45 Con brindoli pendenti Con brindoli pendenti
Lot 123 Lampadario con vetri piombati e con decori floreali, 20° secolo H cm 27,5x49 ElettrificatoElettrificato
Lot 124 J & G Meakin England (1851-2000) - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, Nineteen° secolo Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.
Lot 125 Bavaria Eschenbach - Servizio da tè in porcellana Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini
Lot 126 H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich - Servizio consommé Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini
Lot 127 Tirschenreu° Germany - Servizio da caffe in porcellana bianca con bordo in oro Porcellana Composto da n 6 tazzine con piattini (di cui 1 con filatura)
Lot 128 Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia, , Primi 20° secolo cm 25 H 10 d. 22, pesciera d. cm 59x22, piatt. port H cm 6 d. cm 49x34 Composto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portataComposto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portata
Lot 129 Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.
Lot 130 Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23
Lot 131 Limoges - Veilleuse in procellana Limoges 22,5 Marchio alla base, Fait a la main, N.3Marchio alla base, Fait a la main, N.3
Lot 132 Veilleuse in porcellana H cm 23
Lot 133 Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25
Lot 134 Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo H cm 21.5
Lot 135 Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone
Lot 136 Composizione di N.4 Mattonelle in cornice, Nineteen° secolo In cornice H 47 x 47
Lot 137 Composizione da muro, trittico di mattonelle in cornice, Nineteen° secolo H cm 22 x 62
Lot 138 Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.
Lot 139 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.
Lot 140 Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20° secolo diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.
Lot 141 Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato
Lot 142 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38
Lot 143 Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34
Lot 144 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34