#102: Eclettica 10days

#102: Eclettica 10days

Friday 28 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 197
  • Comodino siciliano , nineteen° secolo
    Lot 97

    Comodino siciliano , nineteen° secolo 93x38,5 cm

  • Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, Fine 19° secolo
    Lot 98

    Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, Fine 19° secolo H cm 100 x L cm 107 x P cm 48 Parti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollatureParti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollature

  • Tolettina in legno di noce , Fine 19° secolo
    Lot 99

    Tolettina in legno di noce , Fine 19° secolo H 163, 74x49 cm con marmo al piano sagomato con specchiera e portacandelecon marmo al piano sagomato con specchiera e portacandele

  • Vetrina nello stile Biedermeier in legno di acero con perfili bois de rose, colonne con base e capitelli dorati ai lati, sormontata da timpano, Primi 20° secolo
    Lot 100

    Vetrina nello stile Biedermeier in legno di acero con perfili bois de rose, colonne con base e capitelli dorati ai lati, sormontata da timpano, Primi 20° secolo H cm 200x120x51

  • Cassapanca in legno di pino, Primi 20° secolo
    Lot 101

    Cassapanca in legno di pino, Primi 20° secolo h 50 cm, lunghezza 120 cm, profondità 43 cm

  • Due poltrone nello stile Luigi Filippo in legno di mogano, 20° secolo
    Lot 102

    Due poltrone nello stile Luigi Filippo in legno di mogano, 20° secolo h 95 cm, larghezza 60 cm, profondità 65 cm

  • Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteen° secolo
    Lot 103

    Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteen° secolo h cm 80, diamentro 118; sedie h cm 83 x seduta cm 42 Base a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarloBase a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare, presenti tracce di tarlo

  • Mobile Davenport in legno  e radica di noce, nineteen° secolo
    Lot 104

    Mobile Davenport in legno e radica di noce, nineteen° secolo H cm 85x55x55 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.

  • Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato, nineteen° secolo
    Lot 105

    Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato, nineteen° secolo H cm 72x90x45 Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti.Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti.

  • Poltrona, Louis Philippe, 20° secolo
    Lot 106

    Poltrona, Louis Philippe, 20° secolo h cm 83 x cm 70 x cm 90 In legno di noce, con tapezzeria color avana.In legno di noce, con tapezzeria color avana.

  • Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo
    Lot 107

    Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticaliCimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticali

  • Specchiera in legno dorato rettangolare, con cimasa
    Lot 108

    Specchiera in legno dorato rettangolare, con cimasa h 149X85

  • Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere, nineteen° secolo
    Lot 109

    Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere, nineteen° secolo h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia.base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia.

  • Specchiera ovale, cornice laccata e dorata, Metà 20° secolo
    Lot 110

    Specchiera ovale, cornice laccata e dorata, Metà 20° secolo H cm 60x50

  • Specchiera ovale, 20° secolo
    Lot 111

    Specchiera ovale, 20° secolo H cm 92x79 in cornice laccata e doratain cornice laccata e dorata

  • Grande cornice in legno dipinto verde, 20° secolo
    Lot 112

    Grande cornice in legno dipinto verde, 20° secolo H cm 100x85 - luce interna H cm 89x74

  • Grande cornice in legno dorato
    Lot 113

    Grande cornice in legno dorato H cm 104x89 - luce interna H cm 75x60

  • Cornice in legno dorato
    Lot 114

    Cornice in legno dorato H cm 86,5x66x5 - luce interna H cm 78x58

  • Cornice in legno dorato
    Lot 115

    Cornice in legno dorato H cm 86,5x77 - luce interna H cm 74,5x64,5

  • Cornice in legno argentata
    Lot 116

    Cornice in legno argentata H cm 74x94 - luce interna H cm 60x80

  • Grande cornice in legno dorato, 20° secolo
    Lot 117

    Grande cornice in legno dorato, 20° secolo Luce interna cm 125x113, Luce cm 146x134

  • Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo
    Lot 118

    Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo H cm 39.5x31.5

  • Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie
    Lot 119

    Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie H cm 92x69

  • Lampadario in ottone a 18 luci con brindoli in vetro molato, nineteen° secolo
    Lot 120

    Lampadario in ottone a 18 luci con brindoli in vetro molato, nineteen° secolo H 100 cm, diametro 70 cm

Lots from 97 to 120 of 197

#102: Eclettica 10days

  • 28 June 2024 hours 17:00 #102: Eclettica 10days (1 - 197)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000