#102: Eclettica 10days

#102: Eclettica 10days

Friday 28 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 197
  • Paesaggio case sul lago, Primi 20° secolo
    Lot 25

    Paesaggio case sul lago, Primi 20° secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo
    Lot 26

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lot 27

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.

  • Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688
    Lot 28

    Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688 Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46 Rifilata e ritagliata nei bordi. Rifilata e ritagliata nei bordi.

  • N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.
    Lot 29

    N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° secolo
    Lot 30

    Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° secolo 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"

  • Coppia di vetri piombati, nineteen° secolo
    Lot 31

    Coppia di vetri piombati, nineteen° secolo cm 30 x cm 23,5 Decorati a fiori.Decorati a fiori.

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757)  - Raffigurazione teatro Primarius
    Lot 32

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione
    J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748

  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18° secolo
    Lot 33

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18° secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini
    Lot 34

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini H mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44 Incisione all'acquaforte acquerellata Editore Chez P. Mariette

  • Coppia di cornici con stampa
    Lot 35

    Coppia di cornici con stampa Cm 46x37

  • Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18° secolo
    Lot 36

    Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18° secolo In cornice cm 22 x 20

  • Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali
    Lot 37

    Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali cm 72x57

  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lot 38

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI
    Lot 39

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''

  • Cornice in legno dorato con stampa di natura morta
    Lot 40

    Cornice in legno dorato con stampa di natura morta misure interne 47x58 cm, 56x68 cm

  • Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836
    Lot 41

    Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34

  • Invito alla vestizione di Margherita Francesca, inviata da Ugolino del Vernaccia e Laura Capponi
    Lot 42

    Invito alla vestizione di Margherita Francesca, inviata da Ugolino del Vernaccia e Laura Capponi H cm 16x22 - in cornice H cm 24,5x30,5

  • Incisione ''La dame du Village''
    Lot 43

    Lot 44

  • Insalatiera con quattro ciotole in maiolica policroma, 70's
    Lot 45

    Insalatiera con quattro ciotole in maiolica policroma, 70's

  • Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's
    Lot 46

    Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's diametro cm 44

  • Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's
    Lot 47

    Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's diametro cm 44 Firmato La. Maga Firmato La. Maga

  • Piatto ottagonale in maiolica policroma decorata a foglie e fiori verde e blu, 70's
    Lot 48

    Piatto ottagonale in maiolica policroma decorata a foglie e fiori verde e blu, 70's cm 37X33

Lots from 25 to 48 of 197

#102: Eclettica 10days

  • 28 June 2024 hours 17:00 #102: Eclettica 10days (1 - 197)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000