Asta 244-Arte Orientale

Asta 244-Arte Orientale

Wednesday 3 July 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 220
  • TESTA<BR>Testa di Buddha
    Lot 169

    TESTA
    Testa di Buddha
    Testa di Buddha in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 9,5x4,5

  • CAMPANA<BR>Campana in bronzo con battacchio
    Lot 170

    CAMPANA
    Campana in bronzo con battacchio
    Campana in bronzo con battacchio, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 21
    Diam cm 13,5

  • CAMPANELLA<BR>Campanella in bronzo
    Lot 171

    CAMPANELLA
    Campanella in bronzo
    Campanella in bronzo, Tibet, XX sec.
    H cm 19,5
    Diam cm 8,5

  • BUDDHA<BR>Buddha sdraiato in bronzo patinato
    Lot 172

    BUDDHA
    Buddha sdraiato in bronzo patinato
    Buddha sdraiato in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 16x36

  • BUDDHA<BR>Buddha in bronzo patinato
    Lot 173

    BUDDHA
    Buddha in bronzo patinato
    Buddha in bronzo patinato, Indonesia, XVIII sec.
    H cm 28x13

  • TESTA<BR>Testa di Buddha in bronzo
    Lot 174

    TESTA
    Testa di Buddha in bronzo
    Testa di Buddha in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 20x9,5

  • MONACO<BR>Monaco in bronzo dorato
    Lot 175

    MONACO
    Monaco in bronzo dorato
    Monaco in bronzo dorato, Thailandia, XIX sec.
    H cm 51x44

  • LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE<BR>Lotto di tre snuff bottle
    Lot 176

    LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
    Lotto di tre snuff bottle
    Lotto composto da tre snuff bottle, una in smalto policromo e due in vetro, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6,5x5
    H cm 5, 5,5x5
    H cm 5x4

  • PIATTO<BR>Piatto esagonale in smalto bianco e blu
    Lot 177

    PIATTO
    Piatto esagonale in smalto bianco e blu
    Piatto esagonale in smalto bianco e blu decorato con paesaggio, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    Diam cm 22

  • PIATTINO<BR>Piattino in smalti
    Lot 178

    PIATTINO
    Piattino in smalti
    Piattino in smalti con manico in giada celadon, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 5x14

  • CENSER<BR>Censer in cloisonné
    Lot 179

    CENSER
    Censer in cloisonné
    Censer in cloisonné con tappo sormontato da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 15x15 (senza base)

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi cloisonné
    Lot 180

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi cloisonné
    Coppia di vasi cloisonné decorati a motivi floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 22
    Diam cm 11

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi in cloisonné
    Lot 181

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in cloisonné
    Coppia di vasi in cloisonné con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 37
    Diam cm 14

    Lot 182

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in cloisonné
    Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 39
    Diam cm 22

  • COPPIA DI CACHEPOT<BR>Coppia di cachepot in cloisonné
    Lot 183

    COPPIA DI CACHEPOT
    Coppia di cachepot in cloisonné
    Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve, Cina, periodo Repubblica (1912-1949)
    H cm 79
    Diam cm 48

  • BUDDHA<BR>Buddha in iron wood
    Lot 184

    BUDDHA
    Buddha in iron wood
    Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto, Thailandia, XIX sec.
    H cm 70x17

  • PIPA DA OPPIO<BR>Pipa da oppio in legno
    Lot 185

    PIPA DA OPPIO
    Pipa da oppio in legno
    Pipa da oppio in legno con bocchino in giada bianca, Vietnam, XX sec.
    H cm 52x4

  • BUDDHA<BR>Buddha in legno
    Lot 186

    BUDDHA
    Buddha in legno
    Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro, Thailandia, XIX sec.
    H cm 64x42x50

  • LOTTO DI CINQUE AMULETI<BR>Lotto di cinque amuleti
    Lot 187

    LOTTO DI CINQUE AMULETI
    Lotto di cinque amuleti
    Lotto composto da cinque ciondoli Dzi, Tibet, XIX sec.
    H cm 3,5x1
    H cm 3x1cm
    H cm 2x1
    H cm 2x1
    H cm 0,5x1

  • DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
    Lot 188

    DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
    Salotto composto da due poltrone e un porta lanterna, Cina, XX sec.

  • PANCA<BR>Panca in legno di Yingzimu
    Lot 189

    PANCA
    Panca in legno di Yingzimu
    Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve, Cina, dinastia Quing, XIX sec
    H cm 150x65x85cm

    Lot 190

    PANCA
    Panca in legno di Yingzimu
    H cm 150x65x85cm

  • PARAVENTO<BR>Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
    Lot 191

    PARAVENTO
    Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
    Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali, Cina Repubblica XX Sec.
    222x310cm

  • MOBILETTO<BR>Mobiletto in lacca con decoro floreale
    Lot 192

    MOBILETTO
    Mobiletto in lacca con decoro floreale
    Mobiletto in lacca con decoro floreale, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
    H cm 16x47x15

Lots from 169 to 192 of 220

Asta 244-Arte Orientale

Asta 244 - Arte Orientale

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 July 2024 hours 11:00 Sessione unica (1 - 220)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000