Asta 244-Arte Orientale
Lot 169 TESTA
Testa di Buddha
Testa di Buddha in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
H cm 9,5x4,5 -
Lot 170 CAMPANA
Campana in bronzo con battacchio
Campana in bronzo con battacchio, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 21
Diam cm 13,5 -
Lot 171 CAMPANELLA
Campanella in bronzo
Campanella in bronzo, Tibet, XX sec.
H cm 19,5
Diam cm 8,5 -
Lot 172 BUDDHA
Buddha sdraiato in bronzo patinato
Buddha sdraiato in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
H cm 16x36 -
Lot 173 BUDDHA
Buddha in bronzo patinato
Buddha in bronzo patinato, Indonesia, XVIII sec.
H cm 28x13 -
Lot 174 TESTA
Testa di Buddha in bronzo
Testa di Buddha in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XVIII sec.
H cm 20x9,5 -
Lot 175 MONACO
Monaco in bronzo dorato
Monaco in bronzo dorato, Thailandia, XIX sec.
H cm 51x44 -
Lot 176 LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
Lotto di tre snuff bottle
Lotto composto da tre snuff bottle, una in smalto policromo e due in vetro, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 6,5x5
H cm 5, 5,5x5
H cm 5x4 -
Lot 177 PIATTO
Piatto esagonale in smalto bianco e blu
Piatto esagonale in smalto bianco e blu decorato con paesaggio, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
Diam cm 22 -
Lot 178 PIATTINO
Piattino in smalti
Piattino in smalti con manico in giada celadon, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 5x14 -
Lot 179 CENSER
Censer in cloisonné
Censer in cloisonné con tappo sormontato da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 15x15 (senza base) -
Lot 180 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cloisonné
Coppia di vasi cloisonné decorati a motivi floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 22
Diam cm 11 -
Lot 181 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in cloisonné
Coppia di vasi in cloisonné con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 37
Diam cm 14 -
Lot 182 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in cloisonné
Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 39
Diam cm 22 -
Lot 183 COPPIA DI CACHEPOT
Coppia di cachepot in cloisonné
Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve, Cina, periodo Repubblica (1912-1949)
H cm 79
Diam cm 48 -
Lot 184 BUDDHA
Buddha in iron wood
Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto, Thailandia, XIX sec.
H cm 70x17 -
Lot 185 PIPA DA OPPIO
Pipa da oppio in legno
Pipa da oppio in legno con bocchino in giada bianca, Vietnam, XX sec.
H cm 52x4 -
Lot 186 BUDDHA
Buddha in legno
Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro, Thailandia, XIX sec.
H cm 64x42x50 -
Lot 187 LOTTO DI CINQUE AMULETI
Lotto di cinque amuleti
Lotto composto da cinque ciondoli Dzi, Tibet, XIX sec.
H cm 3,5x1
H cm 3x1cm
H cm 2x1
H cm 2x1
H cm 0,5x1 -
Lot 188 DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
Salotto composto da due poltrone e un porta lanterna, Cina, XX sec. -
Lot 189 PANCA
Panca in legno di Yingzimu
Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve, Cina, dinastia Quing, XIX sec
H cm 150x65x85cm -
Lot 190 PANCA
Panca in legno di Yingzimu
H cm 150x65x85cm -
Lot 191 PARAVENTO
Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali, Cina Repubblica XX Sec.
222x310cm -
Lot 192 MOBILETTO
Mobiletto in lacca con decoro floreale
Mobiletto in lacca con decoro floreale, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
H cm 16x47x15