Asta 244-Arte Orientale
Lot 121 GIADA
Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 2,5x6 -
Lot 122 CENSER
Censer in giada sorretto da cane di Pho
Censer in giada sorretto da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 22x18 -
Lot 123 INTAGLIO
Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile
Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile con fiore di loto, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 20,5x14 -
Lot 124 GIADA
Figura di Guanyin in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 23 (con base) -
Lot 125 GUAYNIN
Guaynin in giadeite
Guaynin in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 24x15 -
Lot 126 SCATOLA IN LACCA
Scatola in lacca di cinabro
Scatola in lacca di cinabro intarsiata con decori floreali e farfalle, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 5x15 -
Lot 127 LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
Lotto composta da tre snuff bottle in lacca
Lotto composta da tre snuff bottle in lacca, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 6x4
H cm 6x5
H cm 6x4 -
Lot 128 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in lacca a forma di zucca
Coppia di vasi in lacca a forma di zucca decorati con personaggi nei campi, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 30 -
Lot 129 FIASCA
Grande fiasca in rame sbalzato
Grande fiasca in rame sbalzato, Yemen, XIX sec.
Diam cm 66 -
Lot 130 PIPA
Pipa da oppio in ottone
Pipa da oppio in ottone, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 31x7 -
Lot 131 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in malachite
Snuff bottle in malachite decorata con uccelli tra i rami, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 6x4 -
Lot 132 LOTTO DI DUE ANIMALI
Lotto composto da due animali
Lotto composto da due animali, scoiattolo in cristallo di rocca e koala in ametista, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 4x2
H cm 2,5x2 -
Lot 133 COPPIA DI SNUFF BOTTLE
Coppia di snuff bottle in argento
Coppia di snuff bottle in argento, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 9,5x3
H cm 8x4,5 -
Lot 134 MAPPAMONDO
Mappamondo in pietra dura
Mappamondo in pietra dura. Cina, XX sec.
H cm 48
Diam cm 42 -
Lot 135 TESTA
Testa di Buddha in pietra
Testa di Buddha in pietra, Thailandia, XVIII sec.
H cm 41x19 -
Lot 136 LOTTO DI QUATTRO BUDDHA
Lotto composto da quattro Buddha in pietra
Lotto composto da quattro Buddha in pietra, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 8x8 (giada)
H cm 7,5x10 (malachite)
H cm 5,5x9 (agata)
H cm 5,5x6 (lapislazzuli) -
Lot 137 LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE
Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura
Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 9x5,5
H cm 6,5x4,5
H cm 8x5
H cm 4x2,5 -
Lot 138 LOTTO DI DUE INTAGLI
Lotto composto da due intagli in malachite
Lotto composto da due intagli in malachite rappresentanti figure femminili, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 8,5x9
H cm 10x5,5 -
Lot 139 BRACCIALE
Bracciale in agata
Bracciale in agata, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
H cm 20x2 -
Lot 140 GUAYNIN
Guaynin con drago in agata
Guaynin con drago in agata, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 13x12 -
Lot 141 AGATA
Vasetto porta profumo in agata
Vasetto porta profumo in agata, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 8x4 -
Lot 142 CENSER
Censer in dente di tigre
Censer in dente di tigre decorato con manici e coperchio a forma di bufalo, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 12,5x15 -
Lot 143 VASETTO
Vasetto in dente di tigre
Vasetto in dente di tigre con decori floreali sormontato da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 20x10 -
Lot 144 GUAYNIN
Guaynin in dente di tigre
Guaynin in dente di tigre, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 16x11