Asta 244-Arte Orientale
Lot 145 BUDDHA
Buddha in dente di tigre
Buddha in dente di tigre seduto nella posizione del loto, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 13x9 -
Lot 146 INTAGLIO
Intaglio in quarzo rosa
Intaglio in quarzo rosa raffigurante figura femminile con fiore e ventaglio, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 20x13 -
Lot 147 GIADA
Figura di Buddha in quarzo rosa, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 15 (con base) -
Lot 148 STATUINA
Figura di saggio in ametista finemente scolpita con iscrizione, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 16,7 (senza base) -
Lot 149 AMBRA
Placca in ambra
Placca in ambra con inserti vegetali, Cina, XX sec.
H cm 33,5x27,5
Peso gr 2345 -
Lot 150 MONACO
Monaco in ambra rossa
Monaco in ambra rossa, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 56x15
Peso gr 4834 -
Lot 151 INTAGLIO
Intaglio in turchese
Intaglio in turchese rappresentante figura femminile con fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 15,5x11 -
Lot 152 INTAGLIO
Intaglio in lapislazzuli
Intaglio in lapislazzuli raffigurante figure femminili con fiore, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 16x12 -
Lot 153 LOTTO DI SETTE FIGURE
Lotto composto da sette figure in lapislazzuli
Lotto composto da sette figure in lapislazzuli, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 8x6
H cm 7x6
H cm 3x7
H cm 6,5x7,5
H cm 9x5
H cm 7x4
H cm 5x8 -
Lot 154 FIGURA
Figura femminile in lapislazzuli
Figura femminile in lapislazzuli con fiori di peonie, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 13x10 -
Lot 155 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in lapislazzuli
Snuff bottle in lapislazzuli decorata con drago, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 7x4,5 -
Lot 156 FIGURA DI BUFALO
Figura di bufalo scolpita in saponaria
Figura di bufalo scolpita in saponaria, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 6,5x4 -
Lot 157 PORTA THE'
Porta thé in metallo
Porta thé in metallo con decori di vasi e fiori, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 11,5x12 -
Lot 158 CUSCINO
Cuscino in terracotta invetriata di color verde
Cuscino in terracotta invetriata di color verde, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 17,5x25 -
Lot 159 TAPPETO
Tappeto Pechino
Tappeto Pechino decorato con motivi vegetali beige su fondo blu, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 350x280 -
Lot 160 TAPPETO
Tappeto Pechino
Tappeto Pechino su fondo blu decorato con uccelli e fiori, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 350x280 -
Lot 161 TAPPETO
Tappeto Pechino
Tappeto Pechino a fondo blu decorato a motivi floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 300x245 -
Lot 162 VESTE
Veste in seta
Veste in seta ricamata con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 135x104 -
Lot 163 SCULTURA
Scultura rappresentante angelo in bronzo dorato, Thailandia, XIX sec
H cm 66x44 -
Lot 164 INCENSIERE
Incensiere in bronzo brunito
Incensiere in bronzo brunito decorato a motivi arcaici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 13x12 -
Lot 165 BUDDHA AMITABHA
Scultura di Buddha Amitabha
Scultura di Buddha Amitabha in bronzo patinato, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 23x14 -
Lot 166 INCENSIERE
Incesiere in bronzo con base
Incesiere in bronzo con base con marchio al retro, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
H cm 20,5
Diam cm 28 -
Lot 167 BUDDHA
Buddha in bronzo brunito
Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto entro altarino in legno, Cina, dinastia Qing, XVIII/XIX sec.
H cm 28x22 -
Lot 168 AMITAYA
Amitaya in bronzo
Amitaya in bronzo seduta nella posizione del loto, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 19x10