Asta 244-Arte Orientale
Lot 73 SCALDAVIVANDE
Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa
Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio, Cina, dinastia Qing, marca Guangxu (1875-1908)
H cm 17x22 -
Lot 74 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di corte e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 59
Diam cm 24 -
Lot 75 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccelli su rami di pesco, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 57
Diam cm 23 -
Lot 76 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi con coperchio in porcellana Canton
Coppia di vasi con coperchio in porcellana Canton decorati con scena di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 51x21 -
Lot 77 TEIERA
Teiera in porcellana Canton
Teiera in porcellana Canton decorata con decori floreali e scene di corte entro riserve, Cina, XIX sec.
H cm 33
Diam cm 28 -
Lot 78 VASO
Vaso in porcellana Canton
Vaso in porcellana Canton dipinto con scene di corte, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 62
Diam cm 25 -
Lot 79 PIATTO
Piatto in porcellana Canton
Piatto in porcellana Canton decorato con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
Diam cm 48x43 -
Lot 80 TEIERA
Teiera in porcellana Canton
Teiera in porcellana Canton decorata con scene di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 15,5
Diam cm 21,5 -
Lot 81 VASO
Vaso in porcellana policroma
Vaso in porcellana policroma decorato con uccelli e peonie, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 59
Diam cm 21 -
Lot 82 FIGURA IN PORCELLANA
Figura di o'boy in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 26x8 -
Lot 83 PIATTO
Piatto in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.
H cm 6
Diam cm 40,5 -
Lot 84 VASO
Vaso a cilindro in porcellana Wucai
Vaso a cilindro in porcellana Wucai dipinta con personaggi, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 41,5
Diam cm 14 -
Lot 85 BACILE
Bacile in porcellana Wucai
Bacile in porcellana Wucai dipinta con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 13,5
Diam cm 25 -
Lot 86 PIATTO
Piatto in porcellana compagnia delle Indie
Piatto in porcellana compagnia delle Indie decorto con fenici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
Diam cm 23 -
Lot 87 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana compagnia delle Indie
Coppia di piatti in porcellana compagnia delle Indie dipinto con decori floreali policromi, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
Diam cm 22 -
Lot 88 COPPIA DI FENICI
Coppia di fenici in porcellana
Coppia di fenici in porcellana, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
H cm 43,5x21 -
Lot 89 TEIERA
Teiera in porcellana Imari
Teiera in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.
H cm 15
Diam cm 12,5 -
Lot 90 PENNELLO
Manico di pennello in porcellana Wucai
Manico di pennello in porcellana Wucai, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 19x6 -
Lot 91 PIATTO
Piatto con decori floreali
Piatto con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
H cm 2,5
Diam cm 23 -
Lot 92 VASO
Vaso in porcellana decorato con scene di corte, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 42,5 (senza base)
Diam cm 20 -
Lot 93 VASO
Vaso a doppio corpo in porcellana
Vaso a doppio corpo in porcellana dipinta con fiori di pesco e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 16
Diam cm 13 -
Lot 94 VASO
Grande vaso a pallone in porcellana
Grande vaso a pallone in porcellana dipinta con uccelli fra i rami, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 57
Diam cm 37 -
Lot 95 VASO
Vaso in porcellana Millefleurs
Vaso in porcellana Millefleurs con decori floreali entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 18
Diam cm 14 -
Lot 96 VASETTO
Vasetto in porcellana con coperchio
Vasetto in porcellana con coperchio, dipinto con cani di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 13,5
Diam cm 11