Asta 244-Arte Orientale

Asta 244-Arte Orientale

Wednesday 3 July 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 220
  • SCALDAVIVANDE<BR>Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa
    Lot 73

    SCALDAVIVANDE
    Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa
    Scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio, Cina, dinastia Qing, marca Guangxu (1875-1908)
    H cm 17x22

  • VASO<BR>Vaso in porcellana Famiglia Rosa
    Lot 74

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di corte e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 59
    Diam cm 24

    Lot 75

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccelli su rami di pesco, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 57
    Diam cm 23

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi con coperchio in porcellana Canton
    Lot 76

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi con coperchio in porcellana Canton
    Coppia di vasi con coperchio in porcellana Canton decorati con scena di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 51x21

  • TEIERA<BR>Teiera in porcellana Canton
    Lot 77

    TEIERA
    Teiera in porcellana Canton
    Teiera in porcellana Canton decorata con decori floreali e scene di corte entro riserve, Cina, XIX sec.
    H cm 33
    Diam cm 28

  • VASO<BR>Vaso in porcellana Canton
    Lot 78

    VASO
    Vaso in porcellana Canton
    Vaso in porcellana Canton dipinto con scene di corte, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 62
    Diam cm 25

  • PIATTO<BR>Piatto in porcellana Canton
    Lot 79

    PIATTO
    Piatto in porcellana Canton
    Piatto in porcellana Canton decorato con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    Diam cm 48x43

    Lot 80

    TEIERA
    Teiera in porcellana Canton
    Teiera in porcellana Canton decorata con scene di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 15,5
    Diam cm 21,5

  • VASO<BR>Vaso in porcellana policroma
    Lot 81

    VASO
    Vaso in porcellana policroma
    Vaso in porcellana policroma decorato con uccelli e peonie, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 59
    Diam cm 21

  • FIGURA IN PORCELLANA
    Lot 82

    FIGURA IN PORCELLANA
    Figura di o'boy in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 26x8

  • PIATTO
    Lot 83

    PIATTO
    Piatto in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.
    H cm 6
    Diam cm 40,5

  • VASO<BR>Vaso a cilindro in porcellana Wucai
    Lot 84

    VASO
    Vaso a cilindro in porcellana Wucai
    Vaso a cilindro in porcellana Wucai dipinta con personaggi, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 41,5
    Diam cm 14

  • BACILE<BR>Bacile in porcellana Wucai
    Lot 85

    BACILE
    Bacile in porcellana Wucai
    Bacile in porcellana Wucai dipinta con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 13,5
    Diam cm 25

  • PIATTO<BR>Piatto in porcellana compagnia delle Indie
    Lot 86

    PIATTO
    Piatto in porcellana compagnia delle Indie
    Piatto in porcellana compagnia delle Indie decorto con fenici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
    Diam cm 23

  • COPPIA DI PIATTI<BR>Coppia di piatti in porcellana compagnia delle Indie
    Lot 87

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana compagnia delle Indie
    Coppia di piatti in porcellana compagnia delle Indie dipinto con decori floreali policromi, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
    Diam cm 22

  • COPPIA DI FENICI<BR>Coppia di fenici in porcellana
    Lot 88

    COPPIA DI FENICI
    Coppia di fenici in porcellana
    Coppia di fenici in porcellana, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
    H cm 43,5x21

  • TEIERA<BR>Teiera in porcellana Imari
    Lot 89

    TEIERA
    Teiera in porcellana Imari
    Teiera in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.
    H cm 15
    Diam cm 12,5

  • PENNELLO<BR>Manico di pennello in porcellana Wucai
    Lot 90

    PENNELLO
    Manico di pennello in porcellana Wucai
    Manico di pennello in porcellana Wucai, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 19x6

  • PIATTO<BR>Piatto con decori floreali
    Lot 91

    PIATTO
    Piatto con decori floreali
    Piatto con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
    H cm 2,5
    Diam cm 23

  • VASO
    Lot 92

    VASO
    Vaso in porcellana decorato con scene di corte, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 42,5 (senza base)
    Diam cm 20

  • VASO<BR>Vaso a doppio corpo in porcellana
    Lot 93

    VASO
    Vaso a doppio corpo in porcellana
    Vaso a doppio corpo in porcellana dipinta con fiori di pesco e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 16
    Diam cm 13

  • VASO<BR>Grande vaso a pallone in porcellana
    Lot 94

    VASO
    Grande vaso a pallone in porcellana
    Grande vaso a pallone in porcellana dipinta con uccelli fra i rami, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 57
    Diam cm 37

  • VASO<BR>Vaso in porcellana Millefleurs
    Lot 95

    VASO
    Vaso in porcellana Millefleurs
    Vaso in porcellana Millefleurs con decori floreali entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 18
    Diam cm 14

  • VASETTO<BR>Vasetto in porcellana con coperchio
    Lot 96

    VASETTO
    Vasetto in porcellana con coperchio
    Vasetto in porcellana con coperchio, dipinto con cani di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 13,5
    Diam cm 11

Lots from 73 to 96 of 220

Asta 244-Arte Orientale

Asta 244 - Arte Orientale

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 July 2024 hours 11:00 Sessione unica (1 - 220)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000