ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 170 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaime. Carte des pays voisins de la Mer Caspiene, stampata ad Amsterdam sec XVIII , Incisione rame h cm 47 x 63
Lot 171 COPPIA DI VASI in vetro satinato e inciso a fondo giallo manifattura 1 Daum Nancy e 1 Chanden h cm 32,5 x 9 / h cm 24,5 x 10
Lot 172 OLIO SU TELA raffigurante Antenato (Sebastiano Italia) con cornice in legno laccato coeva Scuola siciliana XIX secolo h cm 90 x 75
Lot 173 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1616-1698). (Belgio) Comitatus Namurci tabula. Titolo lungo la platina. In alto a destra sono disegnati uomini intenti a foggiare strumenti di ferro. Carta geografica stampata nel 1660 circa. Incisione rame con alcune bruniture d’epoca. h cm 49 x 58
Lot 174 SCALDAMANI in maiolica policroma , raffigurante volatile Burgio, Sicilia primi 800 h cm 20 x 33 x 17,5
Lot 175 MASCHERONE in marmo primi 900 manifattura italiana h cm 45 x 29
Lot 176 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) ( Svezia Olanda …) Accurata Scaniae Blekingiae et Hollandiae descriptio. Titolo in alto al centro entro cartiglio sorretto da puttini alati. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54
Lot 177 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) (Gran Bretagna) Tractatus Regni Angliae Septentrionalis… Amsterdam (1680) Grande cartiglio in alto a destra con figure allegoriche Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54
Lot 178 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) ( Gran Bretagna) Orientalis Districtus Regrni Angliae… Grande cartiglio in alto a destra con figure allegoriche Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54
Lot 179 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706)( Gran Bretagna) Occidentalior Regni Angliae Districtus…. Grande cartiglio in alto a sinistra con figure allegoriche Incisione rame orig. coloritura d’epoca h cm 62 x 54
Lot 180 SCALDAMANI in maiolica policroma a forma di scarpa Sicilia vecchia fattura h cm 15 x 20 x 8
Lot 181 COPPIA CANDELIERI CARLO X in bronzo dorato e brunito Francia 800 h cm 85
Lot 182 COPPIA DI COLONNE in legno scolpito, laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 118 x 38 x 34
Lot 183 OLIO SU TELA PABLO SALINAS del famosissimo pittore spagnolo, firmato in basso a dx PABLO SALINAS 1871 Madrid-1946 Roma h cm 70 x 56/ cornice h cm 99 x 86
Lot 184 IMPORTANTE SCULTURA in granito rosa raffigurante Flora Milano 1780-1810 circa h cm 130 x 41
Lot 185 CARTINA GEOGRAFICA DE L'ISLE (Germania) Le Cours du RHIN, stampata ad Amsterdam L. Covens et C. Mortier geographes sec XVIII Inc.rame h cm 50 x 65
Lot 186 TRESPOLO in legno scolpito laccato e dorato raffigurante figura femminile Venezia II metà del XIX secolo h cm 145 x 45 x 45
Lot 187 OLIO SU TELA raffigurante donne al bagno dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi XIX secolo h cm 75 x 97
Lot 188 IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLI in cuoio finemente dipinto a motivi di flora e fauna di gusto orientale Inghilterra XVIII secolo h cm 107 x 360
Lot 189 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Germania) Partie septentrionale de la souabe. Carta geografica stampata ad Amsterdam chez L. Convens et C. Mortier geographes sec XVIII Inc. rame h cm 50 x 65
Lot 190 OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana con personaggi firmata A. L. Terni cornice in legno dorato h cm 38 x 77 / con cornice h cm 55 x 93
Lot 191 COLONNA in marmo breccia di Francia, corpo scanalato base e capitello torniti Francia XIX / XX secolo h cm 100x Ø 40
Lot 192 OLIO SU TELA raffigurante Miss Anne Brodie come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice h cm 93 x 82
Lot 193 CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio (nato 1634) Asia L'asiae dicisée en ses pricipaux Etats. Stampata a Venezia chez Remondini sec. XVIII. Inc. rame. Carta geografica controfondata posteriormente da tela in lina (epoca 1800) h cm 50,5 x 68,5