ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 502
  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 170

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaime. Carte des pays voisins de la Mer Caspiene, stampata ad Amsterdam sec XVIII , Incisione rame h cm 47 x 63

  • COPPIA DI VASI
    Lot 171

    COPPIA DI VASI in vetro satinato e inciso a fondo giallo manifattura 1 Daum Nancy e 1 Chanden h cm 32,5 x 9 / h cm 24,5 x 10

  • OLIO SU TELA
    Lot 172

    OLIO SU TELA raffigurante Antenato (Sebastiano Italia) con cornice in legno laccato coeva Scuola siciliana XIX secolo h cm 90 x 75

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 173

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1616-1698). (Belgio) Comitatus Namurci tabula. Titolo lungo la platina. In alto a destra sono disegnati uomini intenti a foggiare strumenti di ferro. Carta geografica stampata nel 1660 circa. Incisione rame con alcune bruniture d’epoca. h cm 49 x 58

  • SCALDAMANI
    Lot 174

    SCALDAMANI in maiolica policroma , raffigurante volatile Burgio, Sicilia primi 800 h cm 20 x 33 x 17,5

  • MASCHERONE
    Lot 175

    MASCHERONE in marmo primi 900 manifattura italiana h cm 45 x 29

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 176

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) ( Svezia Olanda …) Accurata Scaniae Blekingiae et Hollandiae descriptio. Titolo in alto al centro entro cartiglio sorretto da puttini alati. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 177

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) (Gran Bretagna) Tractatus Regni Angliae Septentrionalis… Amsterdam (1680) Grande cartiglio in alto a destra con figure allegoriche Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 178

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706) ( Gran Bretagna) Orientalis Districtus Regrni Angliae… Grande cartiglio in alto a destra con figure allegoriche Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 179

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick (1630-1706)( Gran Bretagna) Occidentalior Regni Angliae Districtus…. Grande cartiglio in alto a sinistra con figure allegoriche Incisione rame orig. coloritura d’epoca h cm 62 x 54

  • SCALDAMANI
    Lot 180

    SCALDAMANI in maiolica policroma a forma di scarpa Sicilia vecchia fattura h cm 15 x 20 x 8

  • COPPIA CANDELIERI CARLO X
    Lot 181

    COPPIA CANDELIERI CARLO X in bronzo dorato e brunito Francia 800 h cm 85

  • COPPIA DI COLONNE
    Lot 182

    COPPIA DI COLONNE in legno scolpito, laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 118 x 38 x 34

  • OLIO SU TELA PABLO SALINAS
    Lot 183

    OLIO SU TELA PABLO SALINAS del famosissimo pittore spagnolo, firmato in basso a dx PABLO SALINAS 1871 Madrid-1946 Roma h cm 70 x 56/ cornice h cm 99 x 86

  • IMPORTANTE SCULTURA
    Lot 184

    IMPORTANTE SCULTURA in granito rosa raffigurante Flora Milano 1780-1810 circa h cm 130 x 41

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 185

    CARTINA GEOGRAFICA DE L'ISLE (Germania) Le Cours du RHIN, stampata ad Amsterdam L. Covens et C. Mortier geographes sec XVIII Inc.rame h cm 50 x 65

  • TRESPOLO
    Lot 186

    TRESPOLO in legno scolpito laccato e dorato raffigurante figura femminile Venezia II metà del XIX secolo h cm 145 x 45 x 45

  • OLIO SU TELA
    Lot 187

    OLIO SU TELA raffigurante donne al bagno dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi XIX secolo h cm 75 x 97

  • IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLI
    Lot 188

    IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLI in cuoio finemente dipinto a motivi di flora e fauna di gusto orientale Inghilterra XVIII secolo h cm 107 x 360

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 189

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Germania) Partie septentrionale de la souabe. Carta geografica stampata ad Amsterdam chez L. Convens et C. Mortier geographes sec XVIII Inc. rame h cm 50 x 65

  • OLIO SU TELA
    Lot 190

    OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana con personaggi firmata A. L. Terni cornice in legno dorato h cm 38 x 77 / con cornice h cm 55 x 93

  • COLONNA
    Lot 191

    COLONNA in marmo breccia di Francia, corpo scanalato base e capitello torniti Francia XIX / XX secolo h cm 100x Ø 40

  • OLIO SU TELA
    Lot 192

    OLIO SU TELA raffigurante Miss Anne Brodie come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice h cm 93 x 82

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 193

    CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio (nato 1634) Asia L'asiae dicisée en ses pricipaux Etats. Stampata a Venezia chez Remondini sec. XVIII. Inc. rame. Carta geografica controfondata posteriormente da tela in lina (epoca 1800) h cm 50,5 x 68,5

Lots from 169 to 192 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000