ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 502
  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 146

    CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolas (Abbeville 1600-Parigi 1667) (Francia) Les montagnes des Alpes ou sont remarquées les passages de France en Italie, le Duché de Milan et les Etats du duc de savoie…Titolo entro grande cartiglio in alto a destra riportato anche lungo il margine superiore della carta Incisione rame. Nel 1692 il cartografo Hubert Jaillot raccolse le carte del sanson in un "Atlas Nouveau" stampato a Parigi nel 1692 h cm 64 x 93

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lot 147

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

    Lot 148

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 149

    CARTINA GEOGRAFICA SACRA, Terra Promessa, autore N. Sanson h cm 44 x 52

  • PLACCA
    Lot 150

    PLACCA in maiolica Castelli raffigurante paesaggio Italia XVIII secolo h cm 18 x 24

  • ZUPPIERA
    Lot 151

    ZUPPIERA in maiolica di Bassano Italia fine 800 primi 900 h cm 17 x 20

  • SCULTURA
    Lot 152

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante San. Pietro base in marmo giallo di Siena  manifattura italiana periodo Gran Tour Roma XIX secolo h cm 33 x 15 x 20

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 153

    CARTINA GEOGRAFICA LE DUCHE DE BOURGOIGNE ET COMTE DE CHAROLOIS, stampata ad Amsterdam chez Iobe Hondius, Incisione rame h cm 42 x 54

  • CROCIFISSO
    Lot 154

    CROCIFISSO in legno finemente scolpito, croce in legno ebanizzato Italia XVIII secolo h cm 56 x 21

  • COPPIA DI SCULTURE LIGNEE
    Lot 155

    COPPIA DI SCULTURE LIGNEE raffiguranti angeli porta candela con ali spiegate, poggiano su base in marmo lumachella siciliana Italia XVIII secolo h cm 61,5 x 33 x 19

  • RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIA
    Lot 156

    RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIA in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu Caltagirone 1680/1710 . h cm 9 x 10

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 157

    CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO jacopo Montano ORTELIUS abraham (1527-1598) (Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio.. (Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto e destra. Inc. rame h cm 46 x 56

  • ORIGINALE VASO
    Lot 158

    ORIGINALE VASO in bronzo patinato decorato da sculture in altorilievo raffigurante fanciulli firmato A.Pungeri Francia 1872-1944 h cm 86 x 26

  • RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 159

    RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu Caltagirone 1680-1710 h cm 13 x 9

  • SCULTURA
    Lot 160

    SCULTURA in porcellana Bassano raffigurante bambino con oca Italia XIX secolo h cm 23 x 17

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 161

    CARTINA GEOGRAFICA HOMANN-SANTINI-REMONDINI (Europa). Carta de la Pologne Austrichienne contenant le russie Rouge et la partie Meridionale di Palatinat de Cracovie. Dreséè sur l?exemplaire des heredies Homan. 1750 circa. Stampata a Venezia chez Remondini, 1776. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra Inc. rame h cm 52 x 72

  • SCATOLA
    Lot 162

    SCATOLA in papier mache decorata con personaggi e scene di caccia fine 600 Persia h cm 9,5 x 10 x 15

  • CONTENITORE
    Lot 163

    CONTENITORE in maiolica invetriata e dipinta manifattura italiana 1860-1910 h cm 20 x Ø 12

  • COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE
    Lot 164

    COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE in legno scolpito , laccato e dorato a oro zecchino, specchi finemente molati raffiguranti ninfee Venezia XVIII secolo h cm 55,5 x 42,5

  • ACQUASANTIERA
    Lot 165

    ACQUASANTIERA in maiolica Ariano Irpino XVIII secolo h cm 25 x 12

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 166

    CARTINA GEOGRAFICA SEUTTER Matteo (1678-1757) ( America .) Nova designatio insulae Jamaicae ex Antillanis Americae septentrion(alis) accuratas incisas…a Mathaeo Seuthero… Augustae Vindeli (corum). Titolo entro una grande illustrazione ove appaiono popolazioni indigene intente alle proprie attivita. In alto a destra è riportato un amplio profilo dell’isola de Giamaica e le proprie caratteristiche storico-geografiche. Carta geografica stampata ad : “Augsburg,1730 “. Incisione rame h cm 53 x 62

  • ARMATURA
    Lot 167

    ARMATURA in ferro XIX secolo Italia h cm 197 x 67

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 168

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE raffigurante ritratto di gentiluomo, dentro cornice non coeva scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50

  • LUCERNA
    Lot 169

    LUCERNA in maiolica policroma raffigurante Acquaiola Caltagirone XVIII secolo h cm 49,5 x 14

Lots from 145 to 168 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000