ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 146 CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolas (Abbeville 1600-Parigi 1667) (Francia) Les montagnes des Alpes ou sont remarquées les passages de France en Italie, le Duché de Milan et les Etats du duc de savoie…Titolo entro grande cartiglio in alto a destra riportato anche lungo il margine superiore della carta Incisione rame. Nel 1692 il cartografo Hubert Jaillot raccolse le carte del sanson in un "Atlas Nouveau" stampato a Parigi nel 1692 h cm 64 x 93
Lot 147 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
Lot 148 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
Lot 149 CARTINA GEOGRAFICA SACRA, Terra Promessa, autore N. Sanson h cm 44 x 52
Lot 150 PLACCA in maiolica Castelli raffigurante paesaggio Italia XVIII secolo h cm 18 x 24
Lot 151 ZUPPIERA in maiolica di Bassano Italia fine 800 primi 900 h cm 17 x 20
Lot 152 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante San. Pietro base in marmo giallo di Siena manifattura italiana periodo Gran Tour Roma XIX secolo h cm 33 x 15 x 20
Lot 153 CARTINA GEOGRAFICA LE DUCHE DE BOURGOIGNE ET COMTE DE CHAROLOIS, stampata ad Amsterdam chez Iobe Hondius, Incisione rame h cm 42 x 54
Lot 154 CROCIFISSO in legno finemente scolpito, croce in legno ebanizzato Italia XVIII secolo h cm 56 x 21
Lot 155 COPPIA DI SCULTURE LIGNEE raffiguranti angeli porta candela con ali spiegate, poggiano su base in marmo lumachella siciliana Italia XVIII secolo h cm 61,5 x 33 x 19
Lot 156 RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIA in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu Caltagirone 1680/1710 . h cm 9 x 10
Lot 157 CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO jacopo Montano ORTELIUS abraham (1527-1598) (Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio.. (Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto e destra. Inc. rame h cm 46 x 56
Lot 158 ORIGINALE VASO in bronzo patinato decorato da sculture in altorilievo raffigurante fanciulli firmato A.Pungeri Francia 1872-1944 h cm 86 x 26
Lot 159 RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu Caltagirone 1680-1710 h cm 13 x 9
Lot 160 SCULTURA in porcellana Bassano raffigurante bambino con oca Italia XIX secolo h cm 23 x 17
Lot 161 CARTINA GEOGRAFICA HOMANN-SANTINI-REMONDINI (Europa). Carta de la Pologne Austrichienne contenant le russie Rouge et la partie Meridionale di Palatinat de Cracovie. Dreséè sur l?exemplaire des heredies Homan. 1750 circa. Stampata a Venezia chez Remondini, 1776. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra Inc. rame h cm 52 x 72
Lot 162 SCATOLA in papier mache decorata con personaggi e scene di caccia fine 600 Persia h cm 9,5 x 10 x 15
Lot 163 CONTENITORE in maiolica invetriata e dipinta manifattura italiana 1860-1910 h cm 20 x Ø 12
Lot 164 COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE in legno scolpito , laccato e dorato a oro zecchino, specchi finemente molati raffiguranti ninfee Venezia XVIII secolo h cm 55,5 x 42,5
Lot 165 ACQUASANTIERA in maiolica Ariano Irpino XVIII secolo h cm 25 x 12
Lot 166 CARTINA GEOGRAFICA SEUTTER Matteo (1678-1757) ( America .) Nova designatio insulae Jamaicae ex Antillanis Americae septentrion(alis) accuratas incisas…a Mathaeo Seuthero… Augustae Vindeli (corum). Titolo entro una grande illustrazione ove appaiono popolazioni indigene intente alle proprie attivita. In alto a destra è riportato un amplio profilo dell’isola de Giamaica e le proprie caratteristiche storico-geografiche. Carta geografica stampata ad : “Augsburg,1730 “. Incisione rame h cm 53 x 62
Lot 167 ARMATURA in ferro XIX secolo Italia h cm 197 x 67
Lot 168 OLIO SU TELA DI FORMA OVALE raffigurante ritratto di gentiluomo, dentro cornice non coeva scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50
Lot 169 LUCERNA in maiolica policroma raffigurante Acquaiola Caltagirone XVIII secolo h cm 49,5 x 14