ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 50 SCULTURA manifattura orientale in quarzo rosa finemente intagliata base in legno e completa di scatola Cina inizi XX secolo h cm 19 x 12 / h cm 17 x 29 x 9
Lot 51 OLIO SU TELA raffigurante San Girolamo scuola italiana XVIII secolo h cm 88 x 70
Lot 52 COPPIA DI VASI CON COLONNE in marmo bianco intarsiate con marmo giallo e nero maestranze siciliane XIX/XX h cm 130 x 52
Lot 53 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 54 SCULTURA in terracotta dipinta raffigurante L'Africa, rotture evidenti alla base e sbeccature Italia 1780-1820 h cm 34 x 22 x 12,5
Lot 55 SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante mezzo busto di cardinale scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 36 x 17
Lot 56 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Francia) carte particuliére dìAnjou et de Touraine ou de la partie meridionale. Carta geografica stampata ad Amsterdam chez Jean Covens et camille Mortier geographes sec XVIII. Incisione rame h cm 54 x 68
Lot 57 GRUPPO SCULTOREO in cartapesta policroma raffigurante scena di vita con personaggi maestranze siciliane XVIII / XIX secolo h cm 16 x 28 x 13
Lot 58 COPPIA DI VASI in marmo bianco e inserti in marmo giallo manifattura italiana XX secolo h cm 63 x Ø 52
Lot 59 OLIO SU TELA raffigurante l'estasi della Madonna scuola italiana XIX secolo h cm 74 x 54
Lot 60 SCULTURA DA PRESEPE in cartapesta policroma raffigurante soldato con base in legno Sicilia XVIII secolo h cm 20 x 13 x 14
Lot 61 COPPIA DI GRANDI VASI DA GIARDINO in terracotta maestranze siciliane, vecchi incollagi e usure del tempo XX secolo h cm 97 x ø 85
Lot 62 ICONA su legno dipinta raffigurante San Demetrio Di Salonicco scuola Baltica XIX secolo h cm 37,5 x 30
Lot 63 LOTTO DI 7 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 64 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante fauno danzante fonderie napoletane XIX/XX secolo h cm 79 x 33 x 39
Lot 65 VASO in maiolica invetriato e dipinto manifattura mediorientale XIX secolo h cm 23 x 21
Lot 66 GRUPPO in bronzo su base in marmo raffigurante personaggio in preghiera con cavallo firmato G. Ferrari Italia XX secolo h cm 30 / base cm 30 x 30
Lot 67 VASCA in marmo breccia francese scolpita a forma di conchiglia Sicilia XIX secolo h cm 14 x 33 x 38
Lot 68 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 69 OLIO SU TELA raffigurante Cristo dentro cornice non coeva manifattura italiana II meta XIX secolo h cm 26 x 20 / cornice h cm 35 x 29
Lot 70 CARTINA GEOGRAFICA SEUTTER Mattias (1678-1757) (Europa Orient. Ucraina…) Nova mappa geogrephica Maris Assoviensis vel de Zabache et Paludis Haetodites accurata aeri incisisa at in luce edita par Matheum Seutter. Titolo entro cartiglio ornato simboli e figure umane intente alle proprie attività rurali. In "Atlas Novus..." Augusta 1788-1730 Inc. rame h cm 57 x 65
Lot 71 SCULTURA in bronzo raffigurante maternità firmata A.MERENTE, attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Napoli h cm 50 x 23 x 22
Lot 72 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante Elda Pucci Opera di Repetto scultore Genovese, il bronzo reca firma e data dell'autore XX secolo Genova h cm 50 x 30 x 30
Lot 73 OLIO SU TELA raffigurante ufficiale in alta uniforme dentro bella cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mecca, restauri Sicilia XIX secolo h cm 125 x 95 / cornice h cm 140 x 110