ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 502
  • SCULTURA
    Lot 50

    SCULTURA manifattura orientale in quarzo rosa finemente intagliata base in legno e completa di scatola Cina inizi XX secolo h cm 19 x 12 / h cm 17 x 29 x 9

  • OLIO SU TELA
    Lot 51

    OLIO SU TELA raffigurante San Girolamo scuola italiana XVIII secolo h cm 88 x 70

  • COPPIA DI VASI CON COLONNE
    Lot 52

    COPPIA DI VASI CON COLONNE in marmo bianco intarsiate con marmo giallo e nero maestranze siciliane XIX/XX h cm 130 x 52

  • LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 53

    LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • SCULTURA
    Lot 54

    SCULTURA in terracotta dipinta raffigurante L'Africa, rotture evidenti alla base e sbeccature Italia 1780-1820 h cm 34 x 22 x 12,5

  • SCULTURA
    Lot 55

    SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante mezzo busto di cardinale scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 36 x 17

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 56

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Francia) carte particuliére dìAnjou et de Touraine ou de la partie meridionale. Carta geografica stampata ad Amsterdam chez Jean Covens et camille Mortier geographes sec XVIII. Incisione rame h cm 54 x 68

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 57

    GRUPPO SCULTOREO in cartapesta policroma raffigurante scena di vita con personaggi maestranze siciliane XVIII / XIX secolo h cm 16 x 28 x 13

  • COPPIA DI VASI
    Lot 58

    COPPIA DI VASI in marmo bianco e inserti in marmo giallo manifattura italiana XX secolo h cm 63 x Ø 52

  • OLIO SU TELA
    Lot 59

    OLIO SU TELA raffigurante l'estasi della Madonna scuola italiana XIX secolo h cm 74 x 54

  • SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 60

    SCULTURA DA PRESEPE in cartapesta policroma raffigurante soldato con base in legno Sicilia XVIII secolo h cm 20 x 13 x 14

  • COPPIA DI GRANDI VASI DA GIARDINO
    Lot 61

    COPPIA DI GRANDI VASI DA GIARDINO in terracotta maestranze siciliane, vecchi incollagi e usure del tempo XX secolo h cm 97 x ø 85

  • ICONA
    Lot 62

    ICONA su legno dipinta raffigurante San Demetrio Di Salonicco scuola Baltica XIX secolo h cm 37,5 x 30

  • LOTTO DI 7 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 63

    LOTTO DI 7 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • SCULTURA
    Lot 64

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante fauno danzante fonderie napoletane XIX/XX secolo h cm 79 x 33 x 39

  • VASO
    Lot 65

    VASO in maiolica invetriato e dipinto manifattura mediorientale XIX secolo h cm 23 x 21

  • GRUPPO
    Lot 66

    GRUPPO in bronzo su base in marmo raffigurante personaggio in preghiera con cavallo firmato G. Ferrari Italia XX secolo h cm 30 / base cm 30 x 30

  • VASCA
    Lot 67

    VASCA in marmo breccia francese scolpita a forma di conchiglia Sicilia XIX secolo h cm 14 x 33 x 38

    Lot 68

  • OLIO SU TELA
    Lot 69

    OLIO SU TELA raffigurante Cristo dentro cornice non coeva manifattura italiana II meta XIX secolo h cm 26 x 20 / cornice h cm 35 x 29

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 70

    CARTINA GEOGRAFICA SEUTTER Mattias (1678-1757) (Europa Orient. Ucraina…) Nova mappa geogrephica Maris Assoviensis vel de Zabache et Paludis Haetodites accurata aeri incisisa at in luce edita par Matheum Seutter. Titolo entro cartiglio ornato simboli e figure umane intente alle proprie attività rurali. In "Atlas Novus..." Augusta 1788-1730 Inc. rame h cm 57 x 65

  • SCULTURA
    Lot 71

    SCULTURA in bronzo raffigurante maternità firmata A.MERENTE, attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Napoli h cm 50 x 23 x 22

  • SCULTURA
    Lot 72

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante Elda Pucci Opera di Repetto scultore Genovese, il bronzo reca firma e data dell'autore XX secolo Genova h cm 50 x 30 x 30

  • OLIO SU TELA
    Lot 73

    OLIO SU TELA raffigurante ufficiale in alta uniforme dentro bella cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mecca, restauri Sicilia XIX secolo h cm 125 x 95 / cornice h cm 140 x 110

Lots from 49 to 72 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000