ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 479 LOTTO COMPOSTO DA 2 sedie in legno di noce scolpito con seduta e spalliera in cuoio di gusto rinascimentale e 1 tavolino in legno di noce scolpito Sicilia primi 900 h cm 73 x 69 x 50 / h cm 120 x 44 x 45
Lot 480 LOTTO COMPOSTO DA 2 incisioni raffiguranti 1 interno della cattedrale di Palermo 1 cappella del santuario di Monte pellegrino dentro cornice in legno di noce e intarsiate in varie essenze di legno Inghilterra XIX/XX secolo h cm 18 x 13 / cornice h cm 42 x 35,5 / h cm 13 x 19 /cornice h cm 33 x 37,5
Lot 481 LOTTO COMPOSTO DA 2 sedie Savonarola in noce scolpito e 1 base base in legno di noce scolpita sul piano ribaltabile Sicilia primi 900 h cm 90 x 68 x 54 / h cm 47 x 35 x 35
Lot 482 SERVIZIO DA TE DA 12 con teiera lattiera e zuccheriera in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Richard Ginori Italia XX secolo misure varie
Lot 483 CONSOLLE in legno di noce scolpito raffigurante figure femminili con 3 cassetti piano in marmo breccia siciliana primi 900 h cm 77 x 152 x 50
Lot 484 2 GRANDI BROCCHE in porcellana con coperchio dipinta a motivi floreali Manifattura Sicas Italia XX secolo h cm 51,5 x 26
Lot 485 SGABELLO in legno laccato e intarsiato maestranze siciliane primi del 900 h cm 60 x 68 x 36
Lot 486 2 SCULTURE in cartapesta raffigurante Clown manifattura Edilizia pecora By Sangiuliano Arte Italia XX secolo h cm 35 x 12 x 15
Lot 487 OROLOGIO A TORRE in legno di noce di gusto settecentesco con quadrante in bronzo e smalto firmato Kienzle con suoneria quarte mezze e ore Germania XX secolo h cm 202 x 40 x 24
Lot 488 COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO in corda di banano vintage XX secolo h cm 90 x 92 x 92
Lot 489 PICCOLA CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno di abete Sicilia primi 900 h cm 34 x 73 x 48
Lot 490 LAMPADA IN SOSPENSIONE in opaline dipinta a motivi floreali e metallo stile liberty Sicilia h cm 75 x 20
Lot 491 LETTI GEMELLI in noce e radica di noce Sicilia XIX secolo h cm 163 x 102 / h cm 95 x 102
Lot 492 CASSETTONE in legno laccato e intarsiato a tre cassetti maestranze siciliane primi 900 h cm 86 x 126 x 50
Lot 493 ATTREZZO DA LAVORO ARATRO in ferro Italia XX secolo h cm 100 x 125
Lot 494 LOTTO COMPOSTO DA 2 bilance stradera Italia primi 900 lunghezza 175
Lot 495 COPPIA DI COMODINI in legno laccato e intarsiato a due sportelli maestranze siciliane primi 900 h cm 57 x 60 x 35
Lot 496 GRUPPO DI 6 SEDIE in noce con seduta tappezzata, spalliera intagliata manifattura italiana XX secolo h cm 107 x 53 x 50
Lot 497 TAVOLO OVALE in noce con bordo frastagliato, piano intarsiato, fusto intagliato poggiante su quattro piedi manifattura italiana XX secolo h cm 80 x 180 x 110
Lot 498 VALIGETTA SET PER TOILETTE rivestita in pelle maestranze italiane primi 900 h cm 45 x 33 x 13
Lot 499 MOBILE STUDIO in legno di noce scolpito con 2 sportelli cartiera centrale e cassetto nella parte superiore di gusto rinascimentale Sicilia XX secolo h cm 103 x 80 x 40
Lot 500 PENTOLA in rame XIX / XX secolo h cm 27 x 45