ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 431 PIATTAIA stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 175 x 205 x 64
Lot 432 ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 114 x Ø 67
Lot 433 CARAFFA in maiolica policroma dipinta a motivi fantastici manifattura Deruta XX secolo h cm 17 x 24 x 14
Lot 434 VETRINETTA AD UN ANTA in noce con cassetto sulla parte bassa siciliana primi 900 h cm 180 x 57 x 45
Lot 435 COLONNA PORTA BUSTO in alabastro tornito maestranze siciliane XIX secolo h 131 base 36 piano 30,5
Lot 436 LOTTO COMPOSTO DA 3 tappeti persiani XX secolo misure varie
Lot 437 ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 97 x Ø 43
Lot 438 GUERIDON in palissandro con gambe a virgola sostenute da crocera Sicilia XIX secolo h cm 80 x 111 x 66
Lot 439 LUME DA TAVOLO in metallo patinato raffigurante figura femminile con paralume in tessuto Italia primi 900 h cm 70 x 25
Lot 440 TAPPETO GUIDA a fondo bordeaux manifattura persiana XX secolo h cm 343 x 104
Lot 441 TORCERE in legno tornito e intagliato e dorato ad argento e mecca maestranze siciliane XVIII/XIX secolo h cm 76 x 18
Lot 442 CREDENZA A DOPPIO CORPO in legno di castagno 4 sportelli due nella parte superiore e 2 nella parte inferiore Francia XVIII/XIX secolo h cm 232 x 170 x 56
Lot 443 TORCERE in metallo finemente sbalzato e cesellato e argentato maestranze siciliane XIX secolo h cm 82 x 22
Lot 444 TAPPETO doppio nodo con inserti in seta manifattura Islama XX secolo h cm 160 x 90
Lot 445 LIBRERIA STILE RINASCIMENTO in noce h cm 197 x 213 x 56
Lot 446 LUME DA TAVOLO in bronzo cesellato e dorato con fusto in vetro intagliato colorato Francia Primi 900 h cm 63 x 16
Lot 447 TAPPETO in cachemire fondo bordeaux manifattura Pachistana XX secolo h cm 186 x 124
Lot 448 ARMADIO DA SACRESTIA in noce a due ante, decorato da incorniciature modanate mistilinee Italia XIX secolo h cm 186 x 188 x 76
Lot 449 PIETRA FOSSILE h cm 17 x 20 x 9
Lot 450 ALZATA a forma di conchiglia in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggia ture in oro montata su base in metallo finemente cesellato e dorato manifattura Limoges Francia XX secolo h cm 17 x 30
Lot 451 CREDENZA in noce con vetrina decorata da intagli e sculture Sicilia XIX secolo h cm 224 x 160 x 60
Lot 452 CREDENZA in noce con vetrina decorata da intagli e sculture Sicilia XIX secolo h cm 224 x 160 x 60
Lot 453 TAPPETO a fondo azzurro con figure geometriche manifattura Chilim XX secolo h cm 206 x 149
Lot 454 TAVOLO LIBERTY in legno di castagno allungabile con 2 prolunghe e 6 sedie in legno di noce con seduta imbottita Sicilia Fine XIX secolo h cm 79 x 116 x 105 / sedie h cm 104 x 43 x 40