ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 502
  • MONUMENTALE TRUMEAU
    Lot 338

    MONUMENTALE TRUMEAU lastronato in noce e radica di noce parte inferiore a 3 cassetti e anta ribaltabile contenente scarabattolo parte superiore a 2 ante con specchi e 2 cassetti maestranze venete XIX/XX secolo h cm 273 X 177 X 60

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 339

    LOTTO COMPOSTO DA 3 vasi in porcellana a fondo blu cobalto e lumeggiature in oro dipinte dentro riserva raffiguranti 1 scena galante e la coppia decorata a motivi floreali montati in bronzo cesellato e dorato Francia XX secolo h cm 53 x 21 / h cm 22,5 x 11

  • TAVOLO STILE RINASCIMENTO
    Lot 340

    TAVOLO STILE RINASCIMENTO in noce Sicilia primi 900 h cm 70 x 176 x 90

  • ACQUASANTIERA
    Lot 341

    ACQUASANTIERA in argento finemente sbalzata a volute di gusto Luigi XV con raggera e aquila nella parte centrale arricchita da coralli trapanesi montata su base in legno Sicilia XIX secolo

  • CASSETTONE IMPERO
    Lot 342

    CASSETTONE IMPERO in piuma di mogano a 4 cassetti con colonne e capitelli torniti ai lati Francia XIX secolo h cm 92 x 129 x 60,5

  • 4 STAGIONI
    Lot 343

    4 STAGIONI in porcellana policroma con lumeggiature in oro (nella scultura inverno lieve sbeccatura sotto la base) manifattura capodimonte primi 900 h cm 20,7 x 8

  • GRUPPO DI 6 SEDIE
    Lot 344

    GRUPPO DI 6 SEDIE in noce Sicilia XIX secolo h cm 120 x 42 x 42

  • OLIO SU TELA
    Lot 345

    OLIO SU TELA raffigurante donna e flora dentro cornice in legno dorato Eliano Fantuzzi 19firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro 1909-1987 h cm 50,5 x 70,5 / cornice h cm 71 x 91

  • PICCOLA CASSAPANCA
    Lot 346

    PICCOLA CASSAPANCA in legno riccamente scolpita raffigurante scene di vita manifattura orientale Primi 900 h cm 37 x 70 x 32

  • GRUPPO DI 7 SEDIE
    Lot 347

    GRUPPO DI 7 SEDIE in stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 108 x 45 x 43

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 348

    LOTTO COMPOSTO DA 1 gruppo scultoreo in porcellana policromo raffigurante allegoria della primavera manifattura Capodimonte primi 900' rottura e mancanza dell'ala del putto e 1 tazzina con piattino impero in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro Francia XIX secolo sbeccata al piattino h cm 16,5 x 12 x 8,5 / h cm 9 x 15,5

  • MOBILE CANTONALE AD ANGOLO A 2 ANTE
    Lot 349

    MOBILE CANTONALE AD ANGOLO A 2 ANTE in legno laccato a fondo verde e dipinto a cartigli dentro riserve paesaggi , usure del tempo e vecchi restauri maestranze siciliane XVIII secolo h cm 206 x 103 x 65

  • MONUMENTALE VETRINA A DOPPIO CORPO
    Lot 350

    MONUMENTALE VETRINA A DOPPIO CORPO in piuma di mogano parte inferiore composta da 4 sportelli intarsiati in bosso e 4 cassetti parte superiore a 4 ante a vetri Inghilterra XIX secolo h cm 235 x 225 x 50

  • CANTONE
    Lot 351

    CANTONE stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 117 x 37 x 33

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 352

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante paesaggio boschivo con case a firma Mastrovito dentro cornice in legno dorato XX secolo h 30 x 40 / cornice h cm 54 x 64

  • CANTONE DI GUSTO NEOCLASSICO
    Lot 353

    CANTONE DI GUSTO NEOCLASSICO in legno finemente scolpito laccato e dorato, usure del tempo Sicilia XIX secolo

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 354

    LOTTO COMPOSTO DA 1 gruppo scultoreo raffigurante geisha e 2 piccoli elefanti in giada verde con basi in legno 1 degli elefantini reca mancanze e rotture ad 1 zanna manifattura orientale XX secolo h cm 24 x 17 / h cm 10 x 5 x 11

  • LIBRERIA
    Lot 355

    LIBRERIA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 179 x 207 x 50

  • CALICE
    Lot 356

    CALICE in argento, decorato da tralci di vite con uva, interno in vermeil, grammi 238 Italia metà 900 h cm 16 x Ø 11

  • CASSETTONE ISABELLINO A CHITARRA
    Lot 357

    CASSETTONE ISABELLINO A CHITARRA in mogano piuma di mogano e con tarsie in bosso e perfili in metallo a 4 cassetti manifattura spagnola prima meta XIX secolo h cm 97,5 x 135 x 57,5

  • 6 TAZZINE CON PIATTINI
    Lot 358

    6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana bianca e decorata nel tono del glicine misure varie

  • POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Lot 359

    POLTRONE STILE LUIGI XVI dorata, tappezzata con tessuto decorato da corone di fiori e stemma Sicilia primi 900 h cm 87 x 55 x 48

  • PIATTO BIANSATO
    Lot 360

    PIATTO BIANSATO in maiolica policroma decorato a motivi floreali manifattura Italia settentrionale XVIII secolo cm Ø 27

  • SCRIVANIA A SCAGNO
    Lot 361

    SCRIVANIA A SCAGNO in legno di palissandro con cassetto centrale e 3 cassetti per lato piano in legno e panno Sicilia primi 800 h cm 81 x 155 x 78,5

Lots from 337 to 360 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000