ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 338 MONUMENTALE TRUMEAU lastronato in noce e radica di noce parte inferiore a 3 cassetti e anta ribaltabile contenente scarabattolo parte superiore a 2 ante con specchi e 2 cassetti maestranze venete XIX/XX secolo h cm 273 X 177 X 60
Lot 339 LOTTO COMPOSTO DA 3 vasi in porcellana a fondo blu cobalto e lumeggiature in oro dipinte dentro riserva raffiguranti 1 scena galante e la coppia decorata a motivi floreali montati in bronzo cesellato e dorato Francia XX secolo h cm 53 x 21 / h cm 22,5 x 11
Lot 340 TAVOLO STILE RINASCIMENTO in noce Sicilia primi 900 h cm 70 x 176 x 90
Lot 341 ACQUASANTIERA in argento finemente sbalzata a volute di gusto Luigi XV con raggera e aquila nella parte centrale arricchita da coralli trapanesi montata su base in legno Sicilia XIX secolo
Lot 342 CASSETTONE IMPERO in piuma di mogano a 4 cassetti con colonne e capitelli torniti ai lati Francia XIX secolo h cm 92 x 129 x 60,5
Lot 343 4 STAGIONI in porcellana policroma con lumeggiature in oro (nella scultura inverno lieve sbeccatura sotto la base) manifattura capodimonte primi 900 h cm 20,7 x 8
Lot 344 GRUPPO DI 6 SEDIE in noce Sicilia XIX secolo h cm 120 x 42 x 42
Lot 345 OLIO SU TELA raffigurante donna e flora dentro cornice in legno dorato Eliano Fantuzzi 19firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro 1909-1987 h cm 50,5 x 70,5 / cornice h cm 71 x 91
Lot 346 PICCOLA CASSAPANCA in legno riccamente scolpita raffigurante scene di vita manifattura orientale Primi 900 h cm 37 x 70 x 32
Lot 347 GRUPPO DI 7 SEDIE in stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 108 x 45 x 43
Lot 348 LOTTO COMPOSTO DA 1 gruppo scultoreo in porcellana policromo raffigurante allegoria della primavera manifattura Capodimonte primi 900' rottura e mancanza dell'ala del putto e 1 tazzina con piattino impero in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro Francia XIX secolo sbeccata al piattino h cm 16,5 x 12 x 8,5 / h cm 9 x 15,5
Lot 349 MOBILE CANTONALE AD ANGOLO A 2 ANTE in legno laccato a fondo verde e dipinto a cartigli dentro riserve paesaggi , usure del tempo e vecchi restauri maestranze siciliane XVIII secolo h cm 206 x 103 x 65
Lot 350 MONUMENTALE VETRINA A DOPPIO CORPO in piuma di mogano parte inferiore composta da 4 sportelli intarsiati in bosso e 4 cassetti parte superiore a 4 ante a vetri Inghilterra XIX secolo h cm 235 x 225 x 50
Lot 351 CANTONE stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 117 x 37 x 33
Lot 352 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante paesaggio boschivo con case a firma Mastrovito dentro cornice in legno dorato XX secolo h 30 x 40 / cornice h cm 54 x 64
Lot 353 CANTONE DI GUSTO NEOCLASSICO in legno finemente scolpito laccato e dorato, usure del tempo Sicilia XIX secolo
Lot 354 LOTTO COMPOSTO DA 1 gruppo scultoreo raffigurante geisha e 2 piccoli elefanti in giada verde con basi in legno 1 degli elefantini reca mancanze e rotture ad 1 zanna manifattura orientale XX secolo h cm 24 x 17 / h cm 10 x 5 x 11
Lot 355 LIBRERIA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 179 x 207 x 50
Lot 356 CALICE in argento, decorato da tralci di vite con uva, interno in vermeil, grammi 238 Italia metà 900 h cm 16 x Ø 11
Lot 357 CASSETTONE ISABELLINO A CHITARRA in mogano piuma di mogano e con tarsie in bosso e perfili in metallo a 4 cassetti manifattura spagnola prima meta XIX secolo h cm 97,5 x 135 x 57,5
Lot 358 6 TAZZINE CON PIATTINI in porcellana bianca e decorata nel tono del glicine misure varie
Lot 359 POLTRONE STILE LUIGI XVI dorata, tappezzata con tessuto decorato da corone di fiori e stemma Sicilia primi 900 h cm 87 x 55 x 48
Lot 360 PIATTO BIANSATO in maiolica policroma decorato a motivi floreali manifattura Italia settentrionale XVIII secolo cm Ø 27
Lot 361 SCRIVANIA A SCAGNO in legno di palissandro con cassetto centrale e 3 cassetti per lato piano in legno e panno Sicilia primi 800 h cm 81 x 155 x 78,5