ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 502
  • OLIO SU TELA
    Lot 218

    OLIO SU TELA raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50

  • OLIO SU TELA
    Lot 219

    OLIO SU TELA Raffigurante Scena Mitologica, con cornice in legno dorato scuola francese XVIII secolo h cm 108x 80 / cornice h cm 117 x 89

  • BASSORILIEVO
    Lot 220

    BASSORILIEVO in rame sbalzato raffigurante allegoria della famiglia scuola italiana XIX / XX secolo h cm 49 x 13

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 221

    CARTINA GEOGRAFICA COROGRAFIA generale dell’Antico Agrigento. (Sicilia:Agrigento) Dedica a Sua Ecc.Sig.D.Vincenzo di Sangro Marchese di Castelniovo de Principi di S.Severo. In basso a sinistra leggenda dei luoghi ai quali fa riferimento la carta con i due fiumi Agas ad occidente e il fiume Iocas a oriente. Incisione rame Cfr. Michele Carusi. Osservazioni e note sulla topografia Agrigentina.1931 h cm 61 x 65

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 222

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante paesaggio lacustre firmato Tracuzzi h cm 41 x 58

  • GRANDE SAMOVAR
    Lot 223

    GRANDE SAMOVAR in metallo argentato Inghilterra XIX secolo h cm 47 x Ø 36

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 224

    LOTTO COMPOSTO DA vassoio in sheffield con base ed un lotto di oggetti vari misure varie

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 225

    CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio (nato 1634) Europa. L'Europe divisée en ses princioaux Etats souvans les nouvelles observations… par Sr. Janvier geographe. Inc. rame stampata a Venezia chez Remondini sec XVIII Carta geografica controfondata posteriormente da tela di lino (epoca 1800) h cm 50,5 x 68,5

  • CALAMAI ERA
    Lot 226

    CALAMAIERA in bronzo marcata A. Pandiani 1838-1926, riccamente cesellata, contenitore a forma di vaso decorata da dragoni e festoni tenuti da mascheroni, poggia su piedi felini, con base trilobata coperchio con presa raffigurante satiro fine 800 Italia h cm 19 x 14

  • SALIERA
    Lot 227

    SALIERA in argento stile barocco , con ricca decorazione interna in vermeil, grammi 169 Italia XIX secolo h cm 4,5 x 8,5 x 7,5

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 228

    CARTINA GEOGRAFICA DANIAE Regnum (Danimarca) Titolo in alto a destra arricchito da stemma real e due figure allegoriche. Inc. rame sec. XVII h cm 31 x 37

  • FERMACARTE
    Lot 229

    FERMACARTE raffigurante strumento musicale in argento vermeil, sostenuto da leggio, base in granito verde manifattura italiana primi 900 h cm 6,5 x 11 x 7

  • BASSORILIEVO MADONNA DI POMPEI
    Lot 230

    BASSORILIEVO MADONNA DI POMPEI in argento dorato dentro cornice in argento finemente cesellata Italia fine XIX secolo h cm 13 x Ø 14

  • MENAGE
    Lot 231

    MENAGE in maiolica istoriata XVIII secolo Savona-Italia h cm 19 x 13

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 232

    CARTINA GEOGRAFICA VISSCHER Nicolaus (Amsterdam 1618-1709)( Palestina) Terra Sancta sive Promissionis olim Palestina recens delineata…1659. Titolo in alto al centro entro cartiglio decorato con puttini che sostengono ghirlande, tranci di fiori e frutta. Incisione rame. Nicolaus Visscher fu un importante stampatore incisore editore olandese del “Siglo de Oro”del VI e XVII secolo h cm 48 x 58

  • LUCERNA
    Lot 233

    LUCERNA in maiolica invetriata raffigurante figura maschile manifattura siciliana XIX secolo h cm 26,5 x 11 x 10

  • FERMACARTE
    Lot 234

    FERMACARTE raffigurante strumento musicale in argento 925 sostenuto da base in onice rosa reca firma Signorini manifattura italiana primi 900 h cm 5 x 8 x 6

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 235

    CARTINA GEOGRAFICA TEMPORIO Joannes (nato 1555-) BLAEU Willem (1571-1628) ( Francia) Percensis Comitatus… Amsterdam (1640) Incisione rame. William J.Blaeu con il figlio Johannis è considerato uno dei più importanti cartografi della scuola olandese e tedesca del “Periodo d’oro” nel.XVI e XVII secolo. h cm 50 x 57

  • LOTTO DI 2 CORNICI DI GUSTO RINASCIMENTALE
    Lot 236

    LOTTO DI 2 CORNICI DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno scolpito contenenti stampe Sicilia primi 900 h cm 24 x 30 / h cm 22 x 31

  • CARTA IDROGRAFICA
    Lot 237

    CARTA IDROGRAFICA DELLO STATO PONTIFICIO primi 900 h cm 86 x 62

  • COPPIA DI CORNICI
    Lot 238

    COPPIA DI CORNICI in legno di noce riccamente scolpite contenenti stampe telate Sicilia primi 900 h cm 30 x 40

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 239

    CARTINA GEOGRAFICA GUILLAUME De LISLE (1675-1726) (Francia) Carte de France. (altro titolo) Regni Galliae seu Franciae et Navarrone tabula per Homannes Heredes 1741, Titolo in basso a sinistra entro cartiglio arricchito da figure simboliche. Incisione rame coloritura originale d'epoca. Guillaume De Lisle è considerato come il più importante riformatore della cartografia francese h cm 53 x 60

  • OLIO SU TELA
    Lot 240

    OLIO SU TELA Paesaggio marino h cm 60 x 120

  • EDICOLA VOTIVA MARMOREA
    Lot 241

    EDICOLA VOTIVA Realizzata in composto di polvere di marmo con colonne tortili Sicilia primi 900 h cm 61 x 50 x 30

Lots from 217 to 240 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000