ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 218 OLIO SU TELA raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50
Lot 219 OLIO SU TELA Raffigurante Scena Mitologica, con cornice in legno dorato scuola francese XVIII secolo h cm 108x 80 / cornice h cm 117 x 89
Lot 220 BASSORILIEVO in rame sbalzato raffigurante allegoria della famiglia scuola italiana XIX / XX secolo h cm 49 x 13
Lot 221 CARTINA GEOGRAFICA COROGRAFIA generale dell’Antico Agrigento. (Sicilia:Agrigento) Dedica a Sua Ecc.Sig.D.Vincenzo di Sangro Marchese di Castelniovo de Principi di S.Severo. In basso a sinistra leggenda dei luoghi ai quali fa riferimento la carta con i due fiumi Agas ad occidente e il fiume Iocas a oriente. Incisione rame Cfr. Michele Carusi. Osservazioni e note sulla topografia Agrigentina.1931 h cm 61 x 65
Lot 222 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante paesaggio lacustre firmato Tracuzzi h cm 41 x 58
Lot 223 GRANDE SAMOVAR in metallo argentato Inghilterra XIX secolo h cm 47 x Ø 36
Lot 224 LOTTO COMPOSTO DA vassoio in sheffield con base ed un lotto di oggetti vari misure varie
Lot 225 CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio (nato 1634) Europa. L'Europe divisée en ses princioaux Etats souvans les nouvelles observations… par Sr. Janvier geographe. Inc. rame stampata a Venezia chez Remondini sec XVIII Carta geografica controfondata posteriormente da tela di lino (epoca 1800) h cm 50,5 x 68,5
Lot 226 CALAMAIERA in bronzo marcata A. Pandiani 1838-1926, riccamente cesellata, contenitore a forma di vaso decorata da dragoni e festoni tenuti da mascheroni, poggia su piedi felini, con base trilobata coperchio con presa raffigurante satiro fine 800 Italia h cm 19 x 14
Lot 227 SALIERA in argento stile barocco , con ricca decorazione interna in vermeil, grammi 169 Italia XIX secolo h cm 4,5 x 8,5 x 7,5
Lot 228 CARTINA GEOGRAFICA DANIAE Regnum (Danimarca) Titolo in alto a destra arricchito da stemma real e due figure allegoriche. Inc. rame sec. XVII h cm 31 x 37
Lot 229 FERMACARTE raffigurante strumento musicale in argento vermeil, sostenuto da leggio, base in granito verde manifattura italiana primi 900 h cm 6,5 x 11 x 7
Lot 230 BASSORILIEVO MADONNA DI POMPEI in argento dorato dentro cornice in argento finemente cesellata Italia fine XIX secolo h cm 13 x Ø 14
Lot 231 MENAGE in maiolica istoriata XVIII secolo Savona-Italia h cm 19 x 13
Lot 232 CARTINA GEOGRAFICA VISSCHER Nicolaus (Amsterdam 1618-1709)( Palestina) Terra Sancta sive Promissionis olim Palestina recens delineata…1659. Titolo in alto al centro entro cartiglio decorato con puttini che sostengono ghirlande, tranci di fiori e frutta. Incisione rame. Nicolaus Visscher fu un importante stampatore incisore editore olandese del “Siglo de Oro”del VI e XVII secolo h cm 48 x 58
Lot 233 LUCERNA in maiolica invetriata raffigurante figura maschile manifattura siciliana XIX secolo h cm 26,5 x 11 x 10
Lot 234 FERMACARTE raffigurante strumento musicale in argento 925 sostenuto da base in onice rosa reca firma Signorini manifattura italiana primi 900 h cm 5 x 8 x 6
Lot 235 CARTINA GEOGRAFICA TEMPORIO Joannes (nato 1555-) BLAEU Willem (1571-1628) ( Francia) Percensis Comitatus… Amsterdam (1640) Incisione rame. William J.Blaeu con il figlio Johannis è considerato uno dei più importanti cartografi della scuola olandese e tedesca del “Periodo d’oro” nel.XVI e XVII secolo. h cm 50 x 57
Lot 236 LOTTO DI 2 CORNICI DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno scolpito contenenti stampe Sicilia primi 900 h cm 24 x 30 / h cm 22 x 31
Lot 237 CARTA IDROGRAFICA DELLO STATO PONTIFICIO primi 900 h cm 86 x 62
Lot 238 COPPIA DI CORNICI in legno di noce riccamente scolpite contenenti stampe telate Sicilia primi 900 h cm 30 x 40
Lot 239 CARTINA GEOGRAFICA GUILLAUME De LISLE (1675-1726) (Francia) Carte de France. (altro titolo) Regni Galliae seu Franciae et Navarrone tabula per Homannes Heredes 1741, Titolo in basso a sinistra entro cartiglio arricchito da figure simboliche. Incisione rame coloritura originale d'epoca. Guillaume De Lisle è considerato come il più importante riformatore della cartografia francese h cm 53 x 60
Lot 240 OLIO SU TELA Paesaggio marino h cm 60 x 120
Lot 241 EDICOLA VOTIVA Realizzata in composto di polvere di marmo con colonne tortili Sicilia primi 900 h cm 61 x 50 x 30