ASTA N. 31 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 GIULIANO GHELLI, La stanza della fantasia, 1990, olio e scrilico su tela, dim 100 x 80 cm.
Lot 26 PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 123/160, dim 30x24, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice
Lot 27 MARIO PERSICO, "Personaggio Robot-Il Signore della U", 1961, olio e collage su tela, dim 55x30. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto al centro titolo e anno. In basso a sinistra etichetta della Galleria L'Uomo e L'Arte SPA Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva, Milano: nome autore, titolo, tecnica, misure, anno. Opera con cornice.
Lot 28 SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013, stampa su alluminio, dim 50x100. Opera esposta alla 56esima Biennale di Venezia nel Padiglione di San Marino e pubblicata sul volume Song Yong Ping exhibition. Al verso: firma, anno in basso a destra e numero di tiratura in alto a destra. Opera con cornice.
Lot 29 ROSA SPINA, tecnica mista su tela, dim 90x60. Al verso: firma in basso a destra e numero dell'archivio ufficiale delle opere di Rosa Spina: RT350AF a cura di Antonio Falbo.
Lot 30 LORENZO VIANI, Personaggio, 1915 ca., china e china acquerellata su carta, dim 30,7 x 19,5 cm, autentica di Enrico Dei, su fotografia, in data 3 ottobre 2020. Al verso: scritta Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi. Provenienza: Collezione privata, Firenze.
Lot 31 GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010, polaroid, dim 75x45. Al verso: titolo in basso a sinistra, data e firma
Lot 32 JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.
Lot 33 CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023, Scultura in legno dipinta a mano, Dim. 28x18, Alla base: N° archivio B14, firma e anno. Autentica su foto dell'artista.
Lot 34 GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù
Lot 35 GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.
Lot 36 CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lot 37 GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 29x20. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice e vetro protettivo.
Lot 38 PAOLO MASI, CARTONE, 2015, spaghi e smalto su cartone, dim 48x54, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto a sinistra. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lot 39 DANIELA ROMANO, " Maternità", Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in alto a sinistra
Lot 40 ENRICO BANDELLI, Tornare in campagna, 1998, olio su tela, dim 60 x 60 cm, autentica su fotografia dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra: Bandelli. Al verso: titolo, firma e data. Provenienza: dall'artista.
Lot 41 REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815
Lot 42 FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.
Lot 43 GIULIO PAOLINI, Senza titolo, Litogafia su cartoncino, Dim. 47x34, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lot 44 MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi: - Mario Schifano Studio Metodologico; - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982; - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97; - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998; - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998; - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)
Lot 45 MARIO SCHIFANO, (Cavalli e palme), Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC 13/50, firma in basso a destra
Lot 46 MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 1/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice.
Lot 47 MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7463, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice
Lot 48 MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6464, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice