ASTA N. 31 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 28 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 105
  • GIULIANO GHELLI, La stanza della fantasia, 1990
    Lot 25

    GIULIANO GHELLI, La stanza della fantasia, 1990, olio e scrilico su tela, dim 100 x 80 cm.

  • PABLO PICASSO, Anni '60
    Lot 26

    PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 123/160, dim 30x24, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice

  • MARIO PERSICO, "Personaggio Robot-Il Signore della U", 1961
    Lot 27

    MARIO PERSICO, "Personaggio Robot-Il Signore della U", 1961, olio e collage su tela, dim 55x30. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto al centro titolo e anno. In basso a sinistra etichetta della Galleria L'Uomo e L'Arte SPA Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva, Milano: nome autore, titolo, tecnica, misure, anno. Opera con cornice.

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lot 28

  • ROSA SPINA
    Lot 29

    ROSA SPINA, tecnica mista su tela, dim 90x60. Al verso: firma in basso a destra e numero dell'archivio ufficiale delle opere di Rosa Spina: RT350AF a cura di Antonio Falbo.

  • LORENZO VIANI, Personaggio, 1915 ca.
    Lot 30

    LORENZO VIANI, Personaggio, 1915 ca., china e china acquerellata su carta, dim 30,7 x 19,5 cm, autentica di Enrico Dei, su fotografia, in data 3 ottobre 2020. Al verso: scritta Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi. Provenienza: Collezione privata, Firenze.

  • GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010
    Lot 31

    GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010, polaroid, dim 75x45. Al verso: titolo in basso a sinistra, data e firma

  • JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997
    Lot 32

    JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023
    Lot 33

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023, Scultura in legno dipinta a mano, Dim. 28x18, Alla base: N° archivio B14, firma e anno. Autentica su foto dell'artista.

  • GIACOMO MANZU'
    Lot 34

    GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù

  • GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994
    Lot 35

    GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.

  • CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970
    Lot 36

    CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, anni 2000
    Lot 37

    GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 29x20. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice e vetro protettivo.

  • PAOLO MASI, CARTONE, 2015
    Lot 38

    PAOLO MASI, CARTONE, 2015, spaghi e smalto su cartone, dim 48x54, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto a sinistra. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • DANIELA ROMANO, " Maternità"
    Lot 39

    DANIELA ROMANO, " Maternità", Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in alto a sinistra

  • ENRICO BANDELLI, Tornare in campagna, 1998
    Lot 40

    ENRICO BANDELLI, Tornare in campagna, 1998, olio su tela, dim 60 x 60 cm, autentica su fotografia dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra: Bandelli. Al verso: titolo, firma e data. Provenienza: dall'artista.

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lot 41

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815

  • FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972
    Lot 42

    FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.

  • GIULIO PAOLINI , " Senza Titolo "
    Lot 43

    GIULIO PAOLINI, Senza titolo, Litogafia su cartoncino, Dim. 47x34, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Studio metodologico
    Lot 44

    MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi: - Mario Schifano Studio Metodologico; - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982; - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97; - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998; - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998; - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)

  • MARIO SCHIFANO, (Cavalli e palme), Anni '90
    Lot 45

    MARIO SCHIFANO, (Cavalli e palme), Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC 13/50, firma in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70
    Lot 46

    MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 1/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97
    Lot 47

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7463, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-98
    Lot 48

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6464, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

Lots from 25 to 48 of 105

  • 28 June 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 105)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000