Asta 462 | VINTAGE LUXURIES & COLLECTIBLES - Summer vibes

Thursday 20 June 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 189
  • GUCCI - Borsa in pelle rossa.
    Lot 125

    GUCCI Borsa in pelle rossa. Pelle. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00. Borsa in pelle rossa con chiusura in bamboo. Internamente doppio scomparto con ulteriore scomparto con chiusura a bottone e tessuto logo Gucci. Anni 60'.

  • DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) - Piccola Clutch.
    Lot 126

    DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Piccola Clutch. Tessuto e pelle. Cm 18,00 x 12,00 x 2,00. Piccola clutch in tessuto monogrammato, nei toni del marrone, logo CD al fronte in galvanica in metallo dorato. Doppia tasca, profili in pelle. Interno in pelle marrone.

  • PRADA MILANO - Borsa in pelle nera.
    Lot 127

    PRADA MILANO Borsa in pelle nera. Pelle. Cm 32,00 x 24,00 x 10,00. Borsa a spalla. Chiusura con laccetti. Porta monete interno.

  • PRADA MILANO - Prada, Borsa in pelle nera spazzolata.
    Lot 128

    PRADA MILANO Prada, Borsa in pelle nera spazzolata. Pelle. Cm 29,90 x 21,00 x 8,00. Elegante borsa in pelle nera spazzolata con logo impresso frontalmente. Doppio scomparto interno con scomparto centrale a chiusura a zip. Tessuto logo interno.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Borsa a mano.
    Lot 129

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a mano. Metallo e pelle. Cm 18,00 x 17,00 x 7,50. Borsa a mano nera in pelle stampa cocco, con manico a mano e finiture in metallo con logo medusa, anni 90'. Tracolla removibile.

  • VUITTON LOUIS - Borsa Alma.
    Lot 130

    VUITTON LOUIS Borsa Alma. . Cm 30,00 x 23,50 x 15,00. Borsa a mano alma. Chisura a zip. hardware dorato.

  • FENDI - Borsa in pelle nera.
    Lot 131

    FENDI Borsa in pelle nera. Pelle. Cm 38,50 x 33,00 x 16,00. Borsa in pelle nera a mano. Chiusura con bottone, hardware color oro. Tasca interna.

  • HERMES - Borsa in pelle rossa.
    Lot 132

    HERMES Borsa in pelle rossa. Pelle. Cm 18,00 x 22,00 x 2,00. Borsa in pelle con tracolla. Logo traforato sul fronte. Chiusura con bottone.

  • PRADA MILANO - Borsa a mano.
    Lot 133

    PRADA MILANO Borsa a mano. Pelle. Cm 40,00 x 21,00 x 13,00. Borsa di Prada con galvanica in metallo color oro. Logo al fronte. Chiusura a zip, tasca con zip interna. Tracolla.

  • HERMES - Borsa Evelyn con tracolla.
    Lot 134

    HERMES Borsa Evelyn con tracolla. Pelle. Cm 18,00 x 18,00 x 5,00. Borsa in pelle con logo Hermes traforato sul fronte, tracolla. Color fango.

  • VUITTON LOUIS - Valigia.
    Lot 135

    VUITTON LOUIS Valigia. Canvas. Cm 70,00 x 46,00 x 18,00. Prestigioso valigia rigida Louis Vuitton nella classica fantasia monogram, in canvas e dettagli in cuoio stampato e vacchetta. Linea rigida, la metalleria è in sobrio color bronzo brunito. Interni in color crema, logo e codice. Affascinante patina, logo inciso sulla metalleria e dettagli dei profili in cuoio stampato. La valigetta presenta una struttura rigida, solo il manico ed etichetta porta nome in vacchetta a contrasto.

  • VUITTON LOUISE - Valigia.
    Lot 136

    VUITTON LOUISE Valigia. Canvas. Cm 33,00 x 43,50 x 11,50. Prestigioso valigia rigida Louis Vuitton nella classica fantasia monogram, in canvas e dettagli in cuoio stampato e vacchetta. Linea rigida, la metalleria è in sobrio color bronzo brunito. Interni in color crema, logo e codice. Affascinante patina, logo inciso sulla metalleria e dettagli dei profili in cuoio stampato. La valigetta presenta una struttura rigida, solo il manico ed etichetta porta nome in vacchetta a contrasto.

  • VUITTON LOUISE - Valigia.
    Lot 137

    VUITTON LOUISE Valigia. Canvas. Cm 37,00 x 50,00 x 14,50. Prestigioso valigia rigida Louis Vuitton nella classica fantasia monogram, in canvas e dettagli in cuoio stampato e vacchetta. Linea rigida, la metalleria è in sobrio color bronzo brunito. Interni in color crema, logo e codice. Affascinante patina, logo inciso sulla metalleria e dettagli dei profili in cuoio stampato. La valigetta presenta una struttura rigida, solo il manico ed etichetta porta nome in vacchetta a contrasto.

  • HERMES - Borsa Kelly 32 cm.
    Lot 138

    HERMES Borsa Kelly 32 cm. . Cm 32,00 x 23,00 x 12,00. Borsa Kelly 32 color cammello. Anno 2001.Hardware dorato.

  • HERMES - Borsa Kelly 35 cm.
    Lot 139

    HERMES Borsa Kelly 35 cm. Pelle Nera. Cm 35,00 x 24,00 x 12,00. Lettera M. Borsa proveniente dalla ex collezione di Mara Parmegiani. Presente tracolla. Borsa databile al 1957. Altezza con manico 37cm. Chiusure e fermaglio placcati oro, maniglia, chiave sotto campanello e lucchetto.

  • GUCCI - Piatto svuota tasche.
    Lot 140

    GUCCI Piatto svuota tasche. Piatto in ceramica. Cm 21,00 x 21,00.

    Lot 141

  • GUCCI - Piattino svuota tasche.
    Lot 142

    GUCCI Piattino svuota tasche. Piatto in ceramica. Cm 21,00 x 21,00.

  • HERMES - Posacenere.
    Lot 143

    HERMES Posacenere. . Cm 19,00 x 16,00. Posacenere nei toni del giallo e del verde, raffigurante dei pesci in mare e motivi floreali a decoro.

  • CARTIER - Orologio da tavolo.
    Lot 144

    CARTIER Orologio da tavolo. Tecnica mista su metallo. .

  • HERMES - Porcellana modello Tucano.
    Lot 145

    HERMES Porcellana modello Tucano. Porcellana. . Servizio da caffè composto da 10 tazze e 10 piattini. Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde. Ottimo stato di conservazione;

    La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella creazione di beni di lusso ed articoli per la casa per lo stile di vita. Le porcellane con motivo “Toucans” - ossia con uccelli di tucano blu con becchi multicolori, fogliame verde e fasce gialle e verdi - sono state prodotte dal 1991 al 2017.

  • HERMES - Piatti in porcellana.
    Lot 146

    HERMES Piatti in porcellana. Porcellana. . Piatti in porcellana:sei piatti piani, sei piatti piccoli sei piatti da pane.
    Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde. Ottimo stato di conservazione;

  • HERMES - Servizio completo di piatti modello Tucano.
    Lot 147

    HERMES Servizio completo di piatti modello Tucano. Ceramica smaltata.. . Servizio da 12 posti composto da 128 pezzi in Porcellana policroma. Il servizio è composto da 12 piatti piani del diametro 25.5 cm; 12 piatti fondi; 12 sotto piatti; 12 piatti del dolce diametro 21.5 cm ; 1 scalda vivande; 1sale e pepe; 2 zuppiere; 2 salsiere; 2 teiere; 1 zuccheriera; 4 piatti da portata; 2 insalatiere; 12 tazzine del caffe con piattino diametro 13.5 cm ; 12 tazze da te con piattine; 6 tazze da colazione con piattino diametro 16 cm. Il

    Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde.
    Le porcellane con motivo “Toucans” - ossia con uccelli di tucano blu con becchi multicolori, fogliame verde e fasce gialle e verdi - sono state prodotte dal 1991 al 2017.

  • [Nessun Autore] - Anello in argento a forme di stella marina con pietra viola.
    Lot 148

    [Nessun Autore] Anello in argento a forme di stella marina con pietra viola. . . Anello di bigiotteria con una grande pietra viola a forma di stella e decori con zirconi.

Lots from 121 to 144 of 189

Visione dei lotti su appuntamento

Asta pubblica con presenza

ASTE:

1) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 14:00

2) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2024 dal lotto 98 a 193 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 20 June 2024 hours 14:00 Asta 462 | VINTAGE LUXURIES & COLLECTIBLES - PRIMA TORNATA (1 - 97)
  • 20 June 2024 hours 17:00 Asta 462 | VINTAGE LUXURIES & COLLECTIBLES - SECONDA TORNATA (98 - 195)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000