ASTA N. 37 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 70×50
Firma in basso a destra -
Lot 98 Manlio Bacosi (1921-1998)
“La città vecchia”
Olio su tela, cm 50×60
Firma in basso a destra -
Lot 99 Paolo Proietti (1959)
“Fioritura di maggio”
Olio e acrilico su tela, cm 82x41
Firma in basso a destra -
Lot 100 Paola Romano (1951-2021)
“Luna viola”
Tecnica mista su tavola, cm 112×112
Firma al verso -
Lot 101 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Facciamo l’amore”
Seridècollage, cm 100×70
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 62,63 (ill.) -
Lot 102 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Pugno proibito”
Seridècollage, cm 100×70
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 110 (ill.) -
Lot 103 Luca Alinari (1943-2019)
“Dentro l’omino di burro” 2003
Serigrafia su cartoncino, cm 70×70
Firma in basso a destra, esemplare 74/200
Certificato di autenticità Colombo Arte Edizioni, Milano al verso -
Lot 104 Athos Faccincani (1951)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70×100
Firmata in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 105 Giuseppe Cesetti (1902-1990)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 47,5×63
Firma in basso a destra
Esemplare 64/99 -
Lot 106 Ansou Niabaly (XX/XXI)
“Portrait I”
Acrilico su tela con polvere di diamanti, cm 80x80
Firma dell’artista al verso
Certificato di autenticità -
Lot 107 Takashi Murakami & Mark Grotjahn (1962) (1968)
“Scarlet Lake and Indigo blue Butterfly 826”
Litografia a colori su carta velina liscia, cm 70x55,8
Firmata individualmente dai due artisti
Edizione di 300 esemplari -
Lot 108 Takashi Murakami & Mark Grotjahn (1962) (1968)
“Canary Yellow and Black Butterfly 830”
Edizione di 300 esemplari -
Lot 109 Mr Doodle (1994)
“Puppy Love”
Serigrafia su carta da 300 gr
Firma in basso a destra
Edizione di 300 esemplari -
Lot 110 Cy Twombly (1928-2011)
“Senza titolo”
Stampa offset, cm 73x53,5
Edizione di 1000 esemplari