Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 53
  • Thomas Demand (Monaco di Baviera 1964), “Towsend #31, Towsend #32”, 2011-2012.
    Lot 25

    Thomas Demand (Monaco di Baviera 1964), “Towsend #31, Towsend #32”, 2011-2012. Fotografie stampe a pigmenti esemplare 1/2, recano al retro firma, titolo, data ed esemplare ed etichette della Galleria Ester Schipper – Berlino, H cm 135x90 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Galleria Esther Schipper – Berlino.

  • Gregory Crewdson (New York 1962), “Untitled (15)”, 2009.
    Lot 26

    Gregory Crewdson (New York 1962), “Untitled (15)”, 2009. Fotografia stampa a getto d’inchiostro pigmentato, esemplare 1/6, reca al retro etichetta della Galleria Gagosian – New York con artista, titolo, data, tecnica, dimensioni, esemplare, inventario “CREWD 2009.0057” e indicazione di firma sul fronte da parte dell’artista, H cm 72.4x89.5 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Gagosian Gallery – New York.

  • Ian Monroe (New York 1972), “Canaveral”, 2005.
    Lot 27

    Ian Monroe (New York 1972), “Canaveral”, 2005. Tecnica mista vinile su alluminio, reca al retro firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Haunch of Venison – London con autore, titolo, dimensioni, tecnica, numerazione 10680 e data, H cm 141x276 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Galleria Haunch of Venison – London.

  • Nick van Woert (Reno 1979), “A fate worse than death”, 2014.
    Lot 28

    Nick van Woert (Reno 1979), “A fate worse than death”, 2014. Lettiera per gatti, base coat, cornice in acciaio, compensato e uretano, reca al retro firma dell’artista, H cm 129.5x363.2x15.2 Esposizioni: opera esposta alla prima personale italiana dell’artista, “Nick van Woert. Nature Calls” curata da Gianfranco Maraniello tenutasi al Museo MAMbo – Bologna dal 30 Maggio al 7 Settembre 2014.
    Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri.

  • Laura Pugno (Trivero 1975), “Untitled”, 2010.
    Lot 29

    Laura Pugno (Trivero 1975), “Untitled”, 2010. Acrilico, spray, permanent marker, grafite e carta su tela, reca al retro firma e data, presenta sul telaio etichetta della Agenzia04 – Bologna con artista, titolo, data, tecnica e dimensioni, H cm 150x150 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna; Galleria Agenzia04 – Bologna.

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946.
    Lot 30

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946. Olio su tela, H cm 78x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità Archivio delle opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca – Milano con numero di archiviazione 53462.
    Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Piccola natura con tre oggetti", 1961.
    Lot 32

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Piccola natura con tre oggetti", 1961. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso al centro “Morandi 1961”, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, reca al retro timbro della Collezione Zaccardi – Bologna, H cm 12.3x15.7 Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1989, img. 131.
    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Campo da tennis ai Giardini Margherita", 1921.
    Lot 33

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Campo da tennis ai Giardini Margherita", 1921. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/30, reca al retro timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 11.3x13.7 (lievi difetti) Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1989, img. 11.

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), "I coleotteri strani", 1930.
    Lot 34

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), "I coleotteri strani", 1930. Acquaforte su carta, reca sulla lastra al centro del lato sinistro firma e data, presenta in basso al centro sul foglio titolo, numero di tiratura 5/10, firma e in basso a destra timbro a secco “Luigi Bartolini Incisore all’Acquaforte”, reca al retro timbro della Collezione Zaccardi ed etichetta della Nuova Galleria Farini – Bologna con autore, tecnica, titolo, esemplare e n. 892 PR., Foglio H cm 41.5x33, Lastra H cm 30.5x23 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Nuova Galleria Farini – Bologna.

  • Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Personaggi”, 1947 circa.
    Lot 35

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Personaggi”, 1947 circa. Olio su masonite, reca al retro etichetta della Galleria San Carlo – Milano con autore, titolo, data, dimensioni, tecnica, supporto e numero di archiviazione 8219, H cm 60.4x67.3 Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna – Milano con numero di repertorio 2846/94/M; Fotografia per autentica a cura della Galleria San Carlo – Milano con iscrizione “Il dipinto riprodotto nella/foto è opera autentica di Mario Sironi/In fede Mario Sironi” e timbro della galleria
    Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna; Galleria San Carlo – Milano come da etichetta.

  • Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Château Malromé 1901), “Madame Réjane”, 1898.
    Lot 36

    Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Château Malromé 1901), “Madame Réjane”, 1898. Litografia su carta velina, presenta timbro sulla lastra in basso a sinistra e timbro al retro del foglio, Lastra H cm 29x24, Foglio H cm 50.5x35 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958), "Amalassunta".
    Lot 37

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958), "Amalassunta". Matita su carta, reca al retro firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, H cm 24x33 Opera accompagnata da fotografia per autenticità con al retro firma, titolo, tecnica e dimensioni a cura della Galleria La Loggia – Bologna.
    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Loggia – Bologna.

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), “Strada di Parigi”, 1927.
    Lot 38

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), “Strada di Parigi”, 1927. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “DE PISIS 27”, reca al retro iscrizione e timbri della Galleria d’Arte La Permanente - Torino, della Galleria del Milione - Milano con numerazione 10132 e della Galleria dei Fiori - Milano, H cm 44.5x37 - con cornice H cm 59x53 Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri e firma della Galleria del Milione - Milano con numerazione 10132.
    Opera pubblicata in: “Arte Contemporanea alla Galleria d’Arte Accademia” come da autentica.
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità della Galleria Caldarese - Bologna con etichetta timbrata e firmata con artista, titolo, tecnica e supporto.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Viole del pensiero e giunchiglie".
    Lot 39

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Viole del pensiero e giunchiglie". Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbri della Galleria Marescalchi – Bologna e della Collezione Privata Zaccardi – Bologna ed etichette con autore e titolo della Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli – Bologna con n. 67, e della XXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte – Venezia 1940 con n. 236, H cm 46.5x34 Esposizioni: Associazione Francesco Francia, “Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli” – Bologna, 24 Settembre – 29 Ottobre 1961; XXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte – Venezia 1940.
    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria Marescalchi – Bologna.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Rose nel vaso", 1968.
    Lot 40

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Rose nel vaso", 1968. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, Lastra H cm 24x17.5, Foglio H cm 45x34 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
    Opera pubblicata in: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d’Arte, 1977, img. 85, p. 89.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Natura morta con ventola", 1956.
    Lot 41

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Natura morta con ventola", 1956. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/33, Lastra H cm 12.2x14.8, Foglio H cm 32x23 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
    Opera pubblicata in: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d’Arte, 1977, img. 39, p. 47.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "La mistocchinaia".
    Lot 42

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "La mistocchinaia". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova mai stampata, reca al retro sulla cornice timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 15.5x10.5 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Crocifissione".
    Lot 43

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Crocifissione". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta in basso a sinistra iscrizione con esemplare Prova d’artista av. lett 3, reca al retro sulla cornice timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 9x8 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Alberi".
    Lot 44

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Alberi". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa II stato, Lastra H cm 29.5x23.5, Foglio H cm 35x29.5 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Morte di una suora".
    Lot 45

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Morte di una suora". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, Lastra H cm 16.5x24, Foglio H cm 25x35 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Sara”, 1970.
    Lot 46

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Sara”, 1970. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in alto a sinistra, H cm 77.2x52.5. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell'artista.

  • Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981.
    Lot 47

    Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981. Olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, H cm 60x80 Provenienza: Galleria Forni – Bologna.

  • Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981.
    Lot 48

    Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura 4/15 e titolo, Lastra H cm 16x12.5

  • Alberto Viani (Quistello 1906 – Venezia 1989), “Nudo”, 1978.
    Lot 50

    Alberto Viani (Quistello 1906 – Venezia 1989), “Nudo”, 1978. Scultura in vetro serigrafato poggiante su base in marmo, reca in basso a sinistra data e firma dell’artista, H cm 32.5x23x7 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

Lots from 25 to 48 of 53

Martedì 25 Giugno 2024 - inizio LIVE ore 15:00

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 25 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 55)

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000