Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 53
  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "Paesaggio", 1955.
    Lot 1

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "Paesaggio", 1955. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e timbro della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 64x79 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957.
    Lot 2

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957. Olio su tela, reca al retro data, titolo, firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 25x36 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna.

    Lot 3

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), "A Sandra", 1957. Olio su tavoletta, reca al retro data, titolo, firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi - Bologna, H cm 18.5x13 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “Giovani - Antonietta”.
    Lot 4

    Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “Giovani - Antonietta”. Litografia a colori su carta entro teca in plexiglas, presenta sul fronte timbri a secco Fabriano e al retro del foglio iscrizione con firma e titolo, reca al retro del supporto dimensioni, firma, titolo e iscrizione “matita”, H cm 60x42 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Pino Pinelli (Catania 1938), “Senza titolo”, primi Anni ‘60.
    Lot 5

    Pino Pinelli (Catania 1938), “Senza titolo”, primi Anni ‘60. Pastelli su carta applicata a tela, firmato in basso a destra, H cm 30x64 Opera accompagnata da fotografia per autentica con iscrizione “Opera mia/autentica” a firma dell’artista datata Milano 2011.
    Provenienza: Collezione Privata – Reggio Emilia.

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), "Reticolo", 1983.
    Lot 6

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), "Reticolo", 1983. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbri della Collezione Zaccardi – Bologna e numerazioni Pe. 126 e TR/84/5, H cm 28.5x27.5 Opera accompagnata da fotografia per autenticità con al retro iscrizione a firma dell’artista datata 7.2.86 “questo acquerello su carta è opera/mia autentica” ed etichetta della Galleria La Scaletta – Reggio Emilia con autore, titolo, data, tecnica, dimensioni e pubblicazione.
    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna; Galleria La Scaletta – Reggio Emilia.
    Opera pubblicata in: “Cat. 5 Disegno Italiano” n. 105 come da autentica.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969.
    Lot 7

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969. Litografia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 29/30, reca al retro etichette Arte Fiera 20, 1996 – Bologna, H cm 126x86.5 Opera pubblicata in: N. e E. Calas, “Joan Mirò. Litografo”, Volume IV, 1969-1972, Parigi, Maeght Editeur, p. 46, img. 645.

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”.
    Lot 8

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/50, H cm 48x64

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Fortificato”, 1988.
    Lot 9

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Fortificato”, 1988. Smalto e acrilico su tela, reca al retro data, firma, titolo ed etichetta della Fondazione Mario Schifano – Roma con numero di archiviazione 88/105, titolo, tecnica, supporto, dimensioni e data, H cm 100x100 Opera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano – Roma datato 26 Ottobre 2001 con numerazione 88/105.

  • Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), "Concetto spaziale", 1964 - 1965.
    Lot 10

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), "Concetto spaziale", 1964 - 1965. Inchiostro, gouache nera e strappi su cartoncino, firmato in basso a destra, reca al retro timbro della Galleria Apollinaire Edizioni - Milano, H cm 32x47 (lievi difetti) Opera accompagnata da lettera della Galleria Nucleo – Bologna datata 27-1-79. Opera pubblicata in: L. M. Barbero, “Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III”, Ginevra-Milano, Skira, 2013, p. 905, img. 64-65 DSP 153.

    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna; Galleria Nucleo - Bologna; Galleria Apollinaire Edizioni - Milano; Alessandro Passarè - Milano.

  • Gino De Dominicis (Ancona 1947 - Roma 1998), “Senza titolo (Autoritratto)”, Anni '90.
    Lot 11

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 - Roma 1998), “Senza titolo (Autoritratto)”, Anni '90. Matita su carta, firmato in basso a destra, H cm 31.4x24 Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura della Galleria Toselli – Milano.Provenienza: Collezione Privata – Reggio Emilia; Galleria Toselli – Milano.

  • Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), "Piccola folla B", 1964.
    Lot 12

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), "Piccola folla B", 1964. Scultura in bronzo poggiante su base rettangolare, reca alla base sigla dell’artista, data ed esemplare, H cm 13x36x5 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), "Tensione".
    Lot 13

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002), "Tensione".

    Scultura in bronzo poggiante su base laccata nera, presenta alla base targhetta con autore, titolo e tiratura 34/50, H cm 30x27

    Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia della scultura e firma dell’artista a cura di La Loggia Sculture - Bologna con autore, titolo, materiale, dimensioni ed esemplare.

    Opera pubblicata in: "Dieci scultori italiani", La Loggia Sculture, Bologna, 1973.

    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna; La Loggia Sculture - Bologna.

  • Francesco Brunetti detto Checco (Bologna 1941 – Crespellano 1995), "Reperto 2030E", 1972-1973.
    Lot 14

    Francesco Brunetti detto Checco (Bologna 1941 – Crespellano 1995), "Reperto 2030E", 1972-1973. Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 30x22x10.5 (base inclusa) Opera accompagnata da fotografia per autenticità con autore, titolo, materiale, data e firma dell’artista.
    Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Francesco Brunetti detto Checco (Bologna 1941 – Crespellano 1995), "Reperto Legato E".
    Lot 15

    Francesco Brunetti detto Checco (Bologna 1941 – Crespellano 1995), "Reperto Legato E". Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 36x34x6 (base inclusa) Opera accompagnata da fotografia per autenticità con autore, titolo, materiale, data e firma dell’artista.

  • Mirella Guidetti Giacomelli (Mirabello 1935), “Pierrot”, 1978.
    Lot 16

    Mirella Guidetti Giacomelli (Mirabello 1935), “Pierrot”, 1978. Scultura in bronzo, reca alla base firma incisa e data e targhetta con firma, H cm 78x31x20 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna.

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “L’incontro di Teano”.
    Lot 17

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “L’incontro di Teano”. Scultura in bronzo, presenta firma incisa alla base, H cm 55x60x43

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “La Ville odorante”, 1973.
    Lot 18

    Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “La Ville odorante”, 1973. Puntasecca su pergamena, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 133/150, H cm 62x44 Opera pubblicata in: R. Michler e L. W. Lopsinger, “Salvador Dalì. Das druckgraphische Werk I. Oeuvrekatalog der Raiderungen und Mixed-Media-Graphiken 1924-1980”, p. 214, img. 601.

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Cavaliere I”, 1972.
    Lot 19

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Cavaliere I”, 1972. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 43x37

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Ritratto del Prof. G. Kaisserlian”, 1961.
    Lot 20

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Ritratto del Prof. G. Kaisserlian”, 1961. Collage polimaterico su tela, presenta in basso al centro firma, luogo e data, reca al retro sulla tela firma dell’artista e sul telaio firma, titolo, data e luogo, H cm 95x85 Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Archivio Lucio Del Pezzo, Galleria Vinciana – Milano con numerazione 07345 e iscrizione dell’artista per autenticità.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), Vaso in terracotta con manici, 1951.
    Lot 21

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), Vaso in terracotta con manici, 1951. Superficie dipinta in policromia con figure di Pesci, presenta data incisa 9.5.51, reca alla base firma “Picasso” a fuoco e marchio a fuoco “Madoura Plein Feu”, H cm 25x25x28 Provenienza: Collezione Privata – Reggio Emilia.

  • Pablo Bronstein (Buenos Aires 1977), “Section demonstrating pre and post decorative schemes”, 2014.
    Lot 22

    Pablo Bronstein (Buenos Aires 1977), “Section demonstrating pre and post decorative schemes”, 2014. Inchiostro e acquerello su carta entro cornice originale dell’artista, reca al retro etichette della Galleria Franco Noero – Torino e della Galleria Herald St – London con autore, titolo, data, tecnica e dimensioni, H cm 110x135 Esposizioni: mostra personale dell’artista “Studi di scomposizione manierista” presso il Museo Marino Marini – Firenze dal 12 Dicembre 2105 al 29 febbraio 2016; Galleria Franco Noero – Torino come da etichetta; Galleria Herald St – London come da etichetta.
    Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri.

  • Carlo Aymonino (Roma 1926 – 2010), “II” e “V”, 1999.
    Lot 23

    Carlo Aymonino (Roma 1926 – 2010), “II” e “V”, 1999. Coppia di chine su carta applicate a tavola, recano in basso a destra firma, titolo e data, H cm 71.5x102 (lieve difetto) Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna.

  • Francisco Tropa (Lisbona 1968), “Penas”, 2012.
    Lot 24

    Francisco Tropa (Lisbona 1968), “Penas”, 2012. Lotto composto dall’opera completa di 20 fotografie stampe a getto di inchiostro su carta Fine Art, H cm 59x39.5 Esposizioni: La Pergola, esposizione delle collezioni: Sérignan (Francia), Mrac Occitanie, 24 Marzo 2017-10 Giugno 2018; Esposizione delle collezioni 2022: Sérignan (Francia), Mrac Occitanie, 15 Gennaio 2022-8 Gennaio 2023.
    Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna.

Lots from 1 to 24 of 53

Martedì 25 Giugno 2024 - inizio LIVE ore 15:00

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 25 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 55)

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000