ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTA 466 - COMICS ONLINE

Monday 8 July 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 278
  • SILVERINI ANTONELLO - "America in bianco e nero".
    Lot 199

    SILVERINI ANTONELLO "America in bianco e nero". Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. "In lui deflagra la vera grande arte del dare luce e immagine alla moderna letteratura. Ultimo figlio di una nobile tradizione di illustratori che siano i Pinter, i Pericoli, i Roberto Innocenti, Quentin Blake, Guido Scarabottolo, Olimpia Zagnoni, Kveta Pacovska, Stepan Zavrel." dal testo di Jonathan Giustini per Sconfinamenti

  • STASI BEPPE - "Ritratto".
    Lot 200

    STASI BEPPE "Ritratto". 2019. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 38,50 x 28,00. Opera realizzata per illustrare il disco NCCP NAPOLI 1534 "Tra moresche e villanelle " Targa Tenco album in dialetto 2020.

  • STASI BEPPE - "Ritratto".
    Lot 203

    STASI BEPPE "Ritratto". 2019. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 38,50 x 28,00. Opera realizzata per illustrare il disco NCCP NAPOLI 1534 "Tra moresche e villanelle" Targa Tenco album in dialetto 2020.

  • STASI BEPPE - "Dante".
    Lot 204

    STASI BEPPE "Dante". 2022. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 35,50 x 27,00. Opera della serie "Terre di casa mia"
    "Erano fogli parlanti, dietro cui si nascondeva uno strato di colore selvaggio. Parlavano una lingua antica, verista ed espressionista insieme". Dal testo per Sconfinamenti di Jonathan Giustini

  • STASI BEPPE - "ombre sulla neve".
    Lot 205

    STASI BEPPE "ombre sulla neve". 2023. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 38,50 x 28,00. Opera ad illustrare il disco "Nella notte ci guidano le stelle/Canti per la Resistenza/Squilibri ", editore che ha ottenuto la Targa Tenco nel 2023.

  • STASI BEPPE - "VELTRO".
    Lot 206

    STASI BEPPE "VELTRO". 2022. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 57,00 x 39,00. Opera della serie "Terre di casa mia"

  • ECHAURREN  PABLO (n. 1951) - "Orme".
    Lot 207

    ECHAURREN PABLO (n. 1951) "Orme". 1980. Acquerello su carta. Cm 18,00 x 23,50. Collezione Privata

  • DEAN ROGER (n. 1944) - Dragon's dream .
    Lot 208

    DEAN ROGER (n. 1944) Dragon's dream . 1977. acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a dx.
    Al retro è presente il nome dell'artista e dello studio fotografico "Hipgnosis", specializzato nella creazione di copertine di album musicali.

  • PAZIENZA ANDREA - SAGOME IN FERRO DI SANDRO PERTINI E ZANARDI.
    Lot 209

    PAZIENZA ANDREA SAGOME IN FERRO DI SANDRO PERTINI E ZANARDI. Ferro.. Cm 13,00 x 26,00.

  • FORATTINI GIORGIO (n. 1931) - .
    Lot 210

    FORATTINI GIORGIO (n. 1931) . Pennarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a dx.

    Lot 211

    FORATTINI GIORGIO (n. 1931) . Pennarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a dx

  • BASTIN MARIE NOELLE (n. 1962) - ILLUSTRAZIONE .
    Lot 212

    BASTIN MARIE NOELLE (n. 1962) ILLUSTRAZIONE . 1982. Olio su tela. Cm 48,50 x 63,50. Firmato in basso a dx.

  • BALZANO BIRAGO - "Senza titolo".
    Lot 213

    BALZANO BIRAGO "Senza titolo". 1976. Inchiostro su carta. Cm 29,50 x 42,50. Firma e data in basso a sinistra.

  • CARETTA FERNANDO - "Senza titolo".
    Lot 214

    CARETTA FERNANDO "Senza titolo". 1998. Tecnica mista e disegno su carta. Cm 33,00 x 17,00. 2) 18x32 cm

  • Cossu Ugolino - Antonio Zampino: Episodio Siccome era Natale.
    Lot 215

    Cossu Ugolino Antonio Zampino: Episodio Siccome era Natale. 1983. China su carta. Cm 30,00 x 50,00. Prima tavola dell'episodio Siccome era Natale con il personaggio di Antonio Zampino, il faccendiere triste, uscito sul n 13 Orient Express nell'agosto del 1983 dalla penna graffiante di Giuseppe Ferrandino. Difetti lievi

  • Piccatto Luigi - La lunga notte-Dylan Dog.
    Lot 216

    Piccatto Luigi La lunga notte-Dylan Dog. 2006. grafite su carta. Cm 21,00 x 30,00. 4 tavole preparatorie e di studio ( esattamente la n 2, 51 e 81 per Dylan Dog gigante 2006 e altra tavola sempre per Dylan Dog Gigante 2006)

  • JACOVITTI BENITO (1923 - 1997) - NO, NON E' UNA BALENA.
    Lot 217

    JACOVITTI BENITO (1923 - 1997) NO, NON E' UNA BALENA. China su carta. Cm 19,00 x 19,00. IL RESTRO DELL'OPERA PRESENTA IL COLORE

  • Piccatto Luigi - Oltre quella porta -Dylan Dog.
    Lot 218

    Piccatto Luigi Oltre quella porta -Dylan Dog. 2006. grafite su carta. Cm 21,00 x 30,00. 4 Tavole preparatorie e di studio per Dylan Dog ( n 228 agosto 2005, e n 46, 65, 91 e con Layout da Dylan Dog dell'agosto 2005 n 228 e rispettivamente le tavole 51, 52, 53, 54)

  • RAMBALDI EMANUELE  (1903 - 1968) - SENZA TITOLO, 2002.
    Lot 219

    RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) SENZA TITOLO, 2002. Inchiostro su carta. Cm 30,00 x 43,50. firma, data, dedica ad personam. Cornice presente

  • CIAMPI FRANCESCO - "Senza titolo".
    Lot 220

    CIAMPI FRANCESCO "Senza titolo". 1996. Tecnica mista e disegno su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso al centro.
    In alto al centro "tav 5 (destra) selen"

  • CAVANDOLI OSVALDO - LA LINEA .
    Lot 221

    CAVANDOLI OSVALDO LA LINEA . China su carta. Cm 13,00 x 13,00.

  • Burundarena Maitena - La excitaban los lugares extranos.
    Lot 222

    Burundarena Maitena La excitaban los lugares extranos. 1988. Disegno a china su cartoncino. Cm 26,00 x 33,00. Tavola della celebre illustratrice e fumettista argentina del Barrio Chino e delle Mujeres Alteradas. Molto probabilmente realizzata per la rivista Fierro.

  • Burundarena Maitena - Haja viento dijo.
    Lot 223

    Burundarena Maitena Haja viento dijo. 1988. inchiostro di china e pennello su cartoncino F4. Cm 26,00 x 33,00. Tavola della celebre illustratrice e fumettista argentina del Barrio Chino e delle Mujeres Alteradas. Molto probabilmente realizzata per la rivista Fierro.

  • Burundarena Maitena - Duele la cabeza al despertar ej jueves. Molto probabilmente realizzata per la rivista Fierro.
    Lot 224

    Burundarena Maitena Duele la cabeza al despertar ej jueves. Molto probabilmente realizzata per la rivista Fierro. 1988. China su cartoncino. Cm 26,00 x 33,00. Tavola della celebre illustratrice e fumettista argentina del Barrio Chino e delle Mujeres Alteradas.

Lots from 193 to 216 of 278

ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTE:

1) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 195 a 288 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 8 July 2024 hours 11:00 I Tornata - lotti 1-96 (1 - 96)
  • 8 July 2024 hours 15:00 II Tornata - lotti 97-194 (97 - 194)
  • 8 July 2024 hours 18:00 III Tornata - lotti 195-288 (195 - 288)

Nessuna esposizione.

Lotti visibili solo su appuntamento nella sede di Roma in Via delle Mantellate 14b.

roma@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000