Lot 121 Édouard Agneessens (Bruxelles 1842 - Uccle 1885), attr.. Ritratto femminile di profilo. Cm. 44x29. Olio su tela. Timbro al retro sul supporto della tela.
Lot 122 Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Animali nel paesaggio. Cm. 53x78. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Lot 123 Pittore del XIX secolo. Ritratto di nobildonna con bambina. Cm. 115x84,5 Olio su tela.
Lot 124 Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”. Cm. 65x53. Olio su tela. Firmato in basso a destra Guilbert.
Lot 125 Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.
Provenienza: importante collezione privata.
Lot 126 Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet). Cm. 35x27. Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese.
Lot 127 Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle cm 28x35,5 olio su tavola, firmato in basso a destra
Lot 128 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 – Torino, 1958). Ritratto femminile. Cm. 55x49. Olio su cartone. Al retro reca cartigli tra cui cartiglio di autenticità Galleria Pogliani con timbro e firma e estratto di
bibliografia. Firmato al retro.
Lot 129 Pittore del XX secolo. Bambino in grigio. Cm. 40x28.
Olio su cartone. Firmato Alberoni in alto a destra. Al retro etichetta descrittiva e attribuzione in basso a destra.
Lot 130 Ferruccio Rontini (Vicchio, 1893 – Livorno, 1964). Suvereto. Maremma. 1924. Cm. 60x120. Olio su tela, firmato e datato 1924 in basso a destra, titolato in basso a sinistra. Al retro, sul supporto della tela, reca titolo e data. Presente cartiglio della Collezione Monti di Modena.
Lot 131 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Nevicata in Maremma, XVIII. Cm. 10x15. Olio su compensato, firmato e datato XVIII in basso a destra.
Lot 132 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Poesia del mare.
Cm. 18,5x15,5.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, al retro titolato e firmato. -
Lot 133 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Notturno sul mare. Cm. 10x15 Olio su compensato, firmato in basso a destra.
Lot 134 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Stipettaia, 1900.
Cm. 23,5x16,5.
Olio su tavola, firmato in basso a destra e datato 1900. Al retro reca cartiglio. -
Lot 135 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Tramonto.
Cm. 30x40.
Olio su faesite. firmato in basso a destra. -
Lot 136 Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967). Veduta marina. Cm. 24x36,5. Olio su faesite, firmato in basso a destra, al retro firmato. Al retro reca timbro e firma poco leggibili.
Lot 137 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese. Cm. 14,5x19. Olio su Compensato. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo "Lomi Calafuria"
Lot 138 Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.
Lot 139 Composizione con fiori cm 36x28 acquerello su carta giapponese ovale
Lot 140 Composizione con fiori cm 36x29 acquerello su carta giapponese ovale
Lot 141 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.
Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.
Lot 142 Archibald Thorburn (Belgio 1860-1935). Scultura in bronzo di rapace su base in marmo nero. Cm 32x13. Firmata alla base A.Thorburn. Marchio impresso J.B. Deposee Bronze Garanti Paris.
Lot 143 Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII-inizio XIX secolo cm 83,5x108,7x62 lastronato in noce con motivi di filetto d'acero, legno ebanizzato, con riserve in ciliegio
Lot 144 Bambola in ceramica, XX secolo cm 40x30 abiti in stoffa, ricami e merletto