Lot 97 Bolla della Regina Vittoria. Compresa cornice cm. 85x84. Con sigillo.
Lot 98 Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.
Lot 99 Pittore del XIX secolo. Scena di piazza con gendarmi. Cm. 55x71. Pastello su cartoncino.
Lot 100 Maestro del XIX secolo. “Battaglia”. Cm. 34,5x72,5. Olio su tela. Al retro reca etichetta.
Lot 101 Coppia di sedie Vittoriane del XIX secolo. Cm. 50x30. In legno dipinta a mano con dettagli e decorazioni in
madreperla.
Lot 102 Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8 apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi
Lot 103 Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato cm 62x85x64 Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo
piano in pietra di Prun di epoca posteriore -
Lot 104 Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina. Cm. 22,5x40x16.
Base in onice e marmo nero. Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo).
Lot 105 Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi in maiolica screziata nei toni dei colori castagna, blu e celeste.
Ciascuno cm. 43x17,5x16,5.
Montati con bordature in bronzo dorato. Di gusto Napoleone III.
Lot 106 Thomas Francois Cartier (Marsiglia 1879 - Parigi 1943). Pantera acquattata. Cm. 17x44x14,5
Scultura in bronzo. Basamento in bronzo su base in marmo. Firma incisa sul basamento in bronzo TH. Cartier.
Lot 107 Muller Frères Lunéville, Francia. Fine XIX - inizi XX secolo. Lampada da tavolo in bronzo dorato.
Diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e papino intrecciato sul gambo. Cm. 60x30. Firma Muller Fres Luneville.
Lot 108 Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature, con intarsi in legno di frutto che disegnano una composizione di papaveri, firmato Gallé. Cm. 9x53x37.
Lot 109 Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia, con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris. Cm. 5x49x25. Reca scritta incisa sotto la base.
Lot 110 Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline, firmato Gallé. Cm. 9x60x38.
Lot 111 Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
Cm. 40x56x22. Scultura in caolino con patina in bronzo dorato. Opera firmata alla base Varenbergh.
Lot 112 Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Cm. 13x7.5. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. (Piccole mancanze).
Lot 113 Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro. Cm. 19x10. Ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.
Lot 114 D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato Cm 30x17. Con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Reca sotto la base D'ARGIL.
Lot 115 Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm. 17x13.
Lot 116 Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia.
Cm. 25x58x9.
Preparandosi alla lotta. Firma indecifrata sulla base. -
Lot 117 Maestro di inizio Novecento. Scena di battaglia. Cm. 23x31. Tecnica mista su cartone.
Lot 118 Guido Farina (Verona 1896 - Padova 1957). Parigi, 1937. Cm. 43x52.
Olio su tela applicata su cartone. Firmato in basso a destra Farina. Intitolato e datato al retro Parigi agosto 1937.
Lot 119 Maestro di fine Novecento. Barche su fiume. Cm. 39x40. Olio su tela. Difetti.
Lot 120 Silvestro Lega (Modigliana, 1826 – Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme. Cm. 16x11,5. Olio su tavola.
Mario Tinti, Silvestro Lega, Società Editrice d'Arte Illustrata, Milano, 1926, tav. 28.
Maria Luisa Perer, Silvestro Lega, Milano, 1957, p. 55, n. 26.
Piero Dini, Silvestro Lega: gli anni di Piagentina, Umberto Allemandi, Torino, 1984, p. 134, n. 65.
Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa, vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, p. 75, n. 77.