Lot 73 Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile. Cm. 29x25. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Presente difetto alla tela.
Lot 74 Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello. Cm. 18x15. Olio su cartone. Iscrizioni al retro.
Lot 75 Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile. Cm. 38x30. Olio su tela in ovale.
Lot 76 Pittore francese tra XIX e XX secolo. Rue Saint-Rustiche à Montmartre. Cm. 22x16. Olio su cartone telato.
Lot 77 Maestro di fine Ottocento. Donna in piedi che legge al lume di candela. Cm. 60x43. Olio su tela.
Lot 78 Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte. Cm. 16x24. Olio su cartone.
Lot 79 Pittore francese della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di elegante signora. Cm. 22x16. Olio su cartoncino.
Lot 80 Pittore nord europeo del XIX secolo. Ritratto di fanciulla bretone. Cm. 52x38. Olio su tela.
Lot 81 Maestro del XVIII secolo. Scena con religiosi. Cm. 126x98. Olio su tela.
Lot 82 Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno. Cm. 60x50. Olio su tela.
Lot 83 Pittore di inizio XX. Il violinista. Cm. 35x25. Olio su cartone.
Lot 84 Basilio Ticozzi (Attivo in Lombardia fra il 1860 e il 1886) attr.. Adamo ed Eva cacciati dal paradiso. Cm. 60x45. Olio su tela. Lievissimi difetti alla tela. Al retro reca iscrizione in alto al centro.
Lot 85 Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana. Cm. 18x24. Olio su tavola.
Lot 86 Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn. Cm. 73x60. Olio su tela.
Lot 87 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Madonna con Bambino”. Copia di una parte della "Madonna di Foligno" di Raffaello. Cm 63x51. Olio su tela.
Lot 88 Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera. Cm. 42x33,5. Olio su tela.
Lot 89 Pittore francese della fine del XIX secolo. Passeggiata. Cm. 19x27. Olio su tela.
Lot 90 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904). Bagnanti. Olio su cartone. Cm 67,5x49. Firmato in basso a sinistra.
Al retro: cartiglio della Mostra Commemorativa del 1924, iscritto "MB 22". Esposizioni
Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1924.
Lot 91 Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare. Cm. 36x24. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra.
Lot 92 Pittore inglese tra XIX e XX secolo. Tigre. Cm. 46x35. Olio su tela. Timbro al retro.
Lot 93 Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile. Cm. 20x16. Gouache su carta. Reca tracce sparse di foxing.
Lot 94 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Cm. 23x14. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.
In cornice con fascia riccamente intagliata. dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi trilobati agli angoli.
Lot 95 Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901). Bambina a Rio Maggiore. Matita su carta. Cm. 14,5x9,5
Iniziali intrecciate in basso a destra: TS. Al verso abbozzo di altra composizione a matita.
Esposizioni
Mostra di disegni di Telemaco Signorini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 13 aprile - 11 maggio 1969, cat. n. 302, illustrata.
Lot 96 Bolla della Regina Spencer. Circa 1650. Compresa cornice cm. 83x50.