Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 167
  • Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Lot 49

    Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni). Cm 47x71. Olio su tela.

  • Jan Josef Spohler (Nederhorst den Berg 1811 – Amsterdam 1866). Paesaggio ghiacciato con fiume e personaggi.
    Lot 50

    Jan Josef Spohler (Nederhorst den Berg 1811 – Amsterdam 1866). Paesaggio ghiacciato con fiume e personaggi. Cm. 32x43. Olio su tavola. Firmato JJ Spohler in basso a sinistra

  • Maestro dell'Ottocento. Velieri.
    Lot 51

    Maestro dell'Ottocento. Velieri. Cm. 16x22 Olio su legno.

  • Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant.
    Lot 52

    Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.

  • Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
    Lot 53

    Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.

  • Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
    Lot 54

    Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno. Cm. 32x24. Olio su tavola.

  • Maestro Ottocentesco. Estasi.
    Lot 55

    Maestro Ottocentesco. Estasi. Cm. 50x40. Olio su tela. Alcuni difetti.

  • Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata Da Clough Bromley (circa1850-1904).
    Lot 56

    Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata Da Clough Bromley (circa1850-1904). Cm. 45x63. Olio su tela. Alcuni difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Figura maschile orientale.
    Lot 57

    Pittore del XIX secolo. Figura maschile orientale. Cm. 32x37. Olio su tavola.

  • Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Lot 58

    Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte. Cm 11,6x17,9. Olio su tavola.

  • Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
    Lot 59

    Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino. Cm. 25x33. Olio su tavola.

  • Maestro Ottocentesco. Paesaggio con fiume e case.
    Lot 60

    Maestro Ottocentesco. Paesaggio con fiume e case. Cm. 15x17. Olio su cartone. Alcuni difetti.

  • Maestro Ottocentesco. Paesaggio marino con pescatori.
    Lot 61

    Maestro Ottocentesco. Paesaggio marino con pescatori. Cm. 43x29. Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
    Lot 62

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Cm. 19x14. Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile in abito bianco e ghirlanda di fiori.
    Lot 63

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile in abito bianco e ghirlanda di fiori. Cm. 25x20. Olio su cartone in ovale.

  • Pittore dei XIX secolo. Ritratto di fanciulla con vaso di fiori.
    Lot 64

    Pittore dei XIX secolo. Ritratto di fanciulla con vaso di fiori. Cm. 41x31. Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno.
    Lot 65

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno. Cm. 20x16. Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
    Lot 66

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu. Cm. 55x38. Olio su tela.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile malinconico.
    Lot 67

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile malinconico. Cm. 54x44. Olio su tela. Difetti e restauri alla tela.

  • Maestro Ottocentesco. Spiaggia con personaggi.
    Lot 68

    Maestro Ottocentesco. Spiaggia con personaggi. Cm. 26x33. Olio su cartone, reca firma in basso a destra.

  • Maestro Ottocentesco. Suonatore di flauto traverso.
    Lot 69

    Maestro Ottocentesco. Suonatore di flauto traverso. Cm. 11x8 Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Lot 70

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna. Cm. 60x45. Olio su tela.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lot 71

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Cm. 16x22. Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno.
    Lot 72

    Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno. Cm. 54x45. Olio su tela applicata a cartone.

Lots from 49 to 72 of 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 June 2024 hours 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000