Lot 49 Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni). Cm 47x71. Olio su tela.
Lot 50 Jan Josef Spohler (Nederhorst den Berg 1811 – Amsterdam 1866). Paesaggio ghiacciato con fiume e personaggi. Cm. 32x43. Olio su tavola. Firmato JJ Spohler in basso a sinistra
Lot 51 Maestro dell'Ottocento. Velieri. Cm. 16x22 Olio su legno.
Lot 52 Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.
Lot 53 Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.
Lot 54 Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno. Cm. 32x24. Olio su tavola.
Lot 55 Maestro Ottocentesco. Estasi. Cm. 50x40. Olio su tela. Alcuni difetti.
Lot 56 Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata Da Clough Bromley (circa1850-1904). Cm. 45x63. Olio su tela. Alcuni difetti.
Lot 57 Pittore del XIX secolo. Figura maschile orientale. Cm. 32x37. Olio su tavola.
Lot 58 Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte. Cm 11,6x17,9. Olio su tavola.
Lot 59 Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino. Cm. 25x33. Olio su tavola.
Lot 60 Maestro Ottocentesco. Paesaggio con fiume e case. Cm. 15x17. Olio su cartone. Alcuni difetti.
Lot 61 Maestro Ottocentesco. Paesaggio marino con pescatori. Cm. 43x29. Olio su tela. Lievi difetti.
Lot 62 Pittore della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Cm. 19x14. Olio su tavola.
Lot 63 Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile in abito bianco e ghirlanda di fiori. Cm. 25x20. Olio su cartone in ovale.
Lot 64 Pittore dei XIX secolo. Ritratto di fanciulla con vaso di fiori. Cm. 41x31. Olio su tela. Lievi difetti.
Lot 65 Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno. Cm. 20x16. Olio su tavola.
Lot 66 Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu. Cm. 55x38. Olio su tela.
Lot 67 Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile malinconico. Cm. 54x44. Olio su tela. Difetti e restauri alla tela.
Lot 68 Maestro Ottocentesco. Spiaggia con personaggi. Cm. 26x33. Olio su cartone, reca firma in basso a destra.
Lot 69 Maestro Ottocentesco. Suonatore di flauto traverso. Cm. 11x8 Olio su tavola.
Lot 70 Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna. Cm. 60x45. Olio su tela.
Lot 71 Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Cm. 16x22. Olio su tela.
Lot 72 Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno. Cm. 54x45. Olio su tela applicata a cartone.