Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 160 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Arance su sedia 1986 Acquaforte/acquatinta cm 80x128 - in cornice cm 88x136 Firma e numerazione "Guttuso H.C. 15/30". Timbri a secco in basso a sinistra -
Lot 161 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Nudo 6 1986 Acquaforte/acquatinta cm 90x122 - in cornice cm 103x136 Firma e numerazione "Guttuso 5/99". Timbri a secco in basso a sinistra -
Lot 162 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Gli Archeologi Litografia cm 70x52,5 - in cornice cm 86x65,5 Firma, titolo e data "G. De Chirico, Gli Archeologi, 23/90". Timbro a secco Caprini Stampatore in Roma e studio G.De Chirico. Al verso etichetta Telemarket -
Lot 163 Carlo Carrà
(Quargnento 1881-Milano 1966)
Manichino e bambola 1953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65 Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953 -
Lot 164 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Donne su fondo verde 1960 Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91 Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 165 Marino Marini
(Pistoia 1901-Viareggio 1980)
Cavallo 1974 Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70 Firma e numerazione "Marino 20/75" -
Lot 166 Bernard Buffet
(Parigi 1928-Tourtour 1999)
Senza titolo 1954 Litografia cm 75x62 - in cornice cm 84x70 Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300". Numerata in basso a sinistra a matita 1/300. -
Lot 167 Bernard Buffet
(Parigi 1928-Tourtour 1999)
Senza titolo Litografia cm 51x40 Firma "Bernard Buffet". -
Lot 168 Fausto Pirandello
(Roma 1899-Roma 1975)
Nudo di donna 1943 Acquaforte cm 28x36 Firma e data "Pirandello '43" -
Lot 169 Mario Mafai
(Roma 1909-Roma 1962)
Natura morta Litografia cm 34x44 Firmata "Mafai". -
Lot 170 Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso 1874-Roma 1928)
Ultima idea di Amleto - Atto tragico di Alpinolo Porcella Xilografia cm 31,3x22,5
Firma in lastra "A De Karolis". In basso a sinistra indicazioni per la stampa "1 metro altezza / 0.70 larghezza/ metri 1x0.70 / Ingrandimento al rovescio (rovesciato) / in carta sottile ma forte, farne due copie / al più presto e spedirle raccomandate / al Sig. Melli Roberto Via Garibaldi. / (ditta Melli e Finzi) Ferrara".
Lot 171 Adolfo De Carolis
Frontespizio per la rivista Xilografia Xilografia cm 31x24 - in cornice cm 49x41 Monogramma in lastra "A.D.C." -
Lot 172 Anselmo Bucci
(Fossombrone 1887-Monza 1955)
Lotto di 3 Incisioni
A) Le Coup de Canon, Acquaforte, cm 36x27,5. Firma e numerazione Anselmo Bucci 60/100
B) Acquaforte, cm 36x27,5. Firma e numerazione Anselmo Bucci 73/100
C) L'Artiste, cm 27x36, Acquaforte. Firma e numerazione Anselmo Bucci 60/100.
Lot 173 Anselmo Bucci
(Fossombrone 1887-Monza 1955)
Depart Acquaforte lastra cm 15x21 - in cornice cm 33x41 Firma, titolo e numerazione "Anselmo Bucci 50/100" -
Lot 174 Antonietta Raphael Mafai
(Kaunas 1895-Roma 1975)
Ritratto Litografia cm 45x32 - in cornice cm 64x52 Firma e numerazione "A. Raphael 84/100" -
Lot 175 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
L'elemosina Acquaforte cm 30x23 Firma "A.Ziveri". -
Lot 176 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Fiume con ponte 1947 Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "A. Ziveri 21/50". Firma e data in lastra. -
Lot 177 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Litografia cm 68x52 Firma e numerazione "Gentilini 175/200" -
Lot 178 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Acquaforte/Acquatinta cm 52x67 Firma e numerazione "Gentilini 54/120" -
Lot 179 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Litografia cm 67x48 Firma e numerazione "Gentilini 39/200". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 180 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Litografia cm 67x49 Firma e numerazione "Gentilini 47/200". Timbro a secco dello stampatore. -
Lot 181 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Litografia cm 48x67 Firma e numerazione "Gentilini 77/200". -
Lot 182 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Litografia cm 48x67 Firma e numerazione "Gentilini 109/130". Timbro a secco dello stampatore. -
Lot 183 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Manichini Litografia cm 47x33 - in cornice cm 51x37 Firma e numerazione "Gentilini 74/120"