ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 73 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Bocca di Magra"
olio su tela (cm 70x100)
firmato e titolato in basso a destra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Schubert, Milano -
Lot 74 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Boschetto"
olio su tela (cm 38x50)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Esposizioni
Umberto Lilloni, Mostra del pittore, Galleria dell'Annunciata, Milano, 25 novembre - 8 dicembre 1942 -
Lot 75 Luigi Broggini (Cittiglio 1908 - Milano 1983)
"Donna chinata"
scultura in bronzo (h cm 24)
firmata alla base
sotto la base: cartigli (difetti)
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano
Esposizioni
XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1962, Venezia;
Esposizione Quadriennale Roma, 1959/60 (?)
31. Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia, 1962, p. 45. -
Lot 76 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Dintorni di Pescara" Pescara 1924
acquerello su cartone (cm 55x75)
firmato, locato e datato in basso a destra
in cornice (difetti)
G. Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, p. 163, n. 24/6 e p. 59 -
Lot 77 Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)
"Contadina con carro di buoi" 1941
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 57x97)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 78 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Medole" 1930
olio su tela (cm 78x63,5)
al retro: firmato, titolato, datato, iscrizione per autentica del pittore, firma per autentica di Renata Lilloni, cartiglio e timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Giuseppe Berlanda, Milano
Esposizioni
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano
R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 339 n. 104 ill. -
Lot 79 Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)
"Paesaggio con alberi"
olio su tela (cm 45x65)
firmato al retro
in cornice (difetti) -
Lot 80 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Giovane tennista"
olio magro su compensato (cm 61x51)
firmato in basso a destra
al retro: bozzetti ad olio magro e iscrizione per autentica di Gianna Semeghini del 10/11/1967, Verona
in cornice (difetti) -
Lot 81 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Donna velata"
olio su compensato (cm 28,5x23)
firmato in basso a destra
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 82 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
(Attribuito)
"Madonna di profilo"
olio magro su compensato (cm 71x61)
al retro: bozzetti ad olio magro
al telaio: titolato
in cornice (gravi difetti) -
Lot 83 Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 - Roma 1930)
"Ragazza"
olio su tela (cm 50x40)
al retro: cartilgio
in cornice (difetti)
Arte Italiana, il Novecento, n. 2, Mondadori, 1992, p.76
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilascito in data 26/6/1992 da Gianfranco Bruno -
Lot 84 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Bagno nel fiume" Quinto, 1899
olio su tavola (cm 35x56)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, locato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 85 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Santa Maria Maggiore, Val Vigezzo"
olio su tela (cm 40x50)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte 121, Torino;
Collezione d'Arte Colombo Giordano -
Lot 86 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino dal Lago Blu"
olio su tela (cm 80x103)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 87 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Scorcio lacustre con albero" 1952
olio su tela (cm 128x98)
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Albertini, Besano -
Lot 88 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Il Cristallo" Cortina d'Ampezzo
olio su compensato (cm 50x70)
reca tracce di firma in alto a destra
al retro: titolato e locato
in cornice (difetti) -
Lot 89 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Catinaccio, Sasso Piatto e Sassolungo visti dalla Val di Fassa"
olio su tela (cm 120x180)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Albertini, Besano -
Lot 90 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Isola d'Elba selvaggia"
olio su tela (cm 70x80)
firmato e iscritto in basso a destra
in cornice (difetti)
L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Plinio Nomellini a cura di Aurora Barbara Nomellini -
Lot 91 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)
"Odalisca"
olio su compensato (cm 84x122)
al retro: firmato
in cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 20/01/2011 dal Professor Paul Nicholls -
Lot 92 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Grande nudo"
olio su tela (cm 210x145)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio della Biennale di Venezia del 1924
in cornice (difetti)
L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Plinio Nomellini a cura di Aurora Barbara Nomellini
Lot 93 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con vaso, vetro e rose"
olio su masonite (cm 86x65)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 94 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con argento e mele"
olio su compensato (cm 64x50)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 95 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con strumenti musicali, vasi e ritratto di Raffaello"
olio su masonite (cm 75x65)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 96 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con libri, candela e francobolli"
olio su tela (cm 68x45)
firmato a sinistra in corrispondenza della busta
in cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Sbarbaro in data 22/4/2024