ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 145 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)
"Il solfeggio" 1877
olio su tavoletta (cm 25x20)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: firmato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 146 Angelo Ribossi (Milano 1822 - 1886)
"La lettera"
olio su tela (cm 44,5x33)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: cartiglio
in cornice in legno intagliato a volute
Provenienza
Villa Ducale di Stresa 1890, n. 688 -
Lot 147 Giovanni Battista Crevatin (Trieste 1837 - 1910)
"La curiosa"
olio su tavola (cm 32x23,5)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: cartigli
in cornice (difetti) -
Lot 148 Giovanni Battista Crevatin (Trieste 1837 - 1910)
"La pittrice"
olio su cartone (cm 26x22)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Raccolta E. Imbert, Milano -
Lot 149 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"Bozzetto per Sacrificio"
olio su carta applicata a tela (cm 45x58,5)
in cornice (difetti) -
Lot 150 Maestro del secolo XIX
"Le ombre di Paolo e Francesca"
olio su tela (cm 121x100)
(difetti)
Si segnalano leggeri sbiancamenti sullo sfondo a sinistra.
Sono presenti alcune lacune lungo il perimetro del supporto.
Si segnalano alcune integrazioni sulla parte inferiore al centro, sulla figura di Dante e sui panneggi. -
Lot 151 Maestro del secolo XIX
"Scena storica"
olio su tela (cm 105x140)
monogrammato "D.C." in corrispondenza della gamba del tavolo
in cornice (difetti)
L'opera è in prima tela e caratterizzata da una craquelure a texture ampia.
Si segnalano alcune consunzioni in corrispondenza dei panneggi e di altre zone.
Si segnalano piccole lacune lungo il perimetro sopratutto nella porzione superiore.
All'esame con la lampada di Wood emerge una fluorescenza molto disomogenea e si evidenziano integrazioni pittoriche sul fondo nella parte in alto a destra e sul personaggio a destra. -
Lot 152 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Valtournanche"
olio su cartone pressato (cm 48x64)
firmato in basso a destra
al retro: titolato
in cornice (difetti) -
Lot 153 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
"Cascina toscana"
olio su tavoletta (cm 12x28)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 154 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
Coppia di scorci di "Chioggia"olio su compensato (cm 20x25)
firmati in basso a sinistra
al retro: iscritti e locati
in cornice (difetti) -
Lot 155 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Scena galante"
olio su cartone (cm 13x19,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per dedica di Emma Ciardi del 5 marzo 1921, Venezia
in cornice (difetti) -
Lot 156 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
"Composizione con cacciagione, sardine e frutta"
olio su carta applicata a tela (cm 50x70)
firmato in corrispondenza del vaso
in cornice (difetti) -
Lot 157 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Marina"
olio su tela (cm 19x18)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 158 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"La raccolta delle ciliegie"
olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 159 Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884)
"Paesaggio fluviale con viandanti" 1847
olio su tavola (cm 47x60)
in cornice (difetti) -
Lot 160 Ignoto di inzio secolo XX
"La danza"
olio su tela (cm 100x170)
al retro sul telaio: iscrizione per attribuzione
in cornice (difetti) -
Lot 161 Maestro del secolo XIX
"Paesaggio brianzolo con fiume, figure e monti innevati sullo sfondo"
olio su tela (cm 62x89,5)
in cornice (difetti) -
Lot 162 Ludovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Il raccolto" 1893
olio su tela (cm 57x44)
firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 163 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Scorcio del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 29x37)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 164 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Sulla scala di una chiesa in un mattino festivo"
olio su cartone pressato (cm 21,5x30)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, titolato ed iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 165 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Marina ligure"
olio su carta (cm 50x65)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscritto
al telaio: cartiglio
in cornice (difetti) -
Lot 166 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
Coppia di scorci veneziani raffiguranti "Scene di mercato"olio su compensato (cm 24x20)
firmati in basso
al retro: locati
in cornici (difetti) -
Lot 167 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il Ticino a Sesto Calende"
olio su tela (cm 57x95)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 168 Giovanni Biggi (Roma 1947 - 1913)
"L'Unità" Roma, 1879
scultura in bronzo (h cm 38) su base in marmo nero (h cm 2)
firmata, datata e locata in corrispondenza della cartella (difetti)