ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 255
  • Leon Lebegue Album contenente numerosissimi disegni a carboncino e tecniche mist
    Lot 121

    Leon Lebegue (Orléans 1863 - Le Mans 1930)

    Album contenente numerosissimi disegni a carboncino e tecniche miste raffiguranti studi di varie misure (difetti)

  • Charles Jouas "Saint-Sulpice, Saint-Séverin, le vieil Hôtel-Dieu, Quai Montebell
    Lot 122

    Charles Jouas (Parigi 1866 - 1942)

    "Saint-Sulpice, Saint-Séverin, le vieil Hôtel-Dieu, Quai Montebello"
    tecnica mista su carta (cm 24x17)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Albert Morand Due album contenenti numerosi disegni e tecniche miste alcuni dei
    Lot 123

    Albert Morand (Francia, XIX - XX 0)

    Due album contenenti numerosi disegni e tecniche miste alcuni dei quali raffiguranti scene della Prima Guerra Mondiale, di varie misure (difetti)

  • Léonard Tsuguharu Foujita Lotto composto da tre incisioni: Autoritratto, Ritratt
    Lot 124

    Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)

    Lotto composto da tre incisioni: Autoritratto, Ritratto di Héron de Villefosse da "La Rivière Enchantée" e Paesaggio da "Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit" di diverse misure (difetti)

  • Adolfo Tommasi "Scorcio di paese toscano"
tecnica mista su carta (cm 50x35)
fir
    Lot 125

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Scorcio di paese toscano"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ruggero Panerai "Loggia del mercato nuovo a Firenze" 1887
tecnica mista su carta
    Lot 126

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    "Loggia del mercato nuovo a Firenze" 1887
    tecnica mista su carta (cm 37x20)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Silvio Bicchi "I fusti per la vendemmia"
tecnica mista su carta (cm 16,5x14,5)
    Lot 127

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "I fusti per la vendemmia"
    firmato e titolato in basso a sinistra
    al retro: studio
    in cornice dorata (difetti)

  • Anselmo Bucci "Milano - Piazza della Scala" 1914
inchiostro su carta (cm 17x24,5
    Lot 128

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Milano - Piazza della Scala" 1914
    inchiostro su carta (cm 17x24,5)
    firmato e datato in basso
    al retro a chiusura del telaio: cartiglio e timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Anselmo Bucci "Parigi Sacré Coeur"
incisione a puntasecca (cm 31x21)
firmata in
    Lot 129

    "Parigi Sacré Coeur"
    firmata in basso a destra e locata in basso a sinistra (difetti)

  • Anselmo Bucci "Parigi, Place Blanche"
incisione a puntasecca su carta (cm 47 x
    Lot 130

    "Parigi, Place Blanche"
    incisione a puntasecca su carta (cm 47 x 62) foglio (cm 58x78)
    firmata sulla lastra, iscritto e datato in basso a sinistra, dedicato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffigurati "Studi di
    Lot 131

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffigurati "Studi di figure" (cm max 41 x 25)
    in cornice (difetti)

  • Pieretto Bianco Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti "Scor
    Lot 132

    Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti "Scorci veneziani" (cm 30x14)
    firmati in basso
    in cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Stu
    Lot 133

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figure" (cm max 45 x 31) due dei quali disegnati anche al verso
    uno monogrammato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Ritratto della signora C."
olio su compensato (cm 79x50)
firmato in
    Lot 134

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "Ritratto della signora C."
    olio su compensato (cm 79x50)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

    Lot 135

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figura" (cm max 34 x 24,5) disegnati anche al verso
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi;
    Collezione privata

  • Attilio Andreoli "La giovane musicista"
tecnica mista su carta (cm 47x32)
    Lot 136

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950)

    "La giovane musicista"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da quattro disegni a carboncino su carta raffigurant
    Lot 137

    Lotto composto da quattro disegni a carboncino su carta raffiguranti "Studi" (cm max 49 x 37)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi;
    Collezione privata

  • Michele Cascella "Portofino" 1949
tecnica mista su carta (cm 30x38)
firmato in b
    Lot 138

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1949
    firmato in basso a destra
    al retro: iscrizione per autentica e data
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Lessi "Lungo la Senna"
olio su tavoletta (cm 6x21)
firmato in basso a
    Lot 139

    Giovanni Lessi (Firenze 1851 - 1922)

    "Lungo la Senna"
    olio su tavoletta (cm 6x21)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Canale della Giudecca - Venezia"
olio su tavoletta (cm 14,5x22)
f
    Lot 140

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Canale della Giudecca - Venezia"
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato, locato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Nel parco di Monza"
olio su tavoletta (cm 13,5x19)
firmato in bas
    Lot 141

    "Nel parco di Monza"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Veduta di Monza a febbraio" 23 febbraio 1916
olio su tavoletta (cm
    Lot 142

    "Veduta di Monza a febbraio" 23 febbraio 1916
    olio su tavoletta (cm 13,5x19,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato e datato
    in cornice (difetti)

  • Federico Faruffini "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
per il Duomo
    Lot 143

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
    per il Duomo di Pavia"
    olio su tela (cm 32x40)
    reca firma non coeva in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

    E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda dell'Ottocento", Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119

  • Scuola francese del secolo XIX, Coppia di dipinti raffiguranti "Soggetti orient
    Lot 144

    Scuola francese del secolo XIX, Coppia di dipinti raffiguranti "Soggetti orientalisti con cavalli"olio su cartone (cm 29x42)
    al retro: iscritti
    in cornice (difetti)

Lots from 121 to 144 of 255

  • 25 June 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 June 2024 hours 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000