ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 217 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
(Attribuito)
"Impressione"
olio su tela (cm 72x72)
al retro: cartiglio
in cornice (difetti) -
Lot 218 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Nasturzi"
olio su compensato (cm 73x60)
monogrammato in basso a destra
al retro: firma, titolo e cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano;
Galleria Biaros;
Collezione avv. Verdirame
Claudia Gian Ferrari, Natura morta natura viva nella pittura del Novecento, Ed. S.I., Milano 2003, pag. 26 -
Lot 219 Orlando Sora (Fano 1903 - Lecco 1981)
"Ritratto femminile" 1942
olio su cartone pressato (cm 55x41,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: firmato, datato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 220 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"San Marco, Milano"
olio su tela (cm 70x50)
firmato in basso a destra
al retro: firmato, titolato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 221 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965)
"Il noce"
olio su tela (cm 65x54)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 222 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Il castello disabitato"
olio su tavoletta (cm 26,5x20)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo e timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano -
Lot 223 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"L'ora dei compiti"
olio su tela (cm 21,5x26,5)
firmato al retro
al retro al telaio: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Emilio Dragoni, Milano -
Lot 224 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Bosco"
olio su masonite (cm 50x70)
firmato in basso a destra
al retro: timbri ed iscrizioni
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano;
Colombo Luigi, Carate Brianza;
Galleria Carini, Milano -
Lot 225 Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)
"La raccolta del latte"
olio su tela (cm 60x84)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 226 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"Di nascosto"
olio su tela (cm 76x45)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 227 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il bucato"
olio su cartone telato (cm 50x35)
firmato in basso a destra
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lot 228 Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)
"Soldati su strada di campagna"
olio su tela (cm 60x84)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 229 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Ritratto di fanciulla di profilo" 1910
olio su tela (cm 40x32)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro sul telaio: iscrizione per autentica di Regina Nono
in cornice (difetti)
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla nipote dell'artista Regina Nono in data 11/8/2010 -
Lot 230 Alfredo D'Andrade (Lisbona 1839 - Genova 1915)
"Sera sulla Bormida"
olio su tela (cm 34,5x55,5)
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Esposizioni
L'alba del vero, Pittura del Secondo Ottocento in Ligura, Accademia Ligustica di Belle Arti, 2 aprile - 30 maggio 1993, Genova;
Alfredo D'Andrade, L'opera dipinta e il restauro architettonico in Valle d'Aosta, Castello di Ussel, 3 luglio - 19 settembre 1999, Chatillon
Arte Italiana dell'Ottocento, n. 21, Mondadori, 1992, p.110
Opera accompagnata da centrificato di autenticità rilascito in data 26/6/1992 da Gianfranco Bruno -
Lot 231 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Scorcio lacustre con barche"
olio su tela (cm 60x101,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 232 Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)
"Stradina toscana" 1930
olio su cartone (cm 32,5x41)
reca firma e data non coeve in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 233 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)
"Piazza San Marco a Venezia"
olio su tela (cm 105x130)
firmato in basso a destra
in cornice (gravi difetti) -
Lot 234 Maestro francese del secolo XIX
"Scena orientalista"
olio su tela (cm 77x69)
in cornice (difetti) -
Lot 235 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Lago Maggiore, veduta di Baveno"
olio su tela (cm 65x100)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 236 Constant Troyon (Sèvres 1810 - Parigi 1865)
"Toro al pascolo"
olio su tela (cm 65x81)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Parere verbale di autenticità di Michelle Schulmann -
Lot 237 Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909)
"Alla fontana"
olio su tela (cm 58x105)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 238 Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)
"Autoritratto allo specchio" 1958
olio su tela (cm 47x32)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria del Saggittario, Milano -
Lot 239 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
(Attribuito)
"Composizione con vaso e fiori"
olio su tela (cm 60x50)
in cornice (difetti)
Per tradizione familiare acquistato direttamente dall'artista -
Lot 240 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Natura morta N. 6" 1929
olio magro su compensato (cm 45x59)
firmato in basso a destra
al retro: bozzetto ad olio magro, data e cartigli
al telaio: titolato
in cornice (difetti)
Provenienza
Ermanno Pitigliani
Esposizioni
Mostra dei pittori chiaristi: Semeghini, Lilloni, Del Bon, Facciotto. 20 settembre - 10 ottobre 1968, Circolo La Rovere, Mantova;
Mostra dei pittori chiaristi: Semeghini, Lilloni, Del Bon, Facciotto. 19 ottobre - 4 novembre 1968, Comune di Castiglione Delle Stiviere;