Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lot 145
VASO ANTROPOMORFO IN TERRACOTTA
Perù, cultura Moche, II-VI secolo d.C.
Il contenitore modellato come figura femminile vestita di mantello, la ceramica a base rosso scuro con sezioni a rivestimento color bianco-crema.
42 x 28 x 20 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 5 dicembre 1975. -
Lot 146
GRANDE FIGURA DI STILE 'CHINESCO' IN TERRACOTTA DIPINTA
Messico, cultura Nayarit, II secolo a.C-III secolo d.C.
La figura rappresentata stante con testa modellata a cuore.
42 x 21 x 12 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 26 aprile 1976.
Lot 147
RARA MASCHERA IN ALABASTRO VERDE CHIARO
Messico, Teotihuacan, I-IV secolo d.C.
Gli occhi intarsiati di conchiglia e pietra.
14 x 12 x 4,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 febbraio 1976.
Lot 148
TESTA IN TERRACOTTA
Messico, Veracruz, VII-IX secolo
Il viso dall'espressione sorridente, sormontato da copricapo con decoro geometrico.
14 x 13,5 x 9 cm
Si ritiene che questo genere di testa sia la rappresentazione di divinità connesse con la danza, la musica e la gioia, utilizzate nel corso di cerimonie rituali. -
Lot 149
TESTA DI STILE OLMECO IN TERRACOTTA
Messico Centrale, XII-VI secolo a.C.
13 x 10 x 8 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 marzo 1976.
Lot 150
FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA
Messico, cultura Colima, IV-I secolo a.C.
27,5 x 13 x 4 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 marzo 1976. -
Lot 151
GRANDE MONETA IN METALLO
Zaire
146 x 22 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 152
TESSUTO CON DECORO ASTRATTO
Repubblica Democratica del Congo, XX secolo
115 x 73,5
Lot 153 TESSUTO CON DECORO ASTRATTO
115 x 73,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 154
GEORGE LILANGA
(1934-2005)
Composizione con figure
74 x 73,5 cm inclusa cornice
Ha certificato di autenticità rilasciato da Cat. Felix Lorenz, Lauenberg, il 15 agosto 2004.
Lot 155 GEORGE LILANGA
Composizione con figure
74 x 73,5 cm inclusa cornice
Ha certificato di autenticità rilasciato da Cat. Felix Lorenz, Lauenberg, il 15 agosto 2004. -
Lot 156
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
6,5 x 36,5 cm
Lot 157
CAVALLO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
20 x 18 cm
Lot 158
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU MONTATO A LAMPADA
Cina, XX secolo
80 x 24 cm (lume incluso)
Lot 159
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MONTATO A LUME
Cina, XX secolo
55 x 20 cm (solo il vaso)
Lot 160
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Su un lato scena con figure, sull'altro iscrizione, sul collo anse a testa di elefante.
32 x 14 cm
Lot 161
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
L'esterno con una scena fluviale.
23,5 x 16 cm
Lot 162
PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
14,5 x 11 cm
Lot 163
FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
Cina, XX secolo
30 x 7 x 5,5 cm
Lot 164
PIATTO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji
30 cm diametro
Lot 165
TRE PICCOLE SCULTURE, DUE IN TERRACOTTA E UNA IN BRONZO
11,5 x 3,5 x 2 cm la più alta
Lot 166 SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA
India, XX secolo
125 x 36 cm
Lot 167
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decoro di gru e fiori di loto.
23 x 12 cm
Lot 168
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBE'
Cina, XIX-XX secolo
Marchio apocrifo di Jiaqing inciso al centro della base.
29,5 x 18 cm