Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lot 97
SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
India, inizio del XX secolo
7,5 x 15 x 10 cm; 466 gr
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 98
BOCCALE IN ARGENTO
Birmania, XIX-XX secolo
L'esterno con una fine decorazione in accentuato rilievo con figure e arabeschi vegetali, la fascia superiore nei pressi della bocca lavorata 'a giorno'.
11 x 7 cm; 138 gr
Lot 99
TEIERA IN ARGENTO
India, inizio del XX secolo
La parte mediana del corpo e la zona superiore del coperchio con un fine decoro a rilievo di figure, il beccuccio come testa di elefante, la presa come parte del cobra che si si avvinghia sinuoso sul resto del corpo.
14 x 21 x 13 cm; 565,6 gr
Lot 100
BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XIX secolo
51 x 35 x 18 cm
Lot 101
MONUMENTALE TESTA DI DIVINITA' IN PIETRA
Cambogia, stile Khmer
Ha suo piedistallo
40 x 20 x 16 cm
Lot 102
Cambogia, stile Khmer
Ha suo piedistallo.
40 x 20 x 16 cm
Lot 103
SEI CONTENITORI IN CERAMICA
Sud-Est asiatico, XV-XVI secolo
13 x 9 cm la bottiglia
Lot 104
GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA SAWANKHALOK CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, XV-XVI secolo
9 x 19 cm
Lot 105
DIPINTO A COLORI SU TESSUTO CON BUDDHA E FEDELI
Thailandia, XIX-XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
46 x 46 cm cornice inclusa
Lot 106 VASO IN BRONZO
Vietnam, inizio del XX secolo
Il corpo con due ampie finestre con scene di paesaggio con figure, alternate al carattere shou (“lunga vita”), le anse modellate come testa di drago.
30 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 107 GRANDE SCULTURA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO DI GUARDIANO THEPANOM
Thailandia, XX secolo
76 x 32 x 27 cm
Lot 108
RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO
Corea, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, iscrizione nell'angolo superiore sinistro.
58,5 x 47 cm cornice inclusa
Lot 109 RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO
Corea, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, iscrizione nell'angolo superiore destro.
58,5 x 47 cm cornice inclusa
Lot 110 RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO
Corea, XIX secolo
58,5 x 47 cm cornice inclusa
Lot 111 DUE RITRATTI A MEZZO BUSTO DI UOMO
Corea, XIX secolo
44 x 38 cm ognuno cornice inclusa
Lot 112 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI
Giappone, periodo Meiji
Parte della decorazione sulla superficie a vista in rilievo, marchio al centro della base.
5,5 x 48 cm
Lot 113 PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO
Giappone, XIX secolo
18 x 14 x 11 cm
Lot 114
SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA
Giappone, periodo Meiji
Finemente decorata a smalti policromi e oro, sul coperchio una scena con samurai, all'interno alcune divinità, marchio 丸二 (Maruni) al centro della base.
5 x 16,5 cm
Lot 115
COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO (SUZURIBAKO)
Giappone, XIX secolo
Finemente decorato a lacca dorata maki-e ("pittura cosparsa") con scene di paesaggio.
4 x 4,5 x 21 cm
Lot 116 CONTENITORE A BARCA IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji
6 x 24 x 11 cm
Lot 117
COPPIA DI PICCOLI VASI IN CERAMICA SATSUMA
Giappone, periodo Meiji
Decorati sull'esterno con figure di divinità buddhiste, marchio al centro della base di entrambi.
9 x 4,5 cm ognuno
Lot 118
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
Decorato con una scena con samurai e giovane attendente nel paesaggio entro cartiglio poligonale a riserva su tappeto geometrico.
56 cm diametro
Lot 119
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
46,5 cm diametro
Lot 120
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
Entrambi dipinti a smalti policromi e diffuse stesure dorate con esuberante decorazione floreale, marchio Fukagawa/ Koransha con orchidea sulla base di entrambi.
6 x 46 cm ognuno