#96: Pubblicità e Poster cinematografici
Lot 73 Luigi Martinati - Manifesto ''La Quadriglia dell'Illusione'' cm 140 x cm 200 stampa offset Prima edizione italiana 1951
Lot 74 Manifesto ''Uomini sul Fondo'' cm 140 x cm 200 stampa offset Strappi, condizioni C-. Nastro.
Lot 75 Policrom - Manifesto ''Boccaccio '70'' cm 100 x cm 140 stampa offset Prima edizione italiana 1962
Lot 76 Manifesto cinema due fogli ''Blow up'', 1967 cm 200x140 Prima edizione, Rotolitografica. Presenti normali segni d'usoPrima edizione, Rotolitografica. Presenti normali segni d'uso
Lot 77 Manifesto cinema due fogli '''Peccatori senza peccato'', 1948 cm 160 x cm 115 A due pezzi, Deborah Kerr, artista Nano, Prima Edizione ItalianaA due pezzi, Deborah Kerr, artista Nano, Prima Edizione Italiana
Lot 78 Fotobusta ''Colazione da Tiffany'', 1961 cm 50 x cm 70 Agarrotocalco - Roma, datata in basso a destra, normali segni d'uso, minimo strappo in basso a destraAgarrotocalco - Roma, datata in basso a destra, normali segni d'uso, minimo strappo in basso a destra
Lot 79 Manifesto cinema ''007 James Bond Octopussy'' cm 140 x cm 60 Anni '80 Banner su carta plastificata, anteprima cinematografica
Lot 80 Manifesto cinema due fogli '''Guerra e pace'', 1956 cm 100 x cm 140 Audrey Hepburn, artista Studio Favalli-Biffignandi, Prima Edizione ItalianaAudrey Hepburn, artista Studio Favalli-Biffignandi, Prima Edizione Italiana
Lot 81 Averardo Ciriello - Manifesto cinema due fogli ''I Vichinghi'', 1969 cm 100 x cm 140 Seconda Edizione Italiana, normali segni d'usoSeconda Edizione Italiana, normali segni d'uso
Lot 82 Averardo Ciriello - Manifesto cinema due fogli '''Cleopatra'', 1969 cm 100 x cm 140 Seconda Edizione Italiana, normali segni d'usoSeconda Edizione Italiana, normali segni d'uso
Lot 83 Manifesto cinema due fogli ''Un sudista del nord'', 1949 cm 160x112 Zincografia - Firenze, normali segni d'usoZincografia - Firenze, normali segni d'uso
Lot 84 Fotobusta ''A qualcuno piace caldo'', 1969 cm 50 x cm 70 Datata di lato a sinistra, Roma, Seconda Edizione Italiana, normali segni d'usoDatata di lato a sinistra, Roma, Seconda Edizione Italiana, normali segni d'uso
Lot 85 Mario Tempesti - Manifesto cinema due fogli ''Bill, sei grande'', 1950 cm 100 x cm 140 Registra John Ford, Prima Edizione ItalianaRegistra John Ford, Prima Edizione Italiana
Lot 86 Fotobusta ''Miracolo a Milano'' cm 70 x cm 350 Vecchioni & Guadagno, Roma, normali segni d'usoVecchioni & Guadagno, Roma, normali segni d'uso
Lot 87 Manifesto cinema quattro fogli ''I racconti di Canterbury'', 1972 cm 200x140 Prima edizione italiana, printed in Italy by Rotolitografica - Roma, normali segni d'usoPrima edizione italiana, printed in Italy by Rotolitografica - Roma, normali segni d'uso
Lot 88 Manifesto cinema quattro fogli ''I Razziatori'', 1955 cm 200x140 Zincografica - Firenze, normali segni d'usoZincografica - Firenze, normali segni d'uso
Lot 89 Manifesto cinema due fogli '''La Banda Casaroli'', 1962 cm 100 x cm 140 Artista-Studio Favalli-iaia, Prima Edizione ItalianaArtista-Studio Favalli-iaia, Prima Edizione Italiana
Lot 90 Manifesto cinema quattro fogli ''Frankstein alla conquista della terra'', 1971 cm 200x140 Prima edizione, ArmaGrafica - Roma, normali segni d'uso, presenti strappi e buchiPrima edizione, ArmaGrafica - Roma, normali segni d'uso, presenti strappi e buchi
Lot 91 Manifesto cinema due fogli '''Blade runner'', 1982 cm 100 x cm 140 Harrison Ford, Prima Edizione ItalianaHarrison Ford, Prima Edizione Italiana
Lot 92 Fotobusta ''Lo sceicco bianco'', 1961 cm 50 x cm 70 Datata in basso a sinistra, Agarrotocalco - Roma, normali segni d'usoDatata in basso a sinistra, Agarrotocalco - Roma, normali segni d'uso
Lot 93 Manifesto cinema due fogli ''La' dove scende il fiume...'', 1960 cm 100 x cm 140
Lot 94 Manifesto cinema due fogli ''Il tagliagole'' cm 140x100 Sericolor - Roma, normali segni d'uso, presente nastro sul retroSericolor - Roma, normali segni d'uso, presente nastro sul retro
Lot 95 Manifesto cinema due fogli ''Fantomas minaccia il mondo'', 1966 cm 140x100 Prima edizione, Zincografica - Firenze, normali segni d'uso presenti strappo al centroPrima edizione, Zincografica - Firenze, normali segni d'uso presenti strappo al centro
Lot 96 Manifisto cinema quattro fogli ''Il demone dell'isola'', 1955 cm 140 x cm 200 Prima Edizione ItalianaPrima Edizione Italiana