Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1971 collage e sugheri su tavola cm. 38 x 46 Firma 'R. Crippa'; #dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini; #timbro di Bottega dell'Arte, Milano (al retro) Autentica di Roberto Crippa J.
Lot 122 BORGHESE Franz Roma 1941 - Roma 2005 Il fotografo olio su tela cm. 60 x 50 Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Il fotografo, Franz Borghese' (al retro) Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese
Lot 123 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974 collage e smalto su cartoncino cm. 100 x 70 Datazione doppia: 1974/75 #Firma 'Schifano' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 74-75/162 -
Lot 124 ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 50 x 60 Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory
Lot 125 BERTOLI Carla Milano, 1963 Untitled dedicated to Angelina Jolie, 2010 tecnica mista su forex cm. 100 x 80 Titolo, tecnica, misure, firma, data, n° archivio 'Untitled dedicated to Angelina Jolie, tecnica mista, 80x100, Carla Bertoli, 2010, n. C/B 2/2010'; #timbro dell'artista; #etichetta con attestato di merito della Mostra internazionale Italia Arte 2010, 10-30 aprile 2010, Villa Gualino, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità dell'artista con n° C/B 2/2010 -
Lot 126 KOSTABI Mark Los Angeles 1960 The staging of hidden agendas, 2001 olio su tela cm. 76 x 100 Firma, data 'Kostabi, 2001' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, The staging of hidden agendas, 2001, 30x40', 7-23-01, Blockette' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 196
Lot 127 NESPOLO Ugo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Incontro al sole, 1987 acrilico su legno ritagliato cm. 30 x 40 Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure 'Incontro al sole, legno/acrilico, cm 30x40'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 256
Lot 128 FRANCESCHINI Edoardo Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 46 x 63.5 Firma 'E. Franceschini' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 129 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 70 Datazione doppia: 1974/75 #Firma 'Schifano' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 74-75/112
Lot 130 NESPOLO Ugo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Fiori tecnica mista su carta cm. 100 x 70 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della agenzia d'arte Il Castello, Adria; #timbro della galleria Ferrari, Ferrara (al retro)
Lot 131 BORGHESE Franz Roma 1941 - Roma 2005 Il baciamano, 2000 china su carta cm. 50 x 35 Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Luogo, data, firma 'Roma, 2000, Borghese'; #etichetta della galleria Roberto Ghelfi, Orvieto (al retro)
Lot 132 MASTROIANNI Umberto Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50 Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Novali, Bergamo
Lot 133 MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Amanti, 1978 acquaforte e acquatinta su carta cm. 50 x 70 Edizione di 9 esemplari #Stamperia 2RC, Roma #Firma 'Manzù' (in basso a destra)
Lot 134 MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Figura, anni 60 olio su tela cm. 24.5 x 18.5 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 135 CASSINARI Bruno Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura gouache su carta intelata cm. 70 x 50 Firma 'Cassinari' (in basso a destra)
Lot 136 BRINDISI Remo Roma 1918 - Milano 1996 Senza titolo olio su tela cm. 50 x 40 Firma 'Remo Brindisi' (in basso a destra)
Lot 137 BARUZZO Alessandra La Spezia, 1972 Oceano mare, 2014 olio su lino cm. 90 x 70 Iniziali 'A.B.' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, titolo, sigla 'Alessandra Baruzzo, Sarzana, marzo 2014, Oceano mare (S. Terenzio), A.B.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 138 SCATIZZI Sergio Gragnano 1918 - Firenze 2009 Senza titolo olio su tavola cm. 16.5 x 27 Firma 'Scatizzi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 139 ZAMPETTI Luca Camerino 1967 Adesso lo sbirro era nelle loro mani, 2004 grafite ed encausto su tavola cm. 90 x 160.5 Firma, data 'Zampetti, 04' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dell'artista (al retro) Bibliografia: M. Sciaccaluga, 'Zampetti', Museo di Arte Contemporanea Italiana in America,catalogo stampato in occasione della partecipazione del Costa Rica alla 51° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 2005
Lot 140 BRUNELLO Stefano 1960 Struttura radiale, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 30 x 30 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2014, Struttura radiale, AS 1/14' (al retro)
Lot 141 DE MOLFETTA Francesco Garbagnate Milanese 1979 Chi non risiko non rosica, 2002 tecnica mista su tela cm. 20 x 20 Titolo, firma, data 'Chi non risiko non rosica, F. De Molfetta, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 142 FRANCESCHINI Edoardo Catania 1928 - Varese 2006 Possente architettura, 1987 olio su tela cm. 100 x 80 Firma, data 'E. Franceschini, 87' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'E. Franceschini, 87, Possente architettura' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 143 MONACHESI Sante Macerata 1910 - Roma 1991 Senza titolo olio su tela cm. 68 x 48 Firma 'Monachesi' (in basso a destra)
Lot 144 CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino, 1980 olio su tela cm. 20 x 30 Datazione doppia: 1980/83 #Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia