Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 May 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 290
    Lot 97

    TAPIES Antoni Barcellona 1923 Senza titolo serigrafia cm. 58 x 76 Edizione di 75 esemplari #Firma 'Tapies' (in basso a destra)

    Lot 98

    ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Maliarda (Marilyn), 2005 decollage su tela cm. 67 x 47 Firma 'Rotella' (in basso al centro) #Titolo, data, misure 'Maliarda (Marilyn), 2005, 67x48' (al retro) Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 0103DC005/000 Provenienza: Galleria Spirale, Milano Bibliografia: 'Omaggio a Mimmo Rotella', La Spirale 2000, Milano, p. 83

    Lot 99

    NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Incontri ad Antibes...dialoghi, 2006 olio su tela cm. 60 x 80 Firma, data 'A. Nunziante, 06' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, n° di archivio '2006, A. Nunziante, Incontri ad Antibes...Dialoghi, n° archivio AN006-416A'; #etichetta dello Studio d'Arte Nunziante (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° AN006-416A

    Lot 100

    SQUILLANTINI Remo Stia 1920 - Firenze 1996 Nudo tecnica mista su cartone cm. 60 x 40 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) #Firma 'Squillantini'; #etichetta della galleria Bottega di Masaccio, Arezzo (al retro) Autentica dell'Archivio Remo Squillantini, con n° G.139R.S.

    Lot 101

    MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo olio su tela cm. 50.5 x 35 Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) #Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano; #timbro della galleria Il Tempio, Montegrotto Terme (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, con n° 4700A

    Lot 102

    UNCINI Giuseppe Fabriano 1929 - Trevi 2008 Muri di cemento n° 154, 2003 cemento e ferro cm. 150 x 114 Firma, data, titolo, misure 'Uncini, 2003, Muri di cemento n°154, cm. 150x114' (al retro) Autentica dell'Archivio Uncini, con n° 03-031, e con firma dell'artista. Timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo Bibliografia: B.Corà 'Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, p.381, rif.03.031

    Lot 103

    KOUNELLIS Jannis Pireo 1936 Senza titolo, 2001 ferro, sacco e gesso cm. 100 x 70 x 42 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Dante Vecchiato

    Lot 104

    ROTELLA Mimmo
    Catanzaro 1918 - Milano 2006

    La stella di Rotella, 1958/1980
    decollage su cartoncino
    cm. 40.5 x 25.5
    Firma, data 'Rotella, 58' (in basso a destra) #Dedica, titolo,'La stella di Rotella' (al retro)
    Opera archiviata presso l'Archivio Rotella con n° 0877DC958/980

    Lot 105

    ISGRO' Emilio Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Torino Italia, 1997 tempera e china su carta cm. 27 x 22 Firma, data 'Emilio Isgrò, 1997' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Torino Italia, tempera e china su carta, cm 27x22, CM21' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 106

    PERILLI Achille Roma 1927 Come sul palcoscenico, 1966 olio su tela cm. 35 x 45 Firma, data 'Perilli, 66' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Come sul palcoscenico, Achille Perilli, 66' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 107

    TURCATO Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione su violetto olio su tela cm. 80 x 60 Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Firma 'Turcato originale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Augusto Consorti, Roma

    Lot 108

    ALVIANI Getulio Udine 1939 Cromia spettrografica dal blu, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 21 x 140 Firma, titolo, data 'Getulio Alviani, Cromia spettrografica dal blu, 1972' (in basso a destra) Certificato di provenienza della Galleria Rossovermiglio, Padova Bibliografia: M. Bonollo, W. Montini, 'Visioni Arte Programmata e Cinetica', Venezia Nuovospazio Edizioni, 2013, pp. 20-21

    Lot 109

    TORNQUIST Jorrit Graz 1938 Senza titolo, anni 60 acrilici su legno cm. 51 x 58 Firma 'Tornquist' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 110

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Coniglio appeso, 1973 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm. 100 x 70 Edizione di 200 esemplari #Firma, numerazione 'Pistoletto, 10/200' (al retro)

    Lot 111

    SCHNEIDER Gerard Saint Croix 1896 - Parigi 1986 12Y, 1968 acrilico su carta intelato cm. 38 x 45 Firma, data 'Schneider, 68' (in basso a sinistra) #Titolo, data '12Y, 1968'; #timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro) Cerificato di autenticità di Lorenzelli Arte, Milano

    Lot 112

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Libertà, 1971 acrilico su tela cm. 49.5 x 60 Firma, data, 'Ben, 1971' (al retro) #Esposto a Bellora (MI) nel 1971 Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione Privata, Milano

    Lot 113

    MASSON Andrè Balagni-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987 Senza titolo pastelli su carta intelata cm. 50.5 x 36 Certificato di autenticità della Galleria Due Ci, Roma, a cura di Cleto Polcina, con timbro della Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano

    Lot 114

    LAM Wifredo Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1976 pastelli su cartoncino cm. 75 x 55 Firma 'Wifredo Lam' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 199

    Lot 115

    TAPIES Antoni Barcellona 1923 Cartes per a la Teresa II, 1974 pittura monotipo su carta cm. 76.5 x 63 Firma 'Tapies' (in basso a destra) Autentica della Fundaciò Antoni Tapies, a cura di Miquel Tapies, con n° T-5583 Provenienza: Collezione privata (MB)

    Lot 116

    DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Il gladiatore, 1970 bronzo argentato cm. 31 x 9 x 7.5 Edizione di 100 esemplari #Titolo 'Il gladiatore' (sulla base a sinistra); #firma 'G. de Chirico' (sulla base a destra); #timbro della Fonderia Fratelli Bonvicini, Sommacampagna (sulla base al retro) Autentica della Fonderia F.lli Bonvicini, con timbro e firma della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico

    Lot 117

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo bronzo cm. 70 x 29 x 19 La misura comprende anche la base #Edizione 10 H.C. #Firma 'Arman' (in basso a destra)

    Lot 118

    MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 2001 bronzo cm. 40.7 x 23.5 x 20 Opera del 1948, fusa postuma nel 2001 #Edizione di 9 esemplari #Fuso presso la Fonderia Venturi Arte, Cadriano (BO) #Punzone 'Manzù, postumo' (al retro) Certificato di autenticità a cura di Inge Manzù

    Lot 119

    BERTINI Gianni Pisa 1922 - Normandia 2010 Ercole ivre, 1960 tempera su carta riportata su tela cm. 50 x 35 Firma, data 'Bertini, 1960' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 120

    COSTALONGA Franco Venezia 1933 Gradienti di luminosità FSBBVB, 1999 cilindretti su tavola cm. 30 x 30 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, FSBBVB, F. Costalonga, 99' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 97 to 120 of 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 May 2014 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)
  • 14 May 2014 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 (155 - 290)