Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea Tuesday 13 May 2014 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 217 to 240 of 290 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filter Cancel Lot 217 SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Composizione, 1965 tempera su... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 218 TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti, 1980 olio su tela cm. 30 x 20... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 219 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1989 smalto e acrilico su... Estimate 32,000.00 / 38,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 220 HARTUNG Hans Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1975-R3, 1975 acrilico su tela cm.... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 221 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) Berlino 1913 - Parigi 1951 Senza titolo,... Estimate 50,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 35,000.00 € Lot 222 STEFANONI Tino Lecco 1937 Le matite, 1974 tecnica mista su tela grezza cm.... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 223 SALVO Leonforte 1947 Notturno, 1985 olio su tela cm. 60 x 30 Firma, data... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 224 BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Figura, 1965 acrilici e collage su... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 225 MARINI Marino Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, 1974 pennarello su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 226 ANNIGONI Pietro Milano 1910 - Firenze 1988 Testa sanguigna su cartoncino cm.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 227 MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d'uva, 1974 olio su... Estimate 11,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 228 TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Studio per San Sebastiano, 1940 olio su... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 229 MUNARI Bruno Milano, 1907 - Milano, 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 230 VERONESI Luigi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1988 tecnica mista su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 231 PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Senza titolo, anni 80 tecnica... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 232 BADIALI Carla Novedrate (CO) 1902 - Como 1992 Composizione astratta, 1950... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 233 REGGIANI Mauro Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1962 tempera e... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 234 NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Laus stultitiae, 1968... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 235 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 L'alfabeto della mente-lettera n. 7, 1978... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 236 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 237 DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1962 litografia a colori... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 238 BRAQUE Georges Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963 Oiseau litografia cm. 38 x... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 239 NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Bozzetto per 'Blocco... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 240 SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 - Bologna, 2012 Notturno: personaggi, 1999... Estimate 25,000.00 / 28,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lots from 217 to 240 of 290 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >