ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 135
  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lot 97

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • BRUNO CASSINARI, "Figura"
    Lot 98

    BRUNO CASSINARI, "Figura", matita su cartoncino, dim 55x40, oprra con certificato. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 15", anni 2000
    Lot 99

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 15", anni 2000, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520, edizione 3/5, dim 100x70, opera archiviata dall'Archivio Nordest Seregno al N°8944, Seregno, 22/02/2011. Al verso: timbro dell'archivio in basso.

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 6", anni 2000
    Lot 100

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 6", anni 2000, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520, edizione 4/5, dim 100x70, opera archiviata dall'Archivio Nordest Seregno al N°8900, Seregno, 21/02/2011. Al verso: timbro dell'archivio in basso.

  • RITA MAZZINI, "Entropia", 2020 Ferrara
    Lot 101

    RITA MAZZINI, "Entropia", 2020, Ferrara, acrilico su tela dipinto a mano libera, dim 70x50x4. Al verso: nel centro in alto nome artista e anno, sotto firma, a destra titolo, tecnica, misure e luogo.

  • VALERIANO LESSIO, "La divisione", 2018
    Lot 102

    VALERIANO LESSIO, "La divisione", 2018, olio e tecnica mista su tela, dim 100x150. Al verso: in alto a destra titolo, misure, anno, tecnica, dichiarazione di autenticità da parte dell'artista; in basso a destra dedica e data della dedica; al centro timbri tutti della Galleria d'arte Merighi, Genova; in alto a sinistra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e titolo; in basso a sinistra etichetta Galleria Merighi Genova, con timbri e firme della galleria.

  • EDUARDO GUELFENBEIN, "Beso", 1992
    Lot 103

    EDUARDO GUELFENBEIN, "Beso", 1992, olio su tela, dim 92x75. Al fronte: firma in basso a destra e anno. Al verso: in alto a sinistra etichetta Arte Atelier, Galleria d'Arte Milano: nome autore, titolo, anno, tecnica, misure, codice archiviazione; sotto etichetta Philippe Daverio Milano: data, titolo, autore, tecnica, dimensioni, anno e due timbri della sua galleria. Opera con cornice.

  • MASSIMO PARACCHINI, "Metropoli iperdimensionali del pensiero in Kromoexplosion", 2017
    Lot 104

    MASSIMO PARACCHINI, "Metropoli iperdimensionali del pensiero in Kromoexplosion", 2017, tecnica mista su tela, dim 70x100x2, autentica su foto dell'artista. Al verso: etichetta in alto a sinistra certificato di autenticità: nome autore, titolo, dimensioni, tecnica, anno, firma.

  • GIACOMO PONZI, "Paesaggio delle dolomiti", 2015
    Lot 105

    GIACOMO PONZI, "Paesaggio delle dolomiti", 2015, olio su tela, dim 80x80. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, tecnica, dimensioni, in alto a destra firma e anno. Opera elegantemente incorniciata.

  • JOSE' ORTEGA
    Lot 106

    JOSE' ORTEGA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 41,5x48,5. Al fronte: firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA
    Lot 107

    SANDRO CHIA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 65x49. Al fronte: tiratura 14/60 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice.

  • VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975
    Lot 108

    VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975, olio e collage su tela, dim 50x50. Opera con certificato. Al fronte: firmato e datato in basso a destra. Al verso: firma in alto a sinistra, etichetta Vittorio Maria di Carlo, Milano, Via Ceradini 3. Opera con cornice.

  • NICOLA CANCOGNI, "The Hole"
    Lot 109

    NICOLA CANCOGNI, "The Hole", olio su tela, dim 50x90. Al fronte: firma in basso al centro "Niko". Al verso: titolo e firma al centro.

  • MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", anni 90
    Lot 110

    MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare LIX/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Collezionista", anni 90
    Lot 111

    MARIO SCHIFANO, "Collezionista", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare XII/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Tavolozza", anni 90
    Lot 112

    MARIO SCHIFANO, "Tavolozza", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70X50, Al fronte: esemplare 73/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Occhiali", anni 90
    Lot 113

    MARIO SCHIFANO, "Occhiali", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70X50, Al fronte: esemplare XXIV/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Scarpe", anni 90
    Lot 114

    MARIO SCHIFANO, "Scarpe", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 50X70, Al fronte: esemplare 114/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Agenda", anni 90
    Lot 115

    MARIO SCHIFANO, "Agenda", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico con Viola", anni 90
    Lot 116

    MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico con Viola", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare n°170/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Declino", anni 90
    Lot 117

    MARIO SCHIFANO, "Declino", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare 164/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico verticale", anni 90
    Lot 118

    MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico verticale", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • ANTONIO BUENO, "Volto femminile", anni '80
    Lot 119

    ANTONIO BUENO, "Volto femminile", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • VALERIO ADAMI, "Il pensatore", anni 2000
    Lot 120

    VALERIO ADAMI, "Il pensatore", anni 2000, litografia su cartoncino, dim 100x60. Al fronte: tiratura 23/150 in basso a sinistra e firma in basso a destra

Lots from 97 to 120 of 135

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000